ВВП США демонстрирует прирост, достойный повышения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП США демонстрирует прирост, достойный повышения ставок

31 июля 2015 Romanov Capital | USDX
Новостной фон прошедшей сессии

Самым важным событием, на которое обращали внимание трейдеры на валютном рынке, стала публикация первых предварительных расчетов по ВВП Соединенных Штатов. Во 2 квартале экономика страны прибавила 2.3% по сравнению с первым кварталом, когда наблюдалось снижение на 0.2%. Но большинство экспертов рассчитывали на увеличение ВВП на 2.6%, но не смотря на это трейдеры предпочитали занимать “бычьи” позиции по доллару США. Валютная пара EUR/USD на этом внешнем фоне, преодолев более 100 пунктов, снизилась до уровня $1.09, где торги проходят и сейчас.

До этого Статистическое ведомство Германии опубликовало расчеты по индексу потребительских цен страны за июль. Предварительные оценки предполагают рост стоимости товаров и услуг в розничных сетях на 0.2%, что совпало с прогнозами большинства экспертов.

Валютный рынок

Индекс доллара США (DXY) преодолел сопротивление 97.12 (23.6% коррекционный уровень по Фибоначчи) и после тестирования развивает консолидацию чуть ниже локального экстремума 97.58. От этого мощного уровня вероятно развитие нисходящей коррекции в район 97. Но сохраняют актуальность идея о развитии восходящего движения по индексу в район первой цели 98 пунктов, после закрытия в рамках ближайших недель сигнальной дневной свечи выше которого консервативные трейдеры начнут заходить в рынок.

Индекс доллара США (DXY), дневной график

ВВП США демонстрирует прирост, достойный повышения ставок


Текущая торговая сессия

Сегодня в полдень по московскому времени станут известны цифры по ведущему инфляционному показателю индексу потребительских цен и уровню безработицы в еврозоне.

В 13-30 мск будут представлены итоги заседания Центрального банка Российской Федерации.

В 15-30 мск произойдет публикация расчетов по ВВП Канады.

В 17-00 мск Университет Мичиган сообщит финальные оценки по индексу потребительского доверия.

Неоднозначные итоги роста экономики США во 2 квартале

Согласно представленным сегодня первым предварительным расчетам во 2 квартале 2015 года экономика США прибавила 2.3% в поквартальном исчислении. Но средние прогнозы рыночных аналитиков предполагали увеличение ВВП на 2.6%. Также необходимо напомнить, что в 1 квартале по данным пересмотренных оценок произошло снижение на 0.2%. Одновременно Минтруда США сообщил о 267 тысячах впервые обратившихся за получением пособия по безработице, за неделю завершившуюся 24 июля. Консенсус-прогноз предполагал обращение 270 тысяч безработных на биржу труда.

На этом новостном фоне на валютном рынке наблюдается неоднозначная реакция трейдеров по причине аналогичного характера представленной отчетности.

Итоги июльской встречи руководства ФРС США

В рамках завершившегося вчера двухдневного заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США было принято вполне ожидаемое большинством участников торгов на финансовых рынках единогласное решение о сохранении процентной ставки на уровне до 0.25%. В первичных протоколах была отмечена позитивная динамика в сфере роста в жилищном секторе, выросли расходы домохозяйств, а также на рынке труда “наблюдается прогресс”. Относительно последнего руководители американского ЦБ отмечают рост объема рабочих мест и ожидают дополнительное улучшение ситуации, чтобы принять трудное, как оценили сами представители ФРС, решение о повышении процентной ставки в рамках сентябрьского заседания, которое намечено на 16 – 17 сентября.

Из негативных моментов управляющие отметили слабый рост следующих экономических показателей: инвестиций компаний, объема чистого экспорта (из-за роста курса доллара США) и инфляции, которая оказалась ниже долгосрочных прогнозов. Дополнительно отмечаем отказ руководителей Федрезерва от упоминания стабилизации цен на энергоносители, что исходя из совокупного анализа отчета приводит к росту спроса на доллара США против рисковых активов. Валютная пара EUR/USD на новостной реакции в моменте снизилась почти на 80 пунктов.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter