Иран планирует закупать 80-90 самолетов Boeing и Airbus в год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран планирует закупать 80-90 самолетов Boeing и Airbus в год

3 августа 2015 Бета Финанс | Airbus | Boeing

Иран планирует закупать около 90 самолетов в год от Boeing и Airbus чтобы обновить свой устаревший авиационный флот, который понадобиться стране в связи со снятием западных санкций. Об этом сообщило государственное информационное агентство Ирана IRNA со ссылкой на главного чиновника гражданской авиации в воскресенье.

«Иран будет покупать в общей сложности 80-90 самолетов в год от двух авиационных гигантов в рамках первой фазы реконструкции его воздушного флота», - сказал Мохаммад Кодакарами, директор организации гражданской авиации Ирана в интервью IRNA.

Ядерная сделка, заключенная в прошлом месяце между Тегераном и мировыми державами, приблизила перспективу снятия банковских и торговых санкций в отношении Ирана, которое состоится, возможно, примерно в конце этого года, что означало бы возможность обновить флот коммерческих самолетов, средний возраст которых около 23 лет, почти в два раза больше среднего возраста международного флота.

«Мы будем покупать самолеты у Boeing и Airbus в равных количествах», - сказал Кодакарами, добавив, что Ирану первоначально необходимо добавлять, по меньшей мере, 80 самолетов к своему воздушному флоту каждый год. «Это будет в общей сложности 300 самолетов в течение пяти лет», - добавил он.

«Иран будет финансировать закупки через различные финансовые механизмы, включая лизинг, иностранные кредиты и государственные средства», - сказал Кодакарами.

По предварительным оценкам иранских и западных чиновников, Ирану, стране с населением 80 миллионов человек, потребуется в общей сложности 400 самолетов в течение следующего десятилетия, предполагая, что реализация ядерной сделки будет протекать гладко и санкции будут сняты.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter