Первая неделя месяца традиционно считается одной из самых активных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первая неделя месяца традиционно считается одной из самых активных

3 августа 2015 Открытие Кочетков Андрей
Немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ подрос с 1595,61 до 1669, а RTS снизился с 859,12 до 858,82. Пара EUR-USD почти не изменилась за неделю, оставшись возле отметки $1,098. Пара USD-Rub поднялась на 3,30 рубля до 61,72, а EUR-Rub прибавила почти 3,50 до 67,78. Нефть Brent потеряла за неделю почти $3 своей стоимости, упав ниже $52 за баррель. Американский индекс широкого рынка SnP 500 вырос с 2079,65 до 2103,84.

Первая неделя месяца традиционно считается одной из самых активных.

Предыдущая пятидневка так и не дала ответ на то, когда ФРС приступит к ужесточению монетарной политики. Протокол FOMC FRS почти не изменился по сравнению с предыдущим заседанием. По сей причине данные по рынку труда за июль становятся еще более важными для прогнозирования решения Федрезерва в сентябре. Однако начнем с понедельника.

В первый день недели В Китае публикуется индекс производственной активности PMI HSBC. Впрочем, схожие индексы выходят и в Австралии, и в Японии. Вслед за этим индексы деловой активности в производстве публикуют в еврозоне и соседней Великобритании. Американцы делятся статистикой личных расходов и доходов. Кроме того выйдут данные индекса ISM в производственной сфере и расходов на строительство.

Во вторник Австралия публикует торговый баланс. В этот же день Резервный Банк Австралии примет решение по ставке. В еврозоне выйдет статистика цен производителей, а вечером в США производственные заказы.

В среду Австралия публикует индекс деловой активности в сфере услуг.

Аналогичные индексы выйдут в Японии и Китае. Затем эстафету подхватит еврозона, где также выйдут комбинированные индексы деловой активности.

Кроме того, в еврозоне выйдет статистика розничных продаж,.

Великобритания разместит 10-летние долговые обязательства. В США также публикуются индексы деловой активности и традиционный ISM в сфере услуг.

Вечером выйдут цифры по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов в США.

Активная неделя продолжится четвергом, когда в Австралии выйдет статистика по безработице, а в Японии индекс опережающих экономических индикаторов. Германия опубликует данные по производственным заказам, Франция публикует торговый баланс, а Великобритания статистику промышленного производства. В тот же день Банк Англии примет решение по ставке. При этом на рынке допускают сюрпризы. В четверг публикуются традиционные цифры по первичным обращениям за пособием по безработице.

Закрывает неделю статистика Австралии по активности в строительстве. В пятницу также выступает глава Банка Японии. Германия публикует статистику торгового баланса и промышленного производства. Во Франции также выходят данные по промышленному производству, а в Великобритании по активности в строительстве и торговому балансу. И, наконец, увенчает деловую неделю статистика по рынку труда в США.

Азия начала понедельник с сомнений в китайской экономике. Официальный PMI снизился до нейтральных 50,0 пунктов в июле с 50,2 в июне. Индекс PMI от банка HSBC продолжил снижаться и достиг 47,8 пунктов по сравнению с 48,2 в предварительной оценке. Естественно, что подобная динамика отразилась на соседних с КНР рынках. Впрочем, в Индии рынок подрастал в надежде на действия Резервного банка. К 9:10 мск CSI300 3777,475 -1,028%.

Очередным поводом для пессимизма на рынке нефти стали данные Baker Hughes по активным буровым. За прошлую неделю их число в США увеличилось на 5 единиц до 664 штук. В целом, подобные изменения не несут больших рисков, но могут смутить психологически. В Goldman Sachs ожидают, что сланцевые производители повысят свою эффективность и смогут продолжить работу даже при $50 за баррель. При этом в GS полагают, что подобная цена просуществует на рынке до 2020 года. Каждый участник пытается максимально нарастить добычу, чтобы сохранить свою долю. Впрочем, как сообщает Bloomberg, в июле производство нефти в OPEC сократилось на 362

тыс. бар. в сутки до 32,107 млн бар. Добыча в Саудовской Аравии

достигла рекорда в 10,57 млн бар. в сутки. Снижается в цене не только нефть, но и золото. Резервы SPDR Gold Trust сократились в пятницу почти на 7,5 тонн до 672,70 тонн. Однако стратег Societe Generale Альберт Эдвардс предупреждает, что действия центральных банков создают условия для идеального шторма, который будет разрушительней кризиса 2008-2009 годов. При этом он полагает, что золото станет одним из основных элементов защиты капитала. К 9:25 мск Brent $51,62 -1,13%, WTI $46,63 -1,04%, Золото $1095,2 +0,01%, Медь $5165,45 -0,86%.

Фьючерс на индекс доллара подрастал на 0,1% до 97,42. NZD, AUD, CAD торговались от -0,15% до -0,3% против валюты США. К 9:25 мск EUR-USD $1,097 -0,09%, USD-JPY 124,05 +0,16%.

Российский рубль послушно следует за котировками нефти. Пока «черное золото» дешевело в долларах, рублевая цена барреля стабильно удерживалась в районе 3200 с незначительными отклонениями. С другой стороны, стоит помнить, что нефть это далеко не единственный продукт российской экономики, хотя ее выбрали в качестве основной единицы бюджетных расчетов. С позиций технического анализа, рубль чрезмерно перепродан, что будет усиливать вероятность его коррекции. Вместе с тем, можно отметить, что слабый рубль помог индексу ММВБ уйти от линии 1570 пунктов. С другой стороны, состояние долларового РТС не вызывает оптимизма. Если индекс не сможет развернуться на рост, то последует тестирование летнего минимума, где высока вероятность дальнейшего снижения. Впрочем, именно август и сентябрь должны стать периодом, когда начнут оправдываться, или нет, прогнозы по началу восстановительного роста экономики.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter