Нефть Brent может закрепиться на уровне $45 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть Brent может закрепиться на уровне $45 за баррель

10 августа 2015 Альпари | Oil Бодрова Анна
Цены на нефть в понедельник с утра падают. Инвесторы всерьёз опасаются роста рыночного предложения энергоносителей, сигналы от Baker Hughes настораживают. Баррель сорта Brent стоит сейчас $48,4 (-0,4%). Нефть сорта WTI с поставкой в следующем месяце дешевеет на 0,45% и оценивается рынком в $43,67.

В минувшую пятницу компания Baker Hughes обнародовала статистику по числу действующих буровых установок в США. Их количество перестало снижаться – более того, показатель начал расти из-за длительного периода низких цен. Численность буровых установок к пятнице составила 884 единицы (+10 шт.) Впрочем, это достаточно спекулятивный релиз – ещё год назад инвесторы очень живо реагировали на подобную статистику, полагая, что ее выводы носят долгосрочный характер. Время показало, что это совсем не так. США способны наращивать число буровых установок, в случае необходимости, так же быстро, как сокращали его.

Вопрос с Ираном всё так же висит в воздухе. В сентябре Палата представителей Конгресса США намерена проголосовать за отклонение сделки с Тегераном. В заявлении республиканцев говорится, что «эта сделка имеет слишком много уступок, к тому же всё идёт слишком быстро для диалога с террористическим государством, и это делает мир менее безопасным и стабильным». К слову, запасы нефти Ирана оцениваются в 10% от мировых показателей и около 14% от запасов стран ОПЕК. Это колоссальные объёмы, которые простаивают из-за санкций. Иранскую нефть охотно купят Китай, Индия и Турция. Если ранее можно было предполагать, что Тегеран выйдет на экспортный рынок в декабре-январе, то теперь самый оптимистичный прогноз указывает на март-апрель будущего года.

С точки зрения технического анализа, по сорту Brent сильная поддержка располагается на уровне 45,50, перед ней есть запланированная «медвежья» остановка на 48,10, но вряд ли она сдержит пыл продавцов. Нисходящий четырёхмесячный торговый канал может довести цену до $45 за баррель.

В понедельник Brent будет стоить порядка $48,50 за баррель. Сырьевой рынок по-прежнему очень волатилен и может активизироваться в любой момент.

Нефть Brent может закрепиться на уровне $45 за баррель

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter