Нефть. Новый день - новые минимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть. Новый день - новые минимумы

7 августа 2015 Pro Finance Service | Oil
Новый день не принес облегчения быкам на рынке нефти: после непродолжительной паузы и вялой попытки скорректироваться выше цены на light sweet упали к свежим минимумам в районе $44.29 и в настоящее время держатся вблизи $44.33 за баррель. Нефти марки брент также не удалось удержаться от прорыва вчерашних минимумов (она достигла $48.92 за баррель), и фокус остается смещен к минимумам января в районе $45.

Участники рынка остаются сконцентрированы на негативных факторах, и сообщения о том, что Саудовская Аравия в лице компании Aramco, оставив ценообразование для покупателей в США на прежнем уровне (премия для Arab Light осталась на уровне $1.55, дисконт для тяжелой нефти был снижен на $0.20 на баррель), повысила цены на все сорта нефти для покупателей в Азии (премия для Arab Light была повышена до $0.40 за баррель), прошла незамеченной. Между тем, подобный шаг, как ожидается, повлечет аналогичные действия и со стороны Ирана: с 2006 года страна продавала нефть азиатским покупателем по цене, на фиксированную величину отличавшейся от цен Саудовской Аравии. Неназванный источник в Иране сообщает, что данные по ценам могут быть опубликованы уже на этой неделе, и, судя по всему, Iranian Light будет продаваться с премией в $0.60 за баррель к средней цене нефти Омана/Дубая.

Инвесторов в настоящее время куда больше беспокоит начало периода, характеризующегося сезонным спадом спроса, в который рынок входит с по-прежнему большим объемом производства и большим объемом запасов - по данным EIA, в США запасы нефти на 90 млн. баррелей выше пятилетнего среднего значения для этого времени года. В краткосрочной перспективе значение для рынка, по мнению стратегов Commerzbank, также имеет характер отчета по рынку труда США: позитивные сюрпризы обещают оказать поддержку доллару, что будет дополнительным негативным фактором для нефти. Вместе с тем, отсутсвие таковых и близость выходных вполне могут быть использованы как оправдание для фиксации прибыли, хотя ожидать значимого улучшения ситуации быкам по "черному золоту" по-прежнему не стоит.

Нефтяные хранилища в США могут оказаться полностью заполненными уже осенью

Сентябрьские фьючерсы на Brent и WTI остаются под давлением. «Даже после озвученного вчера сокращения запасов в США почти на 4.5 миллиона баррелей до 455 миллионов, этот показатель все еще на 90 миллионов баррелей превышает среднее пятилетнее значение для данного сезона», - отмечает трейдер одного из лондонских банков. «Мы сохраняем свой краткосрочный прогноз по WTI на уровне $45, однако считаем, что в более долгосрочной перспективе снижение более вероятно, чем рост», - говорит Джеффри Карри из Goldman Sachs. – «Ежедневное превышение предложения над спросом составляет около 2 миллионов баррелей, и хранилища в США могут оказаться полностью заполненными уже осенью». «Неспособность быков по нефти перехватить инициативу даже на фоне отличных новостей говорит о серьезности фундаментальной проблемы перепроизводства черного золота», - отмечает Тим Эванс из Citi Futures

Нефть растет лишь в опросах о перспективах на будщее

Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) провела опрос, в котором приняли участие 53 респондента, работающие в сфере нефтяного и газового бизнеса по всей Африке. Обзорный доклад был опубликован вчера подразделением PwC в Йоханесбурге. Согласно опросу:

в 2015 году 93% опрошенных респондентов ожидают ценовой диапазон для нефти марки Brent между 50 и 80 долларов за баррель.

90% опрошенных считают, что ценовой диапазон в 2016 году составит от 60 до 90 долларов зв баррель.

87% респондентов предполагают, что в 2017 году диапазон цен на смесь Brent составит 60 — 90 долларов за баррель, также как и в 2016 году.

Текущий настрой трейдеров нефтяного рынка существенно отличается от надежд представителей отрасли производства, участвовавших в опросе PwC. В четверг котировки нефти обновили 4-месячные минимумы и нет никаких оснований полагать, что подобное не повторится в пятницу, особенно если учесть оптимизм рынка в отношении роста доллара перед публикацией отчета по занятости в США за июль.

Сейчас участники рынка нефти используют любую новость в качестве драйвера дальнейших продаж. Так в четверг роль такого медвежьего драйвера сыграл отчет опубликованный экспертами товарного рынка из Goldman Sachs, по мнению которых нефть очень скоро будет просто негде хранить. Goldman ожидает, что баланс спроса и предложения может быть восстановлен лишь в 2016 году и сохраняет свой краткосрочный прогноз по нефти WTI на уровне 45 долларов за баррель. Пятничное закрытие текущей торговой недели рискует быть еще более драматичным, чем динамика в предыдущие дни

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter