Рубль – факторы влияния, перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – факторы влияния, перспективы

4 августа 2015 ИК Церих | USD|RUB Марков Виктор
Курс рубля оказывает существенное влияние на местных производителей. При ослаблении рубля отечественные производители получают преимущество, так как завозить товары из-за рубежа становится менее выгодно и наоборот. В целом курс валюты должен быть оптимальным, чтобы стимулировать отечественных производителей, а также создавать здоровую конкуренцию на рынке товаров. В принципе экономика может адаптироваться к любому курсу, главное, чтобы изменение курса не было резким. При ослаблении рубля, увеличивается стоимость российских товаров, что может привести к росту инфляции. За последний год наблюдалось существенное ослабление рубля, а также повышение стоимости товаров и услуг. Экономика пока не смогла адаптироваться к изменению курса, поскольку в текущем году деловая активность в стране снижается. Тем более, что зарплата у населения пока не успевает расти следом за инфляцией. По мере улучшения ситуации в российской экономике, доходы населения начнут восстанавливаться.

Резкие колебание рубля связаны со слабой структурой российской экономики, так как около 50% доходов бюджета формируется за счет нефтегазовой отрасли. При этом сырьевые рынки имеет существенные колебания. К примеру, нефть в 2013 году стоила около 100 долл., а в 2015 году нефть стоит около 50 долл. Из-за этого произошел спад экономической деятельности в стране, а также девальвация рубля. Вместе с тем, что девальвация рубля позволила компенсировать потери бюджета, от снижения нефтяных цен, а также сохранить золотовалютные резервы. Для уменьшения колебания рубля нужно уменьшать зависимость страны от сырья. Необходимо стимулировать развитие других отраслей экономики, а также импортозамещение.

Стоимость рубля не оказывает существенного влияния на нефтяные цены, так как основные объемы нефти в мире торгуется в долларах. Но при ослаблении рубля российские нефтяные компании получают преимущество, так как имеют больше рублей за проданную нефть. Россия является крупнейшим в мире производителем нефти, поэтому объемы производства нефти оказывают влияние на стоимость сырья. Сейчас мировые цены на нефть существенно снизились, что может привести к замораживанию новых проектов и уменьшению добычи. Стоит отметить, что нефть наполовину является политическим товаром, так в регионах происходят вооруженные конфликты, государственные перевороты, практикуется нелегальная торговля нефтью. Поэтому учитывать подобные факторы при прогнозировании цен на нефть достаточно проблематично.

В рыночной экономике все взаимосвязано, а рубль одновременно торгуется по отношению к другим мировым валютам. Спрос на валюту в России всегда будет востребован из-за экономических реалий. Для уменьшения зависимости от доллара и евро, Россия договаривается со странами ШОС/БРИКС о торговле в местных валютах. Однако данный процесс будет постепенным и не может быстро вытеснить из оборота доллар и евро. Поскольку необходимо нарастить существенный товарооборот между странами ШОС/БРИКС, больше чем с ЕС и США. В целом, пока российская экономика является зависимой от сырья, необходимо привыкать к колебаниям рубля. А по мере улучшения структуры российской экономики, колебания рубля будут сглаживаться.

Рубль – факторы влияния, перспективы

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter