Доллар стабилен на фоне публикуемой статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар стабилен на фоне публикуемой статистики

Открыть фаил
7 августа 2015 UFS IC Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Объем промышленных заказов Германии м/м в июне вырос на 2,0%.
• Количество первичных обращений за пособием по безработице в США за неделю выросло на 3 тыс до 270 тыс обращений.

Комментарии
• Распадская: ФАС одобрила сделку с Сибуглеметом (умеренно позитивно)
• Интер РАО: Украина сдает позиции (умеренно позитивно)
• Ростелеком пытается продлить соглашение с Deutsche Bank (умеренно негативно)

Ключевая статистика на сегодня
• Сальдо торгового баланса Великобритании без учета стран Европейского союза (11:30);
• Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США (15:30);
• Уровень безработицы в США (15:30).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация финансовой отчетности "Сбербанка" по РСБУ за первые 7 месяцев 2015 года;
• Публикация финансовой отчетности CTC Media по US GAAP за 2 квартал 2015 года;
• Внеочередное общее собрание акционеров "Уралкалия";
• Заседание Банка Японии.

Объем промышленных заказов Германии в июне по сравнению с маем вырос на 2,0%, в то время как эксперты ожидали увеличения количества заказов лишь на 0,3%. По уточненным данным показатель и вовсе снизился на 0,3% в последний весенний месяц. В годовом исчислении объем заказов вырос на 7,2% против прогнозов увеличения на 5,2%, в мае показатель рос на 4,5%. Статистика достаточно сильная, июньский прирост заказов оказался самым высоким в 2015 году, что дает инвесторам надежду увидеть долгожданный экономический рост в Еврозоне. Однако, как стало уже привычным, позитивная статистика даже из Европы сопровождается укреплением доллара, поскольку инвесторы воспринимают публикуемые данные в плоскости изменения вероятности ужесточения кредитно-денежной политики Федрезервом.

Количество первичных обращений за пособием по безработице в США по итогам прошлой недели выросло на 3 тыс до 270 тыс обращений, при этом эксперты прогнозировали рост обращений на 5 тыс до 272 тыс обращений. Небольшое ухудшение ситуации на рынке труда несколько ослабило ожидания повышения ФРС ставок в сентябре, что спровоцировало ослабление американской валюты. В целом же изменения на рынке труда незначительные, в пределах погрешности, по этой причине существенных изменений в настроениях инвесторов нет.

В итоге соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток увеличилось лишь на 0,07% - до уровня 1,0923 доллара за евро. Не ждем сегодня существенных изменений на валютном рынке, при этом особое внимание на данные по безработице в США (публикуются в 15:30 МСК), эксперты не прогнозируют изменения уровня безработицы, который сейчас находится на отметке 5,3%. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0890-1,0985 доллара за евро.

Котировки черного золота стабилизировались чуть ниже отметки в $50 за баррель Brent на фоне отсутствия значимых изменений на валютном рынке. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 0,75 % до уровня $44,83 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent практически не изменилась и сохраняется на уровне $49,74 за баррель. Сегодня котировки углеводорода могут немного увеличиться. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $49,00-50,70 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,87% до уровня 64,03 рубля за доллар. Высокий спрос на иностранную валюту, связанный с большим объемом выплат по долгам номинированным в долларах – сохраняется. Сегодня не ожидаем четко выраженной динамики на рублевом рынке, возможен рост волатильности. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 63,00-65,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 69,00-71,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов снизился. Индекс РТС упал на 2,78% до отметки 820,43 пункта, индекс ММВБ уменьшился на 1,03% до 1675,71 пункта. Локально перегретый российский рынок акций в отсутствии драйверов для роста корректировался вниз. Сегодня не исключаем умеренное движение котировок вверх, однако коррекционный настрой будет сохраняться. Технический внешний фон на сегодняшнее утро - умеренно нейтральный: американские индексы акций в четверг снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня немного дорожает, азиатские индексы акций не показывают единой динамики, нефть марки Brent стабильна в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1665-1695 пунктов.

Распадская: ФАС одобрила сделку с Сибуглеметом (умеренно позитивно)

ФАС сообщила в четверг, что разрешила Распадской угольной компании (РУК; подконтрольна Evraz) управлять активами «Сибуглемета». Таким образом, под руководством Evraz могут оказаться предприятия, производящие 27,3 млн т коксующегося угля в год, что составляет 34,2% добычи в России, следует из данных ЦДУ ТЭК (см. врез).

РУК подала ходатайство еще весной, но сразу получить одобрение ведомства не смогла, ФАС потребовалось провести дополнительный анализ. Сделка согласована с оговорками, которые возникли из-за претензий НЛМК.

Ранее мы рассматривали эту сделку умеренно позитивно для Распадской и Евраза, поскольку это позволит холдингу координировать поставки угля на рынке, получая более выгодные условия для своих предприятий, а также более сильные переговорные позиции на внешних рынках. как мы и ожидали, местные потребители угля будут не слишком рады такой перспективе и постараются заблокировать сделку. То, что, хотя и с оговорками, но сделка согласована – позитивный момент. Новость может оказать умеренную поддержку котировкам Распадской.

Доллар стабилен на фоне публикуемой статистики


Интер РАО: Украина сдает позиции (умеренно позитивно)

Активные поставки электроэнергии из РФ на Украину, прерванные с мая по инициативе Киева, вынужденно возобновились в конце июля, когда от обстрела пострадало оборудование двух ТЭС в Донбассе. Ситуацию усугубило отключение одного из блоков Запорожской АЭС, тогда как на ряде угольных ТЭС запасы топлива снизились до критического уровня.

Украина в конце июля была вынуждена возобновить закупку электроэнергии в РФ: из-за обстрела Углегорской ТЭС в Донбассе и летних ремонтов из энергосистемы выпали 2,5 ГВт мощности. Но Киев не стал брать энергию в рамках контракту с "Интер РАО" и получает порядка 800 МВт в рамках аварийной помощи по суточным заявкам. Такая электроэнергия стоит дороже плановых поставок.

Вчера Украина вновь начала импортировать энергию по контракту с "Интер РАО", чтобы не переплачивать за аварийные поставки, сообщает "Ъ" со ссылкой на источники в отрасли. Украинский тарифный регулятор НКРЭКУ вчера опубликовал цену импортных поставок, идущих через "Укринтерэнерго" на оптовый энергорынок,— 0,9 гривны ($0,042) за 1 кВт ч, это на 6,5% выше тарифа на май, но почти вдвое ниже цены в рамках аварийных поставок.

Очевидно, возобновление поставок вынужденное, поскольку внутренняя генерация начинает испытывать трудности с запасами топлива, и переплачивать за экстренные поставки Украина не может. Ранее предполагалось вернуть долг мощностью, но сейчас это может стать технически не реализуемым. Для Интер РАО – это умеренно позитивный момент, несмотря на то, что цена поставок по регулярному контракту ниже, чем в рамках аварийной помощи, в то же время выше вероятность того, что эти поставки будут оплачены, причем живыми деньгами, а не взаимозачетом мощностей. Объемы поставок должны увеличиться. Кроме того, поставки в рамках контракта формально позволяют Интер РАО требовать от украинской стороны оплачивать переток из РФ в ДНР и ЛНР, а также добиваться снижения поставок энергии в Крым.

Доллар стабилен на фоне публикуемой статистики


Ростелеком пытается продлить соглашение с Deutsche Bank (умеренно негативно)

Совет директоров "Ростелекома" одобрил пролонгацию опционного соглашения с Deutsche Bank до 1 декабря 2017 года, заключенного в октябре 2013 года при покупке 1,35% обыкновенных акций "Ростелекома", говорится в сообщении оператора. Пролонгация потребовалась, потому что из-за девальвации рубля и падения фондового рынка у оператора появился риск выплаты Deutsche Bank более $70 млн в октябре 2015 года. По условиям соглашения, в случае роста котировок "Ростелекома" на дату исполнения опциона его "дочка" получит право выкупить у Deutsche Bank 36,1 млн акций по $4,3 за бумагу. В случае падения биржевой стоимости акций к этому сроку у Deutsche Bank возникнет право продать "Ростелекому" 18 млн акций по $3,3. Вчера на Московской бирже обыкновенная акция "Ростелекома" подешевела на 1,79%, до 83,49 руб. ($1,3 по курсу ЦБ).

Если удастся продлить этот опцион, это снизит риски предъявления пакета к выкупу по цене втрое выше рыночной, поскольку контракт европейского типа и не может быть исполнен досрочно. Однако не все может быть так гладко. Прежде всего, необходимо договориться с Deutsche Bank, у которого нет ни одного видимого основания отказываться от исполнения прибыльного контракта, и на пролонгацию опциона без дополнительных уступок он вряд ли пойдет. Во-вторых, даже если сделка состоится, это не означает автоматически, что стоимость акций Ростелекома утроится за 2 года. С большой степенью вероятности, это позволит компании отсрочить получения убытков и, в лучшем случае, сократить их величину. В текущих условиях у Ростелекома не так много вариантов для действий, и если текущий «план» сработает – это можно будет рассматривать как позитивный момент. Однако сейчас новости о переговорах и попытках продлить действие опциона могут, скорее, привлечь внимание инвесторов к убыточным сделкам Ростелекома с производными, и в условиях слабого рынка реакция может быть, напротив, негативной.

Доллар стабилен на фоне публикуемой статистики

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter