Короткий план и расстановка сил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Короткий план и расстановка сил

4 августа 2015 tradersroom.ru Мирошниченко Михаил
Три основные валютные пары несколько месяцев находятся в весьма условных диапазонах, как такового тренда за этот период нет, поэтому, насколько я понимаю и вижу, основные ордера и торговля вообще тоже сосредоточена в этих же диапазонах, нет размытия отложенного спроса и предложения по всему рынку, ордера сосредоточены в локальных областях, пусть даже в более широких, чем хотелось бы для комфортного восприятия рынка. Но всё-таки, охватить взглядом можно и близкие горизонты и даже заглянуть за их пределы. Поэтому сегодня распишу области спроса по данным DB и ING на момент окончания торгов в пятницу (по банкам SG и UBS у меня есть данные только на начало прошедшей недели).

Сразу хочу отметить, что в имеющемся диапазоне и в фунте и в евро большинство лимиток на покупку валюты за доллар лежит ниже текущей цены, а большинство продаж - выше. Это обусловлено тем, что диапазон заставляет участников не пытаться выставить ордера на продолжение тренда. Появится явный тренд, тогда и ордера на доливку сразу начнут выставлять.

Евро.

1.0500-40 - не слишком большой для глобального дна спрос на евро, около 5%.

1.0660 - небольшой спрос на евро.

1.0720 - средний спрос на евро, процента 3 от всех отложенных ордеров.

1.0810-30 - на этих уровнях скопился огромный спрос, я такого не видел очень давно, порядка 26% всего отложенного спроса лежит именно здесь. Такое сосредоточение лимиток на одной полосе скорее всего говорит о том, что большое количество участников рынка намерены даже в случае снижения к этим уровням удерживать плацдарм до конца, однако и этот барьер может оказаться блефом, и на форс-мажоре ордера могут быть сняты практически мгновенно. Хотя в данный момент намерения ясно видны - ниже не пускать. Замечены очень крупные объёмы. Достаточно странная картина для тех, кто ожидает поднятия ставок ФРС в сентябре.

1.090 - приличный спрос, около 3%

1.0160-1.1100 - все ордера съедены последними пятничными движениями и восстановить ордера практически никто не успел.

1.1170 - лежат ордера на покупку евро (по всей видимости подготовленные на пробой уровня 1.1150, где есть большой спрос на доллар). Около 2%.

1.1215 - приличный спрос на доллар, около 9% (рядом могут быть стопы продавцов, так что уровень довольно равновесный).

Выше, вплоть до 1.1450 вперемешку лежат и биды и офера. Кто-то готовится доливать к покупкам, кто-то размышляет здесь вернуть нисходящее движение евро. Одно туманное облако из смеси ордеров.

Фунт.

1.4565 - глобальное дно за последние несколько лет. Странно, но здесь не так много ордеров на покупку фунта, гораздо больше их на

1.4780 - здесь сосредоточено около 6% отложенного спроса.

1.4970 - сильный уровень, однако здесь практически ровно наполовину скопились и ордера на продажу, и ордера на покупку фунта.

1.5100 - та же история, что и на 1.4970. Просто скопление ордеров в обе стороны.

1.5190 - сильный уровень. Явно преобладает желание покупать. Здесь собрались 6% покупателей.

1.5350 - здесь продавцов чуть больше, чем покупателей - соотношение 3/2.

1.5460-90 - максимальная плотность ордеров на покупку фунта, 16% всех ордеров. Продавцы сидят чуть ниже, опять же пробойные ордера.

1.5550 - вокруг уровня тоже сильная поддержка, процентов 6. И ниже наблюдаются покупатели доллара.

1.5670-90 - Продавцы успели засадить полосу оферами, но их не так много, 2%. Выше - биды.

1.5775 - сильный заслон из продавцов, около 9%. Выше есть немного покупателей.

В пятницу я описал основные события, произошедшие на неделе, однако в последний день случилось то, чего мало кто ожидал, если ожидали вообще. Уже не в первый раз в своих обзорах я упоминаю о том, что все слова о нормальном восстановлении американской экономики, мягко говоря, не совсем правдивы. Есть обобщённые данные, есть частности, а есть и косвенные доказательства того, что штаты в целом не видят того подъёма, о котором говорят на всех углах. Рост экономики я бы назвал довольно слабым, с провалами, которые никак не отнести к сезонным колебаниям, так как возникают они в периоды, когда обычно экономика на подъёме.

В пятницу вышли данные по заработной плате и затраты на содержание персонала за второй квартал в США. Никто и никогда на эти показатели не обращал особого внимания, однако здесь мы увидели не просто снижение, а провал, особенно в затратах на содержание персонала (т.н. индекс стоимости рабочей силы). Для понимания того, что же на самом деле произошло, достаточно взглянуть на график.

Короткий план и расстановка сил


Практически в любом развитом государстве при растущей экономике наблюдается рост затрат на рабочую силу. Для общего понимания немного разберу этот показатель и с точки зрения социальной, и с позиций экономики. Затраты на рабочую силу являются одной из немалых составляющих себестоимости конечного продукта, что является показателем эффективности производства. Короче, чем выше затраты на рабочих, тем более сильным является предприятие (утрирую). В принципе, затраты на рабсилу - это сумма всех выплат работнику плюс отчисления на социалку, обучение, здоровье и прочее. Отсюда можно сделать простой вывод: падение затрат на рабсилу говорит либо об ослаблении производства в общем, либо о снижении требований самих рабочих к оплате и условиям труда, а это уже показатель слабости рынка труда. То есть свободных рабочих рук настолько много, что большинство согласны на любые условия, здесь не до торговли, лишь бы место занять (опять упрощаю).

В целом, реакция рынка, пусть и не совсем адекватная, показывает на то, что участники торгов резко сменили мнение о скором повышении ставок Федеральным резервом. Правда, через некоторое время в течение сессии доллар после резкого падения снова вырос, но сомнения-то остались. Отмечу ещё одну немаловажную деталь: комитет по открытым рынкам ФРС США на последних заседаниях оказал особое внимание рынку труда, с которым вроде всё в порядке, отодвинув на задний план инфляцию. С чего бы вдруг?

По торговле. В пятницу закрыл покупку евро на 1.1054. Не понравилось мне то, что слишком быстро стали откатываться, к тому же писал, что позиция краткосрочная. Да ещё и пятница. В понедельник намереваюсь только наблюдать, но посмотрю по обстоятельствам. Завтра же вновь вернусь к своей М-сетке и опубликую очень интересные выводы, которые получены мной по наблюдениям за несколько лет.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter