Евро/доллар вернулся под 1,10 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар вернулся под 1,10

3 августа 2015 Альпари | GBP|AUD | AUD|NZD | AUD|USD Антонов Владислав
Итоги минувшего торгового дня:

Июль по евро закрылся снижением. Евробыкам не удалось использовать данные по зарплатам и пробить трендовую линию. После роста до 180-го градуса или уровня 1,1114 курс евро вернулся к балансовой линии lb. Волатильность на валютном рынке могла повыситься также в связи с окончанием месяца и экспирацией опционов.

Темпы роста стоимости рабочей силы значительно снизились во II квартале. Трейдеры восприняли их как сигнал к тому, что ФРС не станет повышать процентную ставку в сентябре. Теперь все точки над «и» должен расставить пятничный отчёт по американскому рынку труда.

Ожидания рынка на сегодня:

Сегодня выходят индексы PMI в странах ЕС и Великобритании. Вечером выйдет аналогичный показатель в США от ISM. Я склоняюсь к тому, что курс останется торговаться в пятничном диапазоне.

Главные новости текущего дня:

С 10:15 по 11:00 мск выходят индексы деловой активности в производственном секторе за июль в странах ЕС.
В 11:30 мск - индекс деловой активности в производственном секторе в Великобритании за июль
В 15:30 мск США опубликует данные по доходам и расходам за июнь.
В 16:45 мск в США выйдет индекс деловой активности в производственном секторе за июль.
В 17:00 мск будет представлен производственный индекс от Института управления поставками (ISM) за июль.

Технический анализ

Внутридневные цели: максимум – 1,1030 (в начале Европы), минимум – 1,0965 (азиатский), закрытие – 1,0982.
Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 130 пунктов (4 знака);

Евро торгуется вблизи линии lb. По прогнозу я рассматриваю рост до 45-го градусу евро после выхода индексов PMI и затем его обратное возращение к lb. Поддержка на европейской сессии проходит через 1,0965. Если продавцам удастся её пройти с открытия торгов в Европе, что маловероятно, то евро двинется к уровню 1,0918/20. Думаю, высокая волатильность на рынке сохранится до пятницы, пока не выйдет пейролс.

Евро/доллар вернулся под 1,10


Пятница закрылась пинбаром, неделя – доджем, месяц – снижением. Пробить трендовую линию покупателям не удалось. Но есть один момент, на который стоит обратить внимание. Недельный стохастик уже развернулся вверх. Дневной собирается это сделать сегодня.

Евро/доллар вернулся под 1,10


Неделя закрылась доджем. Силы между продавцами и покупателями 50 на 50, но по индикаторам я бы сейчас отдал предпочтение покупателям.

Евро/доллар вернулся под 1,10


В пятницу на американской статистике фунт/доллар повышался до 1,5677. Сопротивление пробить не удалось. К закрытию дня цена вернулась к линии lb, как и евро/доллар. В настоящее время GBPUSD торгуется по 1,5622. В 11:30 мск выйдет индекс деловой активности в производственном секторе в Великобритании за июль. Пожалуй, это единственный показатель, который может сдвинуть фунт в 11:30 мск. Поскольку сегодня понедельник, после пятничной волатильности я больше склоняюсь к боковому движению до вторника.

Евро/доллар вернулся под 1,10


На днях фунт продолжает консолидироваться в диапазоне 1,5466-1,5689. Дневные индикаторы находятся в нейтральной зоне. Так что выстрел может последовать в любую сторону. Что станет спусковым крючком – неизвестно. Возможно – пятничный пейролс.

На недельном графике нет изменений. Ждём прорыва границ 1,5450-1,5686.

AUD/NZD – игра на повышение: сформировался молот

Торговые возможности по валютной паре: ЦБ Новой Зеландии готовится к снижению процентной ставки. В связи с этим вероятен рост AUD/NZD до 1,13 к концу августа.

Перед отпуском я сделал обзор по паре AUD/NZD. В нём я рассматривал снижение AUD/USD на пинбаре до зоны 1,0835-1,0916. На минувшей неделе цена достигла отметки 1,0895. Идея реализовалась.

В среду 29 июля курс AUD/NZD отбился от 1,0895. Отскок произошёл после выступления управляющего Резервного банка Новой Зеландии Грэма Уилера. В своём выступлении он заявил, что для стимулирования экономического роста и инфляции, вероятно, потребуется снижение ключевой процентной ставки.

Из-за низких экспортных цен на сырьё и ожидаемого ухудшения ситуации с чистым внешним долгом страны в следующие два года ЦБ необходимо дальнейшее снижение валютного курса. В связи с этим я ставлю на снижение NZD против AUD.

У австралийского доллара ситуация не лучше. Он страдает от падения цен на железную руду и слабой статистики из Китая. Последняя неделя закрылась свечой «молот». Отбой был чётко от поддержки. Есть основания полагать, что цена вернётся к 1,13. Если цена на железную руду начнёт восстановление, то рост AUD/NZD ускорится. Прогнозной линией я показал, как австралиец может укрепиться против новозеландца. В этой идее я пока рассматриваю рост до 1,13.

Евро/доллар вернулся под 1,10


GBP/AUD – игра на повышение: ожидается дальнейший рост по тренду

Торговые возможности по валютной паре: Фунт укрепляется на ожиданиях, что Банк Англии скоро повысит процентную ставку. Австралийский доллар страдает от низких цен на железную руду. В связи с этим я жду от GBP/AUD роста по тренду до 2,1967 к 15 августа.

В идее от 22 июня я рассматривал дальнейший рост по тренду с 2,0420 до 2,1106. К настоящему времени курс составляет 2,1388 против максимума 2,1528. Учитывая, что австралиец страдает от низких цен на железную руду и слабой статистики из Китая, а Банк Англии собирается в конце этого года или начале 2016 года повышать процентную ставку, то логичнее предположить, что рост GBP/AUD продолжится.

Курс GBP/AUD остановился на уровне 223,6% от падения с 2,0026 до 1,8826. Я думаю, курс фунта скорректируется до 2,1332/50 и рост возобновится до 2,1967 (261,8% от 2,0026 до 1,8826).

Если пусть проекцию от вершин 1,8663 и 2,0026, то линия встречается с уровнем 261,8% 15 августа. Именно эта дата будет расчётной. Цель – 2,1967.

Евро/доллар вернулся под 1,10


AUD/USD – игра на понижение: после коррекции ожидается дальнейшее снижение курса

Торговые возможности по валютной паре: цены на железную руду по-прежнему низки. Ситуация в Китае на фондовых площадках остаётся неопределённой. Крупные спекулянты наращивают короткие позиции и сокращают длинные. РБА может в очередной раз понизить процентную ставку на 0,25% в течение двух месяцев. В этих условиях я жду от пары AUD/USD падения до 0,6829. Нисходящий импульс по длине должен получиться, как предыдущие, с максимума 0,8162 и 0,7847 (см. график ниже).

Сегодня я опять выбрал для торговых идей валютные пары с австралийским долларом, поскольку за время моего двухнедельного отпуска по ним были достигнуты целевые уровни.

По паре AUD/USD последнюю идею я делал 6 июля 2015 года. В ней я ожидал падения австралийца сначала до нижней границы расширяющейся формации 0,7380 и затем к 0,7280 на фоне снижения цен на железную руду и слабой статистики из Австралии и Китая.

Сначала курс AUD/USD упал до уровня 0,7371. Затем после одиннадцатидневной консолидации австралиец снизился до отметки 0,7234. Две цели из прошлого обзора достигнуты. Чего ожидать дальше от австралийского доллара?

Курс австралийского доллара останется под мощным давлением из-за низких цен на железную руду и неопределённости в Китае на фондовых площадках. Руда на минувшей неделе незначительно подорожала на фоне восстановления цен на сталь. Ожидается, что сталепроизводители начнут использовать портовые запасы железорудного сырья.

На мой взгляд, восстановление цен будет неустойчивым. Как сообщает агентство Bloomberg, по оценке крупнейшего в мире судоброкера, компании Clarksons Platou Securities Inc., цены на железную руду могут опуститься до 35 долларов за тонну во второй половине года на фоне роста портовых запасов сырья. Аналогичное видение ситуации у Goldman Sachs Group Inc. Они тоже считают, что железная руда будет дешеветь в течение следующих четырёх кварталов.

На прошлой неделе запасы железной руды в китайских портах составляли 82,5 млн тонн. По оценке Australia & New Zealand Banking Group Ltd., в сентябре они могут вырасти до 95 млн тонн.

В субботу были опубликованы индексы деловой активности в Китае. В июле индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности снизился на 0,2 процентных пункта и составил 50,0. В то время как в секторе услуг индекс вырос с 53,8 до 53,9. Китай является главным торговым партнёром Австралии, поэтому негативные новости из Китая сильно влияют на австралийскую валюту.

За неделю индекс SHANGHAI COMPOSITE снизился на 10% до 3663,73, за 3 месяца – на 17,5%. Китайское правительство продолжает предпринимать попытки стабилизации ситуации на фондовом рынке. Слишком много факторов указывает на дальнейшее снижение австралийского доллара.

В пятницу курс AUD/USD поднимался до 0,7366 после выхода данных в США, свидетельствующих о значительном снижении темпов роста стоимости рабочей силы во II квартале. Покупателям не удалось удержать позиции на максимальных недельных отметках. К закрытию торговой сессии в Штатах курс AUD/USD вернулся к уровню 0,7301.

Австралийский доллар двигается в рамках нисходящего канала с мая месяца, и консолидация последних дней выглядит, как пауза перед очередным падением. Учитывая, как трейдеры отреагировали на американскую статистику, есть риски для восходящей коррекции. После я жду прорыв через зону 0,7204-0,71.

К тому же, согласно еженедельному отчёту Комиссии по фьючерсной торговле товарами (CFTC – Commodity Futures Trading Commission) от 31 июля, крупные трейдеры при растущем открытом интересе продолжают увеличивать по австралийскому доллару короткие позиции и сокращать длинные.

Длинные позиции сократились на 4 819 контрактов, до 46 572, короткие – увеличились на 4 062, до 96 318 контрактов. Чистая короткая позиция составляет 49 746 контрактов. Мелкие спекулянты и покупают, и продают австралийский доллар (больше продают). Моя цель на конец августа – 0,6829.

Евро/доллар вернулся под 1,10

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter