Снижение расходов в Японии увеличивает вероятность сокращения экономики во втором квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение расходов в Японии увеличивает вероятность сокращения экономики во втором квартале

1 августа 2015 Thomson Reuters
Расходы японских домохозяйств неожиданно снижались, инфляция оказалась в тупике в июне, что усиливает вероятность возможного сокращения экономики за период апрель-июнь, и вызывает сомнения в прогнозах Банка на уверенное восстановление роста в текущем квартале. Слабые данные в пятницу указывают на проблемы, с которым сталкивается Банк Японии в рефляции экономики, которой нужно прийти к целевым 2%, что может вновь придать импульс ожиданиям в отношении стимулов позже в этом году, считают аналитики.

Банк Японии дал понять, что не видит необходимости в расширении стимулов в данный момент, заявляя о том, что будет наблюдать за эффектом снижения цен на нефть, которые и могут быть причиной замедления инфляции. Тем не менее, некоторые аналитики предупреждают о том, что ЦБ может быть вынужден действовать в конце этого года, если не восстановится уровень потребления, что продлит слабые показатели и отдалит компании от повышения цен.

Ежегодная базовая потребительская инфляция, включающая нефтепродукты, но исключающая волатильные цены на свежие продукты, выросла на 0.1% в июне, показали данные правительства, что несколько превышает рыночные ожидания, которые заключались в том, что изменений не будет. Тем не менее, базовые потребительские цены в Токио, который является лидирующим индикатором национальной инфляции, снизились на 0.1% в июле, что стало первым снижением с апреля 2013 года. Многие аналитики соглашаются с ожиданиями Банка Японии на восстановление роста в третьем квартале. Тем не менее, есть неопределенность в отношении того, насколько сильным будет восстановление, учитывая слабый глобальный спрос, в частности в Азии, что оказывает понижающее давление на экспорт и производство страны.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter