Почему растет спрос на активы в юанях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему растет спрос на активы в юанях

1 августа 2015 Financial Times
Включение китайской валюты в специальные права заимствования МВФ могло бы спровоцировать покупку активов, денминированных в юанях, на сумму 100 млрд. долларов. Паника на китайском фондовом рынке – где масштабные меры поддержки со стороны китайских властей отчасти смогли переломить ситуацию – создает неблагоприятный фон для решения приоритетных задач Пекина на международной экономической арене. Китай стремится превратить юань в международную валюту и сделать ее частью специальных прав заимствования - условной денежной единицы Международного валютного фонда. Процесс рассмотрения должен закончиться в конце года. Введение китайской валюты в состав специального права заимствования (СПЗ) – в дополнение к доллару, евро, иене и фунту стерлингов – могло бы повысить привлекательность этого инструмента для заемщиков и инвесторов. Однако СПЗ никогда интересовали инвесторов, будучи искусственной валютой, которую нужно «разложить» на части прежде, чем ее можно будет использовать для торговли на финансовых рынках.

Чтобы повысить популярность СПЗ при кредитовании и инвестициях, их нужно сделать самостоятельной валютой, аналогично европейской валютной единице, которая использовалась на рынках облигаций с конца 1970х гг. Использование облигаций, представленных европейской денежной единицей, ускорилось в 1990х гг., накануне перехода к евро. Маловероятно, что СПЗ подвергнется такой же трансформации. Скорее всего, наибольшую выгоду от расширения использования СПЗ на рынке облигаций получил бы сам юань. В краткосрочной перспективе положительное решение по СПЗ и юаню, возможно, спровоцировало бы увеличение объемов покупки активов, деноминированных в юане, на 100 млрд. долларов. В более долгосрочной перспективе сумма была бы значительно больше. При этом возникает вопрос: как можно увеличить предложение качественных активов, деноминированных в юане, для удовлетворения повышенного спроса.

В отличие от искусственного СПЗ, юань становится все более реальным и привлекательным инструментом для инвесторов по всему миру. Решение о включении китайской валюты в состав СПЗ будет зависеть от оценки Международным валютным фондом возможности свободного использования юаня на мировых финансовых рынках и при официальных сделках. Конечно, Пекин постепенно повышает конвертируемость юаня для сделок на рынке капиталов, однако китайские власти сохраняют контроль над капиталом, опасаясь, что несвоевременная либерализация может нарушить финансовую стабильность. Масштабная закупка акций государственной корпорацией China Securities Finance Corporation наряду с жесткими официальными ограничениями на продажу акций, введенными, чтобы остановить волнение на рынке в июне, может стать препятствием для использования юаня.

Включение юаня в число официальных резервных валют имело бы огромное символическое значение для Пекина, и помогло бы ему достичь своей цели - превратить юань в твердую международную валюту и оспорить западное господство на мировой монетарной арене. Точнее, это могло бы спровоцировать переход мировых институциональных активов на оценку в юанях. Резкий рост юаня на мировых валютных рынках – на 13% в реальном торгово-взвешенном выражении (с учетом инфляции) за последние 12 месяцев – это ключевой фактор, благодаря которому валюта сейчас справедливо оценена на международном рынке. Де-факто юань уже стал резервной валютой. По приблизительным подсчетам, центральные банки могли накопить резервных юаней на сумму примерно 100 млрд. долларов. Исходя из этого, решение о включении в СПЗ может привести к тому, что центральные банки закупят юаней еще на 100 млрд. долларов.

Это не большая сумма по сравнению общим объемом мировых резервов в размере 30 трлн. долларов и ежедневным валютным оборотом, который по данным Банка международных расчетов составляет 5.3 трлн. долларов. Однако такой переход стал бы ключевым событием, особенно если за ним последуют подобные изменения в частном секторе. По данным Goldman Sachs, рынок облигаций в юанях, включая долг государственного и частного сектора, оценивается примерно в 35.9 трлн. юаней и занимает третье место после США и Японии. В ближайшие годы мировые центральные банки могут столкнуться с нехваткой активов для инвестиций, деноминированных в юанях. Китайские заемщики государственного сектора вряд ли выпустят большое количество облигаций в ближайшие годы. Поэтому спрос со стороны мировых центральных банков отчасти будет зависеть от выпуска облигаций в юанях ведущими мировыми финансовыми институтами, такими как Всемирный банк, также суверенными государствами (например, британское правительство, в прошлом году выпустило облигации на сумму 3 млрд. юаней). Если юань войдет в состав СПЗ, стоит ожидать роста таких облигаций со стороны западных правительств в ближайшем будущем.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter