Обзор: Валютные резервы ШНБ достигли рекордных значений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Валютные резервы ШНБ достигли рекордных значений

7 августа 2015 tradersroom.ru
ФРС Пауэлл: Ничего не готово для повышения ставок в сентябре

В среду представитель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что Фед продолжает искать твердые подтверждения улучшениям на рынке труда, но члены FOMC пока не определились в том, можно ли поднимать процентные ставки в следующем месяце впервые за девять лет.

"Рост первой половины года выглядит теперь немного сильнее, и после первого квартала был пересмотрен в сторону улучшения. Во втором квартале рост был достаточно хорошим. Рынок труда по-прежнему сильный", - сказал он корреспонденту телеканала CNBC Squawk Box . Но, добавил он, инфляция по-прежнему ниже целей ФРС.

Пауэлл является голосующим членом Федеральной комиссии ФРС по открытым рынкам (FOMC).

Он подчеркнул, что его мнение зависит от данных, но уточнил, что траектория подъёма ставок после начала ужесточения должна быть очень плавной. Он также сказал, что эта траектория важнее точного времени первого повышения.

Комментарии Пауэлла последовали после того, как Президент ФРС Атланты Деннис Локхарт поддержал повышение ставки в следующем месяце. В интервью Wall Street Journal, опубликованном во вторник, Локхарт, тоже голосующий член FOMC, сказал, что экономика уже готова, если последующие данные не начнут драматического падения.

Дебаты на Уолл-стрит сосредоточены на том, будет ли ставки увеличена на сентябрьском или декабрьском заседании ФРС, причём обе версии имеют право на существование после пресс-конференции с главой центрального банка Джанет Йеллен.

ФРС до сентября сможет оценить два ежемесячных отчета по количеству рабочих мест. Экономисты ожидают усиления июльского показателя Nonfarm Payrolls до 223000 и стабильного удержания уровня безработицы на отметке 5,3 процента, сообщает агентство Рейтер.

ADP: Частный сектор США более слаб, чем ожидалось

Американские компании добавили меньше рабочих мест, чем ожидалось в прошлом месяце, в соответствии с последними данными от ADP по числу рабочих мест в частном секторе. Замедление коснулось энергетической отрасли и обрабатывающей промышленности.

Американские частные работодатели наняли 185000 рабочих в июле, это ниже 215000 ,которых ожидали аналитики, и ниже, чем пересмотренные отчёты за июнь (229000).

Сектор услуг добавил львиную долю позиций в июле, в то время как крупные предприятия сообщили, что в целом это их лучший месяц найма с декабря.

Отчет ADP выходит раньше отчета по занятости правительства в пятницу. Экономисты ожидают прироста Nonfarm Payrolls в 223000 рабочих мест и стабильного уровня безработицы на уровне 5,3 процента, сообщает агентство Рейтер.

Инвесторы уделяют пристальное внимание рынку труда и другим ключевым цифрам, которые считаются подсказками о том, когда Федеральная резервная система будет считать экономику достаточно сильной, чтобы поднять процентные ставки впервые с 2006 года заседании в сентябре.

"Я думаю, что экономика вырастет на 3 процента", - сказал главный экономист Moody`s Марк Занди, который помогает составить отчет ADP. Признавая, что государственные отчёты пока не показывают силы экономики, он сказал CNBC: "Я думаю, что рассматривая любые версии, второй квартал покажет 3 процента".

В первых чтениях по второму кварталу валового внутреннего продукта от Министерства торговли на прошлой неделе было отмечено снижение большее, чем ожидаемые темпы роста на 2,3 процента. За первый квартал ВВП был пересмотрен до небольшого улучшения от ранее объявленного сокращения.

Немецкий Минфин предлагает решение: бридж-кредит для Греции

Министерство финансов Германии выступает за выделение бридж-кредита (краткосрочный кредит, выдаваемый физическим или юридическим лицам на срок до одного года под достаточно высокий процент для покрытия текущих обязательств заёмщика, - прим переводчика) для Греции , чтобы дать Афинам и его кредиторам достаточное количество времени для достижения договорённостей о третьем пакете спасения, сообщил в пятницу ежедневник Sueddeutsche Zeitung.

"Программа, которая должна длиться три года и будет стоить более 80 млрд евро нуждается в действительно прочном фундаменте", - такова цитата из источника в министерстве, - "Кредит сделает мост крепче, чем просто недоработанная программа".

Греция ведет переговоры с Европейским союзом и Международным валютным фондом для получения 86 млрд евро (94 млрд долларов) в виде кредитов для предотвращения разорения и экономического коллапса.

20 августа предстоит выплата Европейскому центральному банку в размере 3.5 млрд евро, и без внешней помощи Афины не смогут выполнить свои обязательства, потребуется промежуточное финансирование.

Как сообщил немецкий источник, предложение бридж-кредита контрастирует с мнением премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и президента Франции Франсуа Олланд, который заявил в четверг, что новый план по спасению должен быть согласован до конца августа.

Валютные резервы ШНБ достигли рекордных значений

Валютные резервы Национального Банка Швейцарии в июле выросли до максимума, это месяц, когда франк ослаб против доллара и евро. Резервы увеличились на 3 процента до 531 800 000 000 франков ($ 542 млрд) против 516 000 000 000 в июне, согласно данным, опубликованным в пятницу на веб-сайте центрального банка. Пресс-секретарь ШНБ Вальтер Майер отказался комментировать эти данные.

Валютные резервы центрального банка растут как грибы из-за привязки франка к евро, которая была введена для того, чтобы заморозить курс франка, установленный в 2011 году Несмотря на то что, в январе потолок отменили, представители ШНБ уже неоднократно заявляли, что они готовы вмешаться вновь в случае необходимости, чтобы обеспечить адекватность денежно-кредитных условий. Президент ШНБ Томас Джордан 29 июня признал, что интервенции для стабилизации франка были прекращены на фоне долгового кризиса в Греции.

"То, что франк ослаб, я думаю, это главная причина для усиления резервов", - сказал Алессандро Би, стратег банка J Сафра Sarasin Ltd в Цюрихе. "Я не могу себе представить, что были проведены большие мероприятия, так как франк ослаб в конце месяца".

В течение июля франк, который инвесторы склонны покупать в периоды повышенной напряженности на рынке, скорректировался на 1,8 процента по отношению к евро и на 3,2 процента по отношению к доллару, согласно данным, собранным Bloomberg. Эти две валюты составляют почти три четверти резервов центробанка на конец второго квартала.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter