В понедельник курс доллара попробует закрепиться в коридоре 61,20-62,00 рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник курс доллара попробует закрепиться в коридоре 61,20-62,00 рубля

3 августа 2015 Альпари | USD|RUB Бодрова Анна
К утру понедельника внешний фон для российского фондового рынка сложился негативный. Рынки США завершили пятничные торги преимущественно снижением, фьючерс на индекс SnP дешевеет. Рынок Китая в минусе, японские биржи тоже продают, но уже в меньших объёмах. Цены на нефть снова ищут локальное дно: баррель сорта Brent стоит к 9:00 мск $51,84. Это ниже, чем даже в марте. С точки зрения технического анализа, мало что мешает котировкам теперь протестировать психологически важный рубеж в $50,50, а затем пройти в область $45,19, минимуму от 23 января 2015 года.

В американской прессе пишут, что в ближайшее десятилетие фондовые рынки будут расти не более чем на 3,5% в год, и «быкам» придётся привыкнуть к тому, чтобы искать веские поводы для разгона котировок. Прогнозы кажутся обоснованными. Так, индекс SnP 500 за 7 полных месяцев текущего года вырос на 2,4%, и ближайшее будущее выглядит слишком неопределённым, чтобы рассчитывать на бурный рост.

Сессия понедельника для российских бирж имеет все основания открыться снижением в пределах полупроцента, но первый час сессии будет неинформативным. Инвесторы попробуют отыграть пятничные продажи, хотя это маловероятно. Индекс ММВБ останется в начале недели в диапазоне 1645-1685 пунктов. Нужно понимать, что своим ростом индикатор обязан только лишь переоценке рублевых активов.

Рублю же пришлось непросто в пятницу. Среднесрочный диапазон по доллару взят, максимум пятничной сессии составлял 61,75 руб. Верхняя граница коридора расположена на отметке 63 рубля ровно, шансов на движение в эту сторону более чем достаточно, тем более что ЦБ ослабил рубль своим решением по ставке. В понедельник курс доллара попробует закрепиться в коридоре 61,20-62,00. Стоит ли в срочном порядке покупать доллары для сбережения собственных средств? Однозначно, нет. После теста уровня 63 ровно (или достаточно близко) доллар технически скорректируется перед новой волной роста. Это и будет идеальное время для покупок.

Сегодня будет много международной статистики, и по еврозоне и отдельным её странам, и по США. Чем сильнее окажется американская статистика, тем больше у доллара шансов на укрепление – в том числе и в паре с рублём.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter