Доллару снова исполнилось 60 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллару снова исполнилось 60 рублей

1 августа 2015 finanz.ru | USD|RUB
Возобновившееся после 3-дневного перерыва снижение цен на нефть отбросило курс рубля в район минимальных значений с марта.

На торгах в пятницу курс доллара второй раз с начала недели преодолел отметку 60 рублей, евро снова взобрался выше 66 рублей.

На торгах в Азии нефть марки Brent дешевеет на 1,01%, несмотря на заверения главы ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри, что цены на «черное золото» снижаться дальше не будут. Фьючерсы с поставкой в сентябре на 10.40 мск торгуются по 52,77 доллара за баррель. До новых минимумов за полгода Brent осталось пройти всего 50 центов (не более 1%).

На 10.41 мск курс доллара с расчетом завтра на Московской бирже повышается на 59 копеек - до 60,36 рубля. Евро стал дороже на 73 копейки и стоит 66,0140 рубля.

«Рубль остается заложником нервозной ситуации на мировых площадках. Новый период повышенной волатильности провоцируется неопределенностью нефтяного рынка, экономических перспектив и общего давления на развивающиеся рынки от потенциальных решений ФРС. Все это говорит о высокой вероятности дальнейшего ослабления рубля в ближайшие недели», - констатирует заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

«Рост рубля и российского фондового рынка в последние дни не должен вводить в заблуждение. Центробанк спровоцировал закрытие прибыльных покупок валюты, а отскок цен на энергоносители привел к временному оптимизму на рынке акций. Не более того», - отмечает руководитель департамента аналитики Profit Group Глеб Задоя.

Днем ЦБ РФ опубликует очередное решение по ставке: консенсус рынка предполагает ее снижение на 50 базисных пунктов до 11% годовых. Впрочем, ряд экспертов не исключают, что Банк России впервые в этом году воздержится от смягчения политики из-за ослабления рубля.

«Решение ЦБ не должно добавить рублю негатива, если только регулятор не предпочтет снизить ставку более чем на 50 б.п.», - прогнозирует главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter