Покупать или продавать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать или продавать?

7 августа 2015 smart-lab.ru | S&P 500 (GSPC) margin
Вечный вопрос фьючерсного трейдера: Buy или Sell? Ответ всегда прост: если не знаешь, чего делать, не делай ничего.

Вчерашние распродажи на фондовом рынке США и хорошее движение вниз имели конкретный смысл — это подготовка к сегодняшнему отчету Nonfarm Payrolls за июль, отчету, который как обычно выйдет за час до открытия рынка и, следовательно, к открытию основная часть держателей акций уже не сможет ничего сделать, если отчет приведет к значительному провалу рыночных котировок акций и фондов. Отчету придается большое значение: от статистики в 15.30 мск. сегодня зависит оценка вероятности роста процентных ставок в сентябре, а от роста процентных ставок — рост или падение рынка. В таком случае многие сочли разумным просто зафиксировать позиции, выйти из акций и переждать до начала торгов сегодня, ведь к открытию рынка ситуация будет определена.

Движение рыночных цен определяется фундаментальными факторами — экономическими и политическими. Важным политическим фактором является информация. Информация принадлежит политикам и представителям мирового истеблишмента — олигархата. Поэтому, если упростить, то именно информация является тем кнутом и тем пряником — тем жупелом, который движет рыночные цены. То, как широкие массы толкуют и воспринимают информацию, отражается в ценах, а цены формируют графики цен, наглядно отражающие в результирующем и генерализованном виде все страхи и надежды участников рынка. Для умения читать используются разные методы технического анализа графиков.
Поэтому, знание того, чего желает олигархат, и умение прочитать результаты восприятия рынком этих желаний, отражаенных на графиках, могут давать возможность совершать выгодные сделки на рынке.

Итак, дано:
— начало августа, пятница;
— информационное событие в виде выхода статистики по занятости в США за июль 2015 года;
— напряженное ожидание участников рынка и повышенное желание определенности направления (это очень важный фактор цены, но следует понимать, что подавляющее большинство участников рынка ждут и очень хотят только роста);
— график цены, в данном случае — индекса SnP500, SPX, на котором отражены массовые представления о том, что случилось и что может случиться с индексом.
Задача: оценить рыночную ситуацию.

Рассмотрим график. Со вчерашнего дня он изменился только в том плане, что добавилась свеча. соединяющая линию сопротивления сверху и линию поддержки снизу. На настоящий момент все находится в четкой графической и фундаментальной логике.

Покупать или продавать?


За часы, оставшиеся до выхода статистики, ничего существенного не произойдет. Вышедшая сейчас отрицательная статистика по промышленному производству в Германии и во Франции никакого негативного воздействия на рынок не оказала. А к выходу статистики в США кто-то будет покупать фьючерс на индекс, а кто-то продавать, руководствуясь своими представлениями о том, чем и как он может рискнуть и что именно он будет хеджировать или закрывать этими сделками.
Логично предположить, что сегодня после выхода статистики цена может вырваться из зоны сходящихся черных линий либо вверх, либо вниз, и этот прорыв может быть весьма значительным: к 2050 вниз или к 2110 вверх.
Я предполагаю небольшой рост фьючерса днем до уровня около 2085. К 14-15 часам мск. все направленные позиции без хеджа должны быть закрыты. Это касается позций по металлам, нефти, индексам.
Если отчет не будет укладываться в представления ФРС о том, что ставки должны быть повышены, то рынок может воспринять его позитивно и ответить массовыми покупками акций и ростом индексов, нефти, золота, нижением индекса доллара и ростом других валют, прежде всего евро… Если отчет будет подтверждать уровни, заданные ФРС для повышения ставки в сентябре, то рынок акций могут продавать.

Ответ обычный: дождаться сформированного движения и встать по рынку.

Золото сегодня может вырваться из ценового капкана, потому что Nonfarm Payrolls традиционно является двигателем цен на золото. Логично предположить, что это может быть движением вверх, и если это случится, то движение будет существенным после такого крепкого трехнедельного застоя. Сейчас золото умеренно растет на ожиданиях, и логика падения цены на золото пока не актуальна. Но рынок может устроить стресс тем, кто любит играть в риск: движение вниз, а потом резко вверх и наоборот — вероятно. На движении цены золота сегодня можно будет сделать хорошие деньги. Главное — не делать глупостей, оценивать направление и не держать позиции через выход статистики в 15.30.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter