Twitter: пациент скорее жив? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Twitter: пациент скорее жив?

31 июля 2015 Инвесткафе | Twitter Комбаев Олег
В этот вторник, 28 июля Twitter опубликовал отчетность за 2-й квартал. Из представленных данных видно, что выручка вышла отличная, но рост аудитории слабый, что бросает тень на остальные достижения. Н этом фоне при открытии торгов 29 июля акции сервиса микроблогов обвалились на 12%, практически достигнув поставленной мной цели.

Итак, выручка компании превысила ее собственный прогноз ($470-485 млн), достигнув $502,38 млн (+60,9% г/г). Чистая рекламная доля выручки составила $452,28 млн (+63% г/г). Несмотря на то, что исполнительный директор Twitter Джек Дорси во время пресс-конференции назвал показатель продаж очень успешными, следует обратить внимание, что существенного перелома в снижении темпов роста выручки все-таки не произошло.

Twitter: пациент скорее жив?


Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе.

Валовая маржа практически не изменилась. Операционная маржа увеличилась на 2,6% кв/кв, до -31,08%. Чистая маржа поднялась на 10%, составив -27,20%. Если положительная динамика в операционной рентабельности сохранится, то к 2016 году, возможно, компания сгенерирует первую операционную прибыль.

Twitter: пациент скорее жив?


Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе.

Чистый убыток по GAAP у Twitter составил $136,66 млн, что на 5,5% лучше показателя 2-го квартала 2014 года. Накопленный размер убытка достиг $1,871 млрд. EBITDA составила $120,2 млн (+15,5% г/г). С оглядкой на хроническую убыточность компании все ключевые финансовые показатели улучшились, однако инвесторов это не очень обрадовало.

Несмотря на достигнутое соглашение с Google и более тесное взаимодействие с ключевыми новостными сайтами, в 1-м квартале весомого роста аудитории у сервиса микроблогов не произошло. Среднемесячное количество активных пользователей (MAU) в США не изменилось с прошлого квартала, оставшись на уровне 65 млн. Показатель MAU за пределами Штатов увеличился лишь на 1,3% кв/кв, достигнув 239 млн. Общий результат без учета SMS-фоловеров оказался равен 304 млн (1% кв/кв). Анализ темпов годового прироста числа активных пользователей точки зрения статистики свидетельствует о все более явном замедлении увеличения аудитории. График ниже наглядно это иллюстрирует.

Twitter: пациент скорее жив?


Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе.

В абсолютных показателях среднемесячная аудитория Twitter увеличилась приблизительно на 8 млн, что оказалось лучше ожиданий многих аналитиков. Но практически весь этот рост обеспечили SMS-фоловеры, которые не логинятся в системе. Без их учета аудитория расширилась лишь на 2 млн. Для сравнения: к Facebook в 1-м квартале присоединилось 48 млн новых пользователей. Если Twitter не найдет пути улучшения этого показателя, на мой взгляд, это будет концом проекта.

Из материалов пресс-конференции я сделал вывод, что менеджмент знает об этой проблеме и открыто говорит о ней, а это уже шаг в сторону ее разрешения. Джек Дорси признает, что Twitter многие люди находят сложным и не используют его в качестве ключевого информационного ресурса. По некоторой статистике только 40% тех, кто создал аккаунт в Twitter, в дальнейшем им пользуются. Хотя CEO считает, что люди должны начинать и заканчивать свой день с проверки своей ленты Twitter в поисках самой свежей и самой релевантной информации. Для достижения этой цели, во-первых, команда нацелена на качественное улучшение подборки информации. Для этого недавно был приобретен стартап Whetlab, занимающийся разработкой самообучаемых алгоритмов. Во-вторых, стремится четко и ясно довести идею Twitter, что, по мнению Джека Дорси позволит, вывести компанию на массовый рынок. Правда, вопрос аналитика из Barclays Capital Inc., что именно CEO подразумевает под массовым рынком, остался без развернутого ответа.

Признаюсь, меня на месте инвесторов бы очень насторожила риторика менеджмента, голословно заявляющего, что все стабильно и идет по плану. В данном случае руководство открыто говорит о ключевой проблеме недостаточного роста и о поиках пути ее решения, однако пока это слова, а цифры на сегодня безжалостны к Twitter.

Напоследок отмечу интересный момент. Согласно инсайдерской информации, исполнительный финансовый директор Twitter Энтони Ното — единственный из представителей топ-менеджмента, кто в последние два месяца покупал акции компании.

Сравнительный анализ мультипликаторов компании стабильно указывают на солидный потенциал к снижению.

Twitter: пациент скорее жив?


Технический анализ указывает на то, что 29 июля был пробит долгосрочный уровень сопротивления. Разрыв в котировках указывает на сильный негативный тренд.

Twitter: пациент скорее жив?


Я сохраняю свой прогноз по поводу падения цены акции Twitter до исторического минимума $30 в ближайший квартал.

Инвестировать в акции американских IT-компаний можно через приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter