Вчера 30 июля 2015 г. в Москве прошла встреча представителей ОПЕК (Саудовской Аравии и Ирана) с Минэнерго РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера 30 июля 2015 г. в Москве прошла встреча представителей ОПЕК (Саудовской Аравии и Ирана) с Минэнерго РФ

31 июля 2015 Открытие | Oil
В прошедший период мировые цены на нефть и нефтепродукты продолжали снижаться из-за сохраняющегося избытка поставок на мировом рынке, нефть сорта WTI показала небольшой прирост на фоне неожиданного сокращения запасов в США.

Вчера 30 июля 2015 г. в Москве прошла встреча представителей ОПЕК (Саудовской Аравии и Ирана) с Минэнерго РФ. Пока не совсем ясны итоги встречи – стороны заявили, что не обсуждали сокращение добычи и сделку с Ираном «продовольствие в обмен на нефть». Однако было сделано много заявлений на тему ожидающегося продолжения роста потребления нефти в мире и восстановления мировых цен на нефть в средне-срочной перспективе.

По оценке Минэнерго РФ мировое потребление нефти в 2015 г. может увеличиться на 1,2-1,3 млн.бар. в сутки, но темпы роста потребления будут отставать от темпов роста мировой экономики. К 2020 г. по прогнозу Минэнерго РФ спрос на нефть будет расти на 7-11% в год, начиная с 2016 г.

По оценке Mitsubishi Corporation избыток нефти на мировом рынке в настоящее время составляет 1,5-3,0 млн.бар. в сутки. Страны ОПЕК по данным Рейтер во 2 кв. 2015 г. добывали 31,36 млн.бар. в сутки. Страны ОПЕК считают, что защита доли рынка путем увеличения объемов продаж - верная стратегия и не намерены ее изменять.

При этом прирост добычи в странах ОПЕК происходит в основном за счет Ирака, кото-рый в среднем увеличил ежемесячную добычу нефти в 2015 г. на 12,5% относительно 2014 г. Экспорт нефти из Ирака в июле 2015 г. по предварительным оценкам превысит 3 млн.бар. в сутки. За первые 23 дня июля экспорт нефти с южных терминалов составил 3,06 млн.бар. в сутки, при этом в июне экспорт составил 3,02 млн.бар. в сутки. Прокач-ка нефти по нефтепроводу Киркук в турецкий порт Джейхан на прошлой неделе была приостановлена после нападения диверсантов.

Интересные новости пришли на прошедшей неделе из Китая: Банк Китая сообщил, что в рамках Шанхайской фьючерсной биржи (SHFE) запускается фьючерсный контракт на нефть с расчетами в юанях. Это будет первый китайский контракт на нефть, который позволит участвовать в торгах иностранным инвесторам. Торговля будет основана на «коктейле» из нефти Shengli Oil Field и шести импортных сортов, поставка будет осуще-ствляться в Китае.

Для допуска к торгам международные участники должны будут открыть счета в депози-тарном банке для торговли непосредственно данным контрактом. Новые правила тор-гов вступят в силу с 1 августа 2015 г., а тестовые торги начнутся через 3 месяца. Кроме того, Китай продолжает дерегулирование рынка нефти, выдавая первые лицензии на импорт нефти частным компаниям.

Цены на нефть сорта WTI на прошедшей неделе восстанавливались до уровня 49,5$ под влиянием упавших запасов нефти в США. Спрэд между сортами BRENT и WTI по состоя-нию на 31 июля 2015 г. сузился до 4,8$/бар.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 24 июля 2015 г. выросли на 0,1% и составили 1969,2 млн.бар. Запасы нефти за прошедшую неделю упали на 4,2% к анало-гичной дате прошлого года, запасы бензина снизились на 0,4%, запасы дистиллятов выросли на 2,6%.

По состоянию на 24 июля 2015 г. запасы нефти в Cushing составляли 57,7 млн.бар. про-тив 57,9 млн.бар. на позапрошлой неделе и 17,9 млн.бар. год назад. Запасы нефти в стратегическом резерве США составили 695,1 млн.бар.

Средний показатель спроса за четыре недели составил: 20,1 млн. бар. нефти в сутки, или +3,8% за год, 9,5 млн. бар. бензина в сутки, или +6,2% за год, а также 3,7 млн. бар. дистиллятов в сутки, или -3,6% за год. Переработка нефти немного снижается за счет выхода НПЗ на профилактический ремонт.

Падение бурения новых скважин на сланцевых месторождениях остановилось. По дан-ным компании Baker Hughes по состоянию на 24 июля 2015 г. количество нефтяных скважин выросло на 21 единицу к предыдущей неделе и составило 659 единиц против 1562 единиц на эту же дату 2014 г.

По данным National Energy Administration (NEA) общее потребление энергии в Китае в 1 пол. 2015 г. выросло на 0,7% к 1 пол. 2014 г. и, скорее всего, продолжит расти во 2 пол. 2015 г. При этом темпы роста энергии замедляются в связи с замедлением темпов роста китайской экономики. Доля возобновляемых источников энергии в общем объеме по-требленной энергии в 1 пол. 2015 г. оценивается в 22,9%.

Российский рынок нефти и нефтепродуктов

В прошедший период цены на нефтепродукты в РФ в целом оставались стабильными, за исключением упавших цен на мазут и подросших цен на бензин марки 95. Понизившие-ся в начале недели дифференциалы на нефть сорта URALS начали восстанавливаться к концу недели. Однако спрос остается слабым, особенно в Средиземном море.

В августе 2015 г. экспортные поставки нефти из Новороссийска по предварительным оценкам сократятся до 2,09 млн.тонн против 2,18 млн.тонн в июле. В Балтийском море экспорт ожидается на уровне 3,3 млн.тонн из Приморска (против 2,9 млн.тонн в июле) и 2 млн.тон из Усть-Луги (против 1,9 млн.тонн в июле).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter