Июльское падение нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Июльское падение нефти

3 августа 2015 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Российский фондовый рынок на прошлой неделе показал разнонаправленное движение. Вопреки снижению котировок нефти, рублевый индикатор рынка, индекс ММВБ, набирает силу. Так, индекс ММВБ вырос на 2% и достиг 1670 пунктов. Росту способствовала переоценка валютных активов экспортно-сырьевых компаний, а также решение ЦБ РФ по ключевой ставке. За неделю индекс прибавил 3,35%, с начала месяца рост составил 1,69%. Если посмотреть глобально, то российский рынок с апреля демонстрирует «боковое» движение. Снижающиеся котировки нефти и ослабевающая национальная валюта оказывают негативное влияние на настроения российских инвесторов. Долларовый индекс РТС в последний торговый день июля снизился на 1% до 858,82 пункта. За неделю индекс потерял более 2-х процентов, снижение же за месяц составило 7,41%. В целом, летний сезон индекс РТС проводит в «медвежьем» тренде.

За прошлую неделю интенсивный рост показали акции «Сургутнефнегаза», «Уралкалия», «Северстали» и «Татнефти». Акции «Русала», «Мегафона» и «ИнтерРао», наоборот, оказались среди лидеров падения. В пятницу вновь стало известно о новых санкциях против России со стороны США. На этом фоне российский банковский сектор оказался под давлением. Новые санкций, в том числе, направленны против дочерних компаний «Внешэкономбанка».

Тренд пятничным торгам на российских площадках задал ЦБ РФ. Итогом заседания Банка России стало снижение ключевой ставки, как мы и прогнозировали, с 11,5% до 11% годовых. Данное решение ЦБ направленно на поддержание развития российского бизнеса в текущих рыночных условиях. Однако, как и ожидалось, снижение ставки оказало сильное давление на российский рубль, котировки нефти также поддержали девальвацию рубля. По итогам торгов в пятницу рубль потерял почти 3% против американской валюты и составил 61,68 рублей. Прошлый раз такое падение национальной валюты наблюдалось в середине марта текущего года. С начала прошлой недели рубль обесценился на 6,34%, а за июль рубль подешевел на 10,62%. Курс европейской валюты также растет. В пятницу евро вырос на 3% и достиг отметки в 67,71 рубль.

Нефть марки Brent плавно смещается к $50 за баррель, покинув диапазон $52,50-54 за баррель и на утро понедельника торгуется возле отметки $51,60 за баррель. В пятницу котировки нефти потеряли почти 3%. Негативным фактором выступили данные от агентства Baker Hughes, нефтяные установки за прошлую неделю вновь выросли, рост составил 5 единиц. Кроме того, Иран выступил с заявлением, что готов в скором времени начать поставки нефти на рынок. За прошлый месяц стоимость нефти WTI снизилась на 20%, марка Brent - 17%.

На текущей неделе ожидается активный корпоративный фон. Российские компании отчитываются за 2 квартал и за первое полугодие. На сегодня запланирована публикация финансовой отчетности ТГК-1 по РСБУ за 6 месяцев 2015 года. Кроме того, пройдет заседание совета директоров «Норникеля».

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter