Первичный рынок активизировался » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первичный рынок активизировался

4 августа 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Деловая активность в производственной сфере США в июне замедлила темпы роста.
• Рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз кредитного рейтинга Евросоюза.

Долговой рынок
• Снижение в российских долговых бумагах было ожидаемым, учитывая существенное ослабление рубля и отсутствие драйверов для его укрепления. Индекс гособлигаций Московской биржи вчера закрылся в минусе на 0,3%, доходности госбумаг выросли на 15-20 б.п., приблизившись к 11% на среднем участке кривой. Первичный рынок активизировался. Сегодня закрываются книги по новым выпускам Ленты, Разгуляй Маркета и КАМАЗа. В ближайшее время на рынок снова выйдет «Пересвет». Негативный фон для рубля сохраняется, однако в первой половине дня на рынке локального долга возможен слабый рост в ответ на утреннее укрепление российской валюты.

Комментарии
• ОАК направила 100 млрд рублей, полученных в рамках докапитализации через механизм ОФЗ, на реструктуризацию долга ГСС. Новость позитивна для кредитного профиля ГСС. Тем не менее, ее влияние на облигации эмитента будет минимальным в силу того, что данная господдержка была анонсирована несколько месяцев назад и уже учтена в их котировках. Более привлекательно смотрится длинный новый выпуск ГСС, БО-05 (дюрация – 1,6 г., YTP – 14,60%), предлагающий премию к кривой ОФЗ более 300 б.п. На наш взгляд, это очень щедрая премия для квазигосударственного эмитента, имеющего всестороннюю поддержку от государства.
• Нами проведена очередная ребалансировка высокодоходного портфеля рублевых облигаций «Altitude», сформированного в конце 2014 года для инвесторов с высокой толерантностью к риску, и подведены итоги управления за январь-июль 2015 года. За 7 месяцев существования портфеля абсолютный прирост его стоимости составил 29,9%. За прошедший месяц прирост стоимости портфеля «Altitude» составил 2,39%. За этот период Индекс гособлигаций Московской биржи вырос на 1%, корпоративных облигаций - всего на 0,28%.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

ГЕОТЕК-Сейсм, 01 (NEW)

Лента, БО-03 (NEW)

О’КЕЙ, БО-05

ГК Пионер, 01

ГТЛК, БО-02

Полипласт, БО-01

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

По версии ISM, индекс деловой активности США производственной сфере по итогам июля сократился на 0,8 пункта до отметки 52,7 пункта, эксперты прогнозировали сохранение показателя на уровне 53,5 пункта. Темпы роста активности в производстве первой экономики мира замедляются. Однако слабые данные не повлияли на ожидания специалистов по поводу увеличения ФРС процентных ставок в сентябре. Сокращение активности было воспринято как временное явление, рост продаж автомобилей в июле обещает скорое восстановление темпов прироста деловой активности.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз кредитного рейтинга Евросоюза со стабильного до негативного. При этом агентство подтвердило долгосрочный рейтинг на уровне AA+ и краткосрочный на уровне A-1+. Рост рисков и значительное превышение обязательств над активами – стало причиной снижения прогноза по рейтингу. По версии Markit, производственный индекс деловой активности в июле вырос на 0,2 пункта до 52,4 пункта, при этом эксперты ожидали сохранение PMI на прежнем уровне в 52,2 пункта. В целом новости и ожидания инвесторов уравновешены, что может стабилизировать ситуацию на рынках.

Соотношение евро и доллара в течение последних суток уменьшилось на 0,33% до уровня 1,0946 доллара за евро. Валютная пара EUR/USD сегодня может стабилизироваться и отыграть небольшую часть утерянных ранее позиций. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0890-1,1010 доллара за евро.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 2,99% до уровня 63,55 рубля за доллар. Российская валюта испытывает сильное давление снижающихся цен на нефть. Сегодня после утреннего снижения котировок рубля курс российской валюты может стабилизироваться на фоне ожидаемой консолидации на рынке нефти. Не исключаем, что валюта РФ попытается компенсировать понесенные ранее потери. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 62,30- 64,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 68,30-70,50 рубля за евро.

Локальный рынок

Снижение в российских долговых бумагах было ожидаемым, учитывая существенное ослабление рубля и отсутствие драйверов для его укрепления. Индекс гособлигаций Московской биржи вчера закрылся в минусе на 0,3%, доходности госбумаг выросли на 15-20 б.п., приблизившись к 11% на среднем участке кривой.

Первичный рынок активизировался. Сегодня закрываются книги по новым выпускам Ленты, Разгуляй Маркета и КАМАЗа. В ближайшее время на рынок снова выйдет «Пересвет». Эмитент планирует разместить два дополнительных выпуска серии БО-03 номинальным объемом 3 млрд. рублей и 2 млрд. рублей.

Негативный фон для рубля сохраняется, однако в первой половине дня на рынке локального долга возможен слабый рост в ответ на утреннее укрепление российской валюты.

Комментарии по эмитентам

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) направила 100 млрд рублей, полученных в рамках докапитализации через механизм ОФЗ, на реструктуризацию долга своей дочерней компании - производителя Sukhoi Superjet - АО «Гражданские самолеты Сухого». Процентная ставка за пользование заемными средствами - не более 8,25 проц годовых. Срок возврата займа - не позднее конца 2017 года.

Новость позитивна для кредитного профиля ГСС. Тем не менее, ее влияние на облигации эмитента будет минимальным в силу того, что данная господдержка была анонсирована несколько месяцев назад и уже учтена в их котировках. На вторичном рынке на данный момент обращаются три выпуска облигаций ГСС. Более ликвидный короткий выпуск ГСС,01 (дюрация – 0,16 г., YTP – 14,0%) справедливо оценен рынком, и не предлагает интересных идей. Выпуск ГСС, БО-04 был почти полностью выкуплен ходе июньской оферты. Более привлекательно смотрится длинный новый выпуск ГСС, БО-05 (дюрация – 1,6 г., YTP – 14,60%), предлагающий премию к кривой ОФЗ более 300 б.п. На наш взгляд, это очень щедрая премия для квазигосударственного эмитента, имеющего всестороннюю поддержку от государства.

Первичный рынок активизировался


Нами проведена очередная ребалансировка высокодоходного портфеля рублевых облигаций «Altitude», сформированного в конце 2014 года для инвесторов с высокой толерантностью к риску, и подведены итоги управления за январь-июль 2015 года. За 7 месяцев существования портфеля абсолютный прирост его стоимости составил 29,9%, в том числе 2,39% за прошедший месяц. За этот период Индекс гособлигаций Московской биржи вырос на 1%, корпоративных облигаций - всего на 0,28%.

Мы пересмотрели состав и структуру портфеля, исключив из него реализовавшие свой потенциал роста Пересвет, БО-02 и сократили долю Трансаэро, БО-03 с 18% до 8%. Напомним, что бонд Трансаэро, БО-03 был включен в состав портфеля 03 июля 2015 г. (см подробнее). За это время котировки поднялись с 88,4% до 94% от номинала. В последующем при появлении информации касательно поддержки Трансаэро со стороны государства или новостей, связанных с урегулированием с кредиторами вопросов по долгам, доля бумаг в портфеле будет пересмотрена. Кроме этого мы добавили выпуски двух новых эмитентов – БинБанк, БО-14 с долей 17% и ГЕОТЕК-Сейсмо, 01 с долей 15%.

Первичный рынок активизировался

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter