Индекс РТС опустился на новые минимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС опустился на новые минимумы

7 августа 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 06.08:
Индекс ММВБ понизился на 1,03% до 1675,71п.
Индекс РТС понизился на 2,78% до 820,43п.

В четверг большинство голубых фишек завершали сессию на отрицательной территории. Объемы торгов были средними. Индекс ММВБ снизился на 1%, проигнорировав факт дальнейшего ослабления рубля. Вообще хочется заметить, что сам формат девальвации отрабатывается не регулярно. Два дня работает, на третий день появляются какие-то страхи. Иногда наступают такие моменты, когда повышенные опасения участников торгов превалируют над здравым математическим расчетом. Наиболее заметный пик такой паники был 16 декабря прошлого года, когда, несмотря на сумасшедшую девальвацию, индекс ММВБ показал минимальные значения за последние годы на фоне всеобщей неопределенности и сопутствующих «маржинколов». Затем пришло отрезвление, и все мы знаем к каким уровням затем сходил рублевый индекс. За два месяца с минимумов к максимуму рост составил около 41%. Вот и сейчас в критические моменты (например, во время «страшных» провалов в нефти) инвесторы порой начинают продавать даже не нефтяных экспортеров, приговаривая шепотом» «От греха подальше...».

Индекс ММВБ накануне вновь опустился ниже 1680. Несмотря на это по-прежнему стоит сказать, что до области 1710-1730 сейчас практически нет никаких сопротивлений. Вчерашний откат пока воспринимается лишь как коррекция после солидной восходящей волны, которую мы недавно видели. Хотя, честно говоря, фундаментальных перспектив роста пока не так уж и много. Подъем рынка все также обусловлен в первую очередь ростом валюты.

Индекс РТС опустился на новые минимумы


Для подтверждения можно просто посмотреть на индекс РТС, который выступает более наглядным индикатором отношения инвесторов к российским активам. Вчера котировки этого долларового индикатора опустились на новые минимумы с марта этого года.

Индекс РТС опустился на новые минимумы


В четверг на рынке черного золота мы наблюдали за попыткой продолжить среднесрочную нисходящую тенденцию. И хотя итоговый результат оказался не настолько болезненным, в моменте котировки североморской смеси Brent все-таки успели обновить минимальные значения с февраля. Цена опускалась чуть ниже $49 за баррель. Напомню, что в качестве целевого ориентира мы в последние дни выделяли отметку $48. Таким образом, этот потенциал уже практически реализован.

Индекс РТС опустился на новые минимумы


Российский рубль в свою очередь послушно отыгрывал тенденции на нефтяном рынке. Пара USD/RUB в моменте поднималась в район 64,5. Эту отметку мы вчера утром выделяли в качестве ближайшей цели. Обновления вчерашнего экстремума откроет дорогу к следующему сопротивлению в районе 65,5. С технической точки зрения сейчас уже все готово для того, чтобы начать коррекцию, однако сегодня рубль – это не независимый инструмент. Коррекционное укрепление рубля по отношению к валюте возможно лишь в случае отскока в нефти. Других вариантов просто нет.

Индекс РТС опустился на новые минимумы


Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг еще немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,08%, Brent растет на 0,46%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter