Василий Якимкин, Сегодня в Азии на тонком рынке драйвером рынка оставалась японская иена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Василий Якимкин, Сегодня в Азии на тонком рынке драйвером рынка оставалась японская иена

Сегодня в Азии на тонком рынке драйвером рынка оставалась японская иена. При этом ралли пары доллар/иена достигла сопротивления 106.80. Пара евро/доллар колебалась чуть ниже уровня 1.5600. Курс евро/иена торгуется вблизи уровня 166.35. Курс фунт/иена подрастал до отметки 210.55.
10 июня 2008 FX Direct Dealer
Сегодня в Азии на тонком рынке драйвером рынка оставалась японская иена. При этом ралли пары доллар/иена достигла сопротивления 106.80. Пара евро/доллар колебалась чуть ниже уровня 1.5600. Курс евро/иена торгуется вблизи уровня 166.35. Курс фунт/иена подрастал до отметки 210.55.

Эксперты отмечают, что американский доллар упрочил свои позиции против остальных валют, благодаря словесной поддержке председателя ФРС господина Бена Бернанке. На конференции в Бостоне глава ФРС отметил, что "риски того, что экономика может войти в фазу серьезного спада, снизились за прошедший месяц". Также была высказана обеспокоенность инфляцией из-за роста цен на энергоресурсы. Было отмечено, что ФРС будет бороться с ухудшением долгосрочных ожиданий в отношении цен. Такие слова вызвали рост фьючерсов на процентные ставки по федеральным фондам, что благотворно сказалось на долларе.

Мы видим, что по мере того, как снижаются риски на финансовых рынках, валютные трейдеры постепенно возвращаются к carry trade. Поскольку японская иена остается основной валютой фондирования, то на фоне позитивных изменений в технической картине возможен дальнейший рост кросс-курсов по иене на несколько фигур. Понятно, что такое движение, вероятно, будет прерывистым из-за того факта, что фундаментально иена недооценена.

Начало европейской сессии выразилось в усилении давления на фунт стерлингов. Эксперты этот факт связывают с естественной коррекцией фунта после вчерашнего укрепления, которое последовало вслед за ралли фьючерсов на процентную ставку ЦБ Англии. Напомним, что вчерашний рост фьючерсов на базовую ставку репо в стране был вызван ростом инфляционных ожиданий в оптовых ценах производителей в Великобритании. По вчерашним данным отчета Национальной статистической службы Великобритании, темпы роста инфляции цен производителей в мае 2008 года достигли рекордных максимумов, в частности PPI на входе вырос на 3.5% в месяц до +27.9% после +3.5% в месяц или +24.3% в год месяцем ранее, а индекс цен на выходе поднялся на 1.6% в месяц до 8.9% в год после +1.5% в месяц или +7.6% в год в апреле 2008 г. Темпы роста показателей не только оказались максимальными с начала их публикации в 1986 году, но также и превзошли ожидания аналитиков прогнозировавших рост на 23.7% в год и 7.8% в год соответственно. Кроме того, выше прогнозов (в 4.7% в год) поднялся и базовый индекс PPI на выходе, темпы роста которого в мае в годовом исчислении достигли 5.9% после 4.6% в предыдущем месяце.

Как следствие, пара фунт/доллар тестирует поддержку 1.9600, а кросс-курс евро/фунт вырос до 0.7940.


Сегодня рынок ждет макроэкономической статистики по США.



EUR/USD: (5/10 - тренд вбок): на сегодня прогнозы аналитиков - на торги в рендже: 1.5530-1.5650. Лучше снизу коридора покупать, а сверху продавать. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль. С технической точки зрения в краткосрочке рынок бычий с дневным ренджем 1.5500 -1.5650. Для позиционных трейдеров рынок - бычий. Ожидаются свинги в обе стороны.


GBP/USD (5/10 - тренд вбок): Лучше покупать с дневных минимумов. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль. С технической точки зрения рынок на дневке бычий в коридоре 1.9540 -1.9700. Прогнозируется продолжение свингов в обе стороны.


USD/CHF (5/10 - тренд вбок): Сегодня лучше быть вне рынка. Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль. С технической точки зрения рынок медвежий; сегодня более вероятны краткосрочные свинги в обе стороны. При этом в долгосрочке также остается тренд вниз.


USD/JPY: (5/10 -тренд вбок): Сегодня торгуйте внутри коридора 106.00-107.20: лучше быть в небольшой продаже с дневных максимумов. Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль. С технической точки зрения рынок в долгосрочке медвежий с ближайшей целью 100.00.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6231879_3Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter