Кто первый повысит ставки: США и Британия? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто первый повысит ставки: США и Британия?

1 августа 2015 The Economist

Американский и британский ЦБ сталкиваются с похожим сложным выбором. По обе стороны Атлантики экономики демонстрируют умеренный рост, уровень безработицы приближается к 5%. В результате, рост зарплат усиливается. Тем не менее, инфляция остается на низком уровне: 0.2% в США и 0 в Британии. Никто в действительности на знает, какой потенциал проблем у рынков труда двух стран, тогда как это ключевой индикатор инфляции. Когда в текущей смешанной экономической среде будет правильный момент для повышения ставок? И кто станет первым?

Во-первых, влияние на этот процесс оказывает рост. Американская экономика росла в годовом исчислении на 2.3% во втором квартале. Британская экономика росла на 2.2%. Спрос и предложение также влияют на рост ВВП, и тут опять-таки весьма сложно судить, какая экономика демонстрирует более хорошие результаты. В любом случае, безработица - это более хороший барометр спроса. В США она упала до 5.3%; в Британии находится на 5.6%. В обоих случаях она близка к оценкам ЦБ. Тем не менее, в обоих случаях всегда есть более широкие меры индикации проблем на рынке труда, например, количество частично занятых работников, которые хотели бы работать полный рабочий день.

Рынки фьючерсов указывают на то, что ставки не будут расти до декабря. Некоторые аналитики предполагают, что центральные банки весьма расплывчато заявляют о своих намерениях. В частности, ФРС отказалась предоставить больше информации на этой неделе. Тем не менее, важность конкретной даты повышения весьма преувеличена. Здесь больше речь о том, чтобы трейдеры могли сделать быстрые деньги. Денежно-кредитная политика более объемна, тогда как сейчас все сводится к моменту первого повышения ставки. Оба ЦБ ясно дали понять, что повышение будет весьма постепенным, когда бы оно не случилось.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter