Она улетела... но обещала вернуться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Она улетела... но обещала вернуться

5 августа 2015 Живой журнал | Oil | Архив Липовой Данил
Достаточно занятно то, что зимние расчеты по динамике добычи практически идут достаточно близко с реальностью. Снижение объемов в двух ключевых сланцевых регионах происходит два месяца подряд - чего не было ни разу, пока продолжался бум:

Она улетела... но обещала вернуться


Это ежемесячные данные, почему не стоит смотреть на недельки уже обсуждали. Соответственно возникает вопрос, что же тогда происходит с ценой? Уважаемый unokai успешно предсказал второе дно (в отличие от меня), за что ему надо отдать должное, однако аргументы почему это произошло - совсем не объясняют (лично мне) сути происходящего. Например, вот цитата из апрельской статьи:

Запасы растут небывалыми темпами — по 1 мбд уже несколько месяцев, конца этому не видно. Однако разрозненные сведения говорят о том, что они тоже находятся на многомесячных-годовых максимумах по заполнению....Нефть просто некуда будет складировать, и цена хранения резко возрастет. Поэтому, по его мнению, рынок, возможно, ждет новый виток падения цен.

Пикантность ситуации придает то, что конец стал виден, т.е. запасы перестали расти, аккурат после публикации этой статьи:

Она улетела... но обещала вернуться


Те. вряди в Кушинге сейчас нефть выплескивается из бочек и испачканные владельцы бегают вокруг, пытаясь впарить хоть кому-нибудь свое добро. Также была высказана мысль, что нефть уронят поставки из Ирана, однако как совершенно было верно отмечено в статье, это случится не летом, а существенно позже:

Но с момента его заключения и до отмены санкций, вероятно, пройдет несколько месяцев. Поэтому часа икс можно ждать осенью или даже зимой.

Так почему же цены упали именно сейчас? Остается только аргумент насчет "упорных сланцев", которые возможно выстрелили в июне-июле и мы просто не видим этого в запаздывающей статистике. Пока что нет надежного способа проверить это предположение, придется подождать. Однако пока что можно посмотреть на что ставят те, кто ближе всего к рынку, т.е. на позиции коммерческих хеджеров:

Она улетела... но обещала вернуться


Тут я отметил локальные экстремумы по цене. Тут мы видим, что когда нефть подорожала, коммерсанты выставили относительно низкий лонг (т.е. не особо верили в рост цен), но локально рекордный шорт. Когда же цена упала, лонги заметно выросли. С шортами несколько иная картина, в разгаре процесса падения шорт упал до минимума, затем начался рост. Весьма похоже на то, что к сентябрю производители фиксировали прибыль, считая падение обычной локальной флуктуацией.

Однако когда цены пробили многолетний диапазон и полетели вниз, уровень шортов не менялся. Когда цены пробили $75 скачкообразный рывок вниз, видимо зафиксировал прибыль кто-то из крупняков (точнее компенсировал убытки хеджем) и после этого начался рост шорта. Вероятно рынок привыкал к новой реальности и где-то даже хотел подзаработать на инерции движения. Затем мы видим первое дно. Шортисты на него не отреагировали и правильно сделали: цена, сходив вверх, вернулась назад. Но вот с возвращением они и позакрывали позиции, рассудив что инерция выдохлась и пора фиксировать прибыль. Видимо оценить где дно им также помогает и непосредственное участие в процессе добычи. Так или иначе, они не ошиблись, цены выросли и вот что происходит сейчас:

Цена падает, лонги растут и шорты падают. Это значит, что для переработчиков текущая цена воспринимается как возможность зафиксировать хороший уровень, а для производителей напротив, они фиксируют прибыль не рассчитывая на продолжение. Если они сократили бурение в 2 раза, то как-то маловероятно, что именно летом на них снизошло озарение как снизить издержки в разы и бросились бурить, при этом как-то не ожидая что цены снизятся еще ниже. Довольно нелогичная позиция. Более вероятно, что часть производителей воспользовалась налоговыми льготами, которые начали действовать летом в Северной Дакоте и раскупорили часть скважин. Тем более цены как раз подросли до уровня, при котором примерно половина скважин рентабельны.

Таким образом, как раз в это время, возможно и происходит локальный всплеск добычи за счет того, что первый месяц у скважины самый продуктивный. Однако маловероятно, что только это могло так продавить цены. Похоже, что имеет место совокупность факторов:

1. Опасения насчет Китая. На мой взгляд эта возня с фондовым рынком безвредна для экономики (слишком малая капитализация относительно ВВП, очень короткий период роста и т.д.) и через месяц о нем все забудут. Однако тыкая на графики легче уламывать продавцов на скидки.

2. А еще помогает им ситуация с Грецией и ожиданиями повышения ставки в США, т.е. крепость доллара. Могу себе представить трейдера, который втирает покупателю что доллар скакнет, Европа развалится у него куча рисков по валюте и надо снижать цену, т.к. в долларах продавец еще и выиграет скорее всего.

3. Также давить на покупателями можно намеками возможности переключения на иранских поставщиков и война в Ливии когда-нибудь тоже закончится. Т.е. все реально поставить Иран сможет дополнительно только одному проценту покупателей, а на словах у них может купить каждый второй, что помогает снижать цену на переговорах.

Таким образом реальных фактов за этими тремя пунктами нет, однако психологический настрой они задают. Не думаю, что это рационально, однако человеческие эмоции штука сложная и на фоне пусть и локальной, но реальной возможности прикупить нефть у сланцевиков вполне можно диктовать цены здесь и сейчас.

Однако, эмоции рано или поздно уйдут и цены установятся на уровнях обоснованных фундаментальными факторами. Если Китай останется на текущем уровне, с Грецией уже почти договорились, Иран начнет реально поставлять нефть (исчезнет возможность шантажировать "вот уйду к другому"), а добыча в США стабилизируется и перестанет расти (а при ценах ~$50 я все также считаю роста не будет), рынок и сбалансируется.

Да, еще СА нарастила объемы в последнее время, что не давило на цены раньше (добыча все еще ниже объемов 2008 года) но это существенно именно сейчас, на таком "нервном" рынке. Не думаю, что этот рост продолжится с такими темпами (ОПЕК выгодно дать ценам подняться):

Она улетела... но обещала вернуться


Она улетела... но обещала вернуться


Прирост же Ирака и Ирана не сможет долго покрывать потребности мировой экономики, а она вероятно получит дополнительное оживление за счет крепости доллара. Этот процесс достаточно инерционный, однако уже начался прирост дефицита торгового баланса в США (что поддержит экономики тех стран, где ВП хорошо коррелирует с потреблением нефти). Европа же, чей карачун многие ждали, тем временем потихоньку оживает и не так уж и далек тот час, когда перспектива повышения евро-ставок станет реальностью:

Она улетела... но обещала вернуться


Остается самое сложное - сроки. По идее, все это должно отработать месяца через два-три, но я действительно мало что понимаю в настроениях рыночной публики. Может завтра все изменится, а может через пол года. В любом случае, я готов подождать, что и делаю.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter