Банк России сделал выбор в пользу стимулирования экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России сделал выбор в пользу стимулирования экономики

3 августа 2015 UFS IC | Лента Лтд. | Группа Черкизово Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Банк России снизил ключевую ставку c 11,50% до 11,00% годовых.
• EUR/USD сегодня может сохранить высокую волатильность, при этом вероятность укрепления доллара высока.

Долговой рынок
• Главным событием пятницы, которое задало тон на локальном рынке облигаций стало очередное заседание Банка России по ставке. Решение регулятора не стало сюрпризом и уложилось в рамки ожиданий рынка, который закладывался на снижение ключевой ставки на 50 б. п. Изменения в госбумагах было незначительным (-0,07% по индексу гособлигаций Московской биржи), корпоративный сегмент отреагировал ростом на 0,2%. В ближайшие дни на первичном рынке пройдут два размещения эмитентов потребсектора – Ленты и Разгуляя. Лента открывает сегодня книгу заявок на новый выпуск Лента, БО-03, Разгуляй – Маркет завтра проведет book building бондов на 4 млрд рублей.Сегодня на рынке рублевых облигаций мы ожидаем негативную динамику на фоне дешевеющего рубля.

Комментарии
• Moody's сегодня повысило рейтинг «Группы Черкизово» с «B2» до «B1». Мы не ожидаем значимой реакции рынка в облигациях компании на новость о повышении рейтинга. В качестве альтернативы Черкизово среди эмитентов отрасли пищевой промышленности более интересно смотрится сейчас Мираторг, БО-03 (дюрация – 0,7 г., YTM – 13,15%), имеющий аналогичный с Черкизово рейтинг, но предлагающий 220 б.п. к кривой ОФЗ. Рекомендуем выпуск Мираторг, БО-03 к покупке. Потенциал снижения доходности оцениваем в 30-40 б.п.
• Сегодня «Лента» начинает сбор заявок инвесторов на новый выпуск облигаций серии БО-03 на 5 млрд рублей. Ориентир доходности нового выпуска Лента, БО-03 составляет 12,57-13,10% годовых к ферте через 2,5 года. На наш взгляд, предлагаемая выпуском премия к ОФЗ в 180-230 б.п. не выглядит щедро. Размещение может быть интересно по верхней границе предлагаемого диапазона купонной ставки. Более подробно в нашем специальном комментарии к размещению «Монитор первичного рынка: Лента, БО-03 (NEW)».

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

ГЕОТЕК-Сейсм, 01 (NEW)

Лента, БО-03 (NEW)

О’КЕЙ, БО-05

ГК Пионер, 01

ГТЛК, БО-02

Полипласт, БО-01

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

Совет директоров Банка России 31 июля 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 11,50% до 11,00% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков, говорится в пресс-релизе регулятора. Снижение ставки явилось продолжением курса ЦБР на смягчение кредитно- денежной политики, что позволит сделать кредитные ресурсы более доступными, тем самым стимулируя развитие российской экономики. При этом Банку России приходится балансировать между необходимостью стимулировать экономику и возможностью снижать ставку на фоне нестабильности рубля, а также на фоне снижения цен на нефть и высоким инфляционным давлением. Понижение ставки локально подстегнуло ослабление российской валюты и стало фактором роста финансовых инструментов номинированных в рублях. Решение регулятора совпало с ожидания большинства аналитиков, хотя в этот раз прогнозы были не столь однозначны, потому реакция оказалась достаточно бурной. Дальнейшая динамика ставки во многом будет зависеть от внешних факторов, основным из которых будет устойчивость цен на нефть, поскольку последние определяют стабильность рубля, а значит и величину инфляционного давления, которое ограничивает ЦБР в маневре.

Соотношение евро и доллара в течение последних суток уменьшилось на 0,37% до уровня 1,0982 доллара за евро. Валютная пара EUR/USD сегодня может сохранить высокую волатильность, при этом вероятность укрепления доллара высока. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0835-1,1075 доллара за евро.

Рубль по итогам пятницы ослаб на 3,31% до уровня 61,71 рубля за доллар. Решение Банка России снизить ключевую ставку, которое было не столь однозначно ожидаемым, снижение цен на нефть – оказали давление на рубль. Сегодня можно ожидать сохранение высокой волатильности, при этом российская валюта будет оставаться под давлением. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 60,00-62,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 66,00-68,20 рубля за евро.

Локальный рынок

Главным событием пятницы, которое задало тон на локальном рынке облигаций, стало очередное заседание Банка России по ставке. Решение регулятора не стало сюрпризом и уложилось в рамки ожиданий рынка, который закладывался на снижение ключевой ставки на 50 б. п. Изменения в госбумагах было незначительным (-0,07% по индексу гособлигаций Московской биржи), корпоративный сегмент отреагировал ростом на 0,2%.

В ближайшие дни на первичном рынке пройдут два размещения эмитентов потребсектора – Ленты и Разгуляя. Лента открывает сегодня книгу заявок на новый выпуск Лента, БО-03, Разгуляй – Маркет завтра проведет book building бондов на 4 млрд рублей.

Сегодня на рынке рублевых облигаций мы ожидаем негативную динамику на фоне дешевеющего рубля.

Комментарии по эмитентам

Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня повысило корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта «Группы Черкизово» с «B2» до «B1». Прогноз изменения рейтингов оставлен на «стабильном» уровне. Аналитики агентства отмечают существенное восстановление операционных и финансовых показателей Группы в 2014 году, чему во многом поспособствовали запрет на импорт свинины из ряда стран по ветеринарным соображением, и расширение эмбарго в рамках «контрсанкций» в августе 2014 года. «Стабильный» прогноз отражает ожидания агентства, что операционная среда в России останется благоприятной для компании в ближайшие 12-18 месяцев, и «Черкизово» сохранит показатель левереджа, соответствующий рейтингу категории «B1».

Мы не ожидаем значимой реакции рынка в облигациях компании на новость о повышении рейтинга. На рынке локального долга Группа «Черкизово» представлена единственным рублевым бондом Черкизово, БО-04 (дюрация – 0,7 г., YTM – 12,34%), который не отличается ликвидностью. В качестве альтернативы Черкизово среди эмитентов отрасли пищевой промышленности более интересно смотрится сейчас Мираторг, БО-03 (дюрация – 0,7 г., YTM – 13,15%), имеющий аналогичный с Черкизово рейтинг, но предлагающий 220 б.п. к кривой ОФЗ. Рекомендуем выпуск Мираторг, БО-03 к покупке. Потенциал снижения доходности оцениваем в 30-40 б.п.

Банк России сделал выбор в пользу стимулирования экономики


Комментарии по эмитентам

Сегодня «Лента» начинает сбор заявок инвесторов на новый выпуск облигаций серии БО-03 на 5 млрд рублей. Закрытие книги запланировано на 17:00 МСК 4 августа. Техническое размещение бумаг на бирже намечено на 6 августа 2015 года. Индикативная ставка 1-го купона находится в диапазоне 12,20-12,70% годовых, что соответствует доходности на уровне 12,57-13,10% годовых. Срок обращения бумаг составит 10 лет с даты начала размещения, предполагается оферта через 2,5 года.

Ориентир доходности нового выпуска Лента, БО-03 составляет 12,57-13,10% годовых к ферте через 2,5 года. На наш взгляд, предлагаемая выпуском премия к ОФЗ в 180-230 б.п. не выглядит щедро. Мы не закладываемся на агрессивное снижение ставок Банком России в ближайшие месяцы, поэтому не видим значительного потенциала снижения доходности бумаги в краткосрочной перспективе. Размещение может быть интересно по верхней границе предлагаемого диапазона купонной ставки

Банк России сделал выбор в пользу стимулирования экономики


Банк России сделал выбор в пользу стимулирования экономики

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter