Санкции против РФПИ — месть США за союз с Саудовской Аравией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции против РФПИ — месть США за союз с Саудовской Аравией

2 августа 2015 ktovkurse.com
Власти США продолжили «санкционную войну» против России, в результате чего Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) оказался в «черном списке».

Однако, данное решение носит «номинальный» характер, поскольку годом ранее санкции были введены против «Внешэкономбанка» и его дочерних структур, а РФПИ на 100% принадлежит данному финансовому институту.

Об этом говорят и в самом фонде, заявляя, что новые меры властей США носят лишь технический характер и не отразятся на деятельности компании.

Мы никогда не привлекали подобное финансирование напрямую и не планируем делать это в дальнейшем. Соответственно введенные санкции не затрагивают деятельность РФПИ. В соответствии с документами, регулирующими деятельность РФПИ, фонд не может приобретать контрольные пакеты каких-либо компаний. Соответственно введенные санкции также не затрагивают портфельные компании фонда.


Однако, это не совсем так. Коммерческие российские банки также не попали под действие санкций, однако у них до сих пор возникают сложности с привлечением капитала. Аналогичная ситуация и с РФПИ. Дело в том, что санкции — это лишь сигнал, которые глобальные компании восприняли буквально: «В любой момент против любой российской компании могут быть введены санкции, в любой момент санкции против России могут быть ужесточены. Риски высоки«. Именно поэтому, даже ряд азиатских партнеров российских компаний предпочел занять выжидательную позицию.

Более того, внесение РФПИ не имело смысла, так как фонд фактически уже под санкциями. Очевидно, что такие действия не могут быть номинальными или техническими. Отчасти это признают и в самом фонде:

Это, безусловно, попытка помешать работе Российского фонда прямых инвестиций и создать непонимание у наших партнеров, с которыми мы активно работаем.

генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев


Месяцем ранее руководству РФПИ удалось добиться ошеломительного успеха, подтолкнуть суверенные фонды Саудовской Аравии (PIF) инвестировать в экономику России $10 млрд. На данный шаг власти Саудовской Аравии решились после того, как приемник наследного принца и сын монарха Мухаммад бен Сальман посетил президента РФ Владимира Путина в рамках официального визита. Встреча была ярким сигналом к тому, что Саудовская Аравия намерена налаживать отношения с Россией, после разочарования в нынешнем формате внешней политики США.

Во-первых, США снизили свою зависимость от нефти Ближнего Востока, да и роль Америки в регионе снижается. И саудитам нужны новые друзья. Во-вторых, саудитам не нравится позиция США по Ирану, а Москва должна понимать, что Иран, хотя и является союзником, больше нацелен на Запада, нежели на Россию. Саудиты бросают США ради союза с Россией?


Естественно, США не готовы просто отойти в сторону и дать России возможность стать главным союзником Саудовской Аравии. Вероятно, именно поэтому были введены санкции в отношении РФПИ. Это значительно усложнит работу фонда, поскольку теперь потенциальные партнеры будут опасаться расширения ограничительных мер со стороны США в отношении РФПИ, что может сделать реализацию совместных проектов невозможным.

Руководство фонда это прекрасно понимает, и, несмотря на заявления об отсутствии сложностей в работе фонда в связи с ведением санкций, было принято решение о необходимости привлечения экспертов для лоббирования и улучшения имиджа.

Попавший под секторальные санкции США Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал контракт с лоббистской фирмой Capitol Counsel LLC для решения имиджевых проблем, сообщает РБК со ссылкой на материалы минюста США.

12 сентября РФПИ перевел GR-фирме аванс в $90 000 за два месяца работы. Capitol Counsel предстоит «разъяснять минфину США и американским полисимейкерам роль РФПИ и его отношения с американскими партнерами и инвесторами», а также «предоставить минфину точную информацию в отношении недавних сделок РФПИ». Ведомости

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter