Баланс на рынок нефти вернется нескоро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баланс на рынок нефти вернется нескоро

7 августа 2015 РБК Quote | Oil Козинова Надежда
Цены на нефть снизились на торговой сессии в четверг, 6 августа, отразив негатив, сохраняющийся на рынке на фоне значительного переизбытка предложения. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $0,07, закрывшись на отметке $49,52/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре снизилась на $0,49, до $44,66/барр.

Очередной день на рынке нефти завершился на отрицательной территории. Нефтяные котировки продолжили снижаться, не сумев получить поддержку от известия о более значительном, чем ожидалось, сокращении запасов нефти в США. Среди инвесторов сохраняются стабильно пессимистичные настроения. На фоне устойчивости производства нефти в США и решимости ОПЕК придерживаться политики сохранения доли на рынке надежды на то, что во втором полугодии текущего года на рынок нефти начнет возвращаться баланс, не оправдали себя.

«Цены, скорее всего, будут консолидироваться или продолжат падать, — предупредил аналитик Commerzbank Карстен Фритч. — Участники рынка осознают, что избыток предложения на рынке нефти сохранится в течение намного более значительного времени».

Давление на нефтяные котировки также оказывают такие внешние факторы, как замедление темпов роста экономики Китая и укрепление доллара. «На фоне сочетания рекордных уровней производства в некоторых странах ОПЕК и России, максимальных за последние несколько десятилетий объемов добычи в США, сильного доллара, ожидания роста экспорта нефти из Ирана и признаков снижения спроса на топливо цены на нефть потеряли 85% от прироста, полученного во время весеннего ралли. Между тем признаки того, что спад на рынке может иметь продолжительный характер, продолжают подталкивать цены вниз», — отметил вице-президент компании Tradition Energy Дерек Салвино.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, цены на нефть должны оставаться на низких уровнях более продолжительное время, чтобы позволить рынку найти равновесие в условиях избытка предложения. Согласно прогнозам банка, к осени все доступные мощности по хранению нефти будут исчерпаны, однако крупные нефтедобывающие компании с хорошими финансовыми резервами не станут спешить с сокращением добычи даже в случае дальнейшего снижения цен на нефть. Аналитики Goldman Sachs считают, что предложение превысит спрос на 2 млн барр./сутки в 2015 году, а в 2016 году — на 1,8 млн барр./сутки.

«Перебалансировка спроса и предложения, скорее всего, окажется намного более трудной задачей, чем рынок полагал и закладывал в цены ранее, — отмечают в Goldman Sachs. — Риски по-прежнему заметно направлены вниз». Аналитики банка прогнозируют, что в краткосрочном периоде цены на WTI составят $45/барр.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter