В пятницу волатильность на рынок пришла, откуда ее совсем не ждали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу волатильность на рынок пришла, откуда ее совсем не ждали

3 августа 2015 USD|JPY | Альфа-Капитал
Казалось бы, окончание недели и месяца должно располагать к спокойной торговле, поэтому валюты должны были двигаться в «боковике» вплоть до закрытия сессии. Однако всеобщие ожидания скорого повышения ставки Федрезервом делают рынок крайне нервным, что вновь нашло свое подтверждение в динамике долларовых пар.

В пятницу были опубликован индекс затрат на рабочую силу в США за 2-й квартал. Традиционно показатель обладает не очень высоким потенциалом драйвера, но поскольку участники рынка в последнее время особенно внимательно следят за статистикой из Америки, в пятницу ситуация кардинально изменилась. Тот факт, что индекс зарегистрировал рост лишь на 0,2% (наихудший показать с 1982 года) спровоцировал резкое давление на USD по всем фронтам, отправив EURUSD и GBPUSD к дневным максимумам, а USDJPY – к минимумам.

Дело в том, что уже на этой неделе США опубликуют отчет NFP за июль, который может оказать сильное влияние на сроки возможного повышения ставки Федрезервом. В преддверии публикации данных от Минтруда рынками будут анализироваться любые индикаторы состояния занятости в стране, и волатильности валют следует ожидать буквально на ровном месте.

В пятницу пара EURUSD подскочила к дневному максимуму на 1.1114, подскочив более чем на 150 пунктов. Однако длилось это недолго – котировки сразу же инициировали нисходящую коррекцию, которая привела их в район 1.0982, где евро/доллар и закрыл неделю. Схожую картину, пусть в немного меньших масштабах, демонстрировал GBPUSD: котировки от 1.5558 подскочили к 1.5644, но затем были вынуждены скорректироваться в район 1.5620. USDJPY от 124.37 камнем ринулась вниз, достигнув 123.51, но в итоге скорректировалась в район 124.00 и смогла завершить неделю, оставаясь выше данной психологической отметки.

Сегодня львиная доля драйверов рынка вновь придется на США. К публикации готовятся данные по личным доходам и расходам за июнь, июльский индекс PMI в производстве, а также расходы в строительном секторе. Кроме того, ожидается выступление представителя ФРС Пауэлла. Нет никаких сомнений, что пятничная волатильность сегодня имеет все шансы повториться. Еврозона же сегодня сможет похвастаться лишь сводкой индексов PMI в производственных секторах основных стран ЕС.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter