USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной

10 августа 2015 Medelle Finance | USD|RUB | Архив Джарагетти Патриция
Ослабление российского рубля «показательно» замедлилось на уровнях «диапазона активного сопротивления»: 63.70 – 64.80, к концу прошлой торговой недели. Именно на этих уровнях весной текущего года наблюдался активный спрос и большие объемы покупок российского рубля. Часть «игры в укрепление» сопровождалась манипуляциями российского Центробанка, другая часть имела вполне «здоровое» основание – периоды налоговых выплат. Третья часть это краткосрочные спекулятивные сделки, которые невозможно запретить законодательно даже при пристальном «вежливом» внимании со стороны руководства страны.

График USDRUB, 4-х часовой фрейм:

USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной


Учитывая динамику движения, с которой валютный рынок реализовал сценарий «ослабления рубля», а так же достаточно динамичное снижение цены на нефть, которая ещё не достигла своих вероятных локальных минимумов: ~ 38.65$ за баррель, сохраняется высокая вероятность продолжения ослабления курса USDRUB к уровню ключевого сопротивления: 66.50.

Консолидация курса российского рубля выше уровня: 66.50 может спровоцировать «паническое бегство» из российской национальной валюты, остановить которое финансовому регулятору будет достаточно сложно. В этом случае мы можем увидеть курс российского рубля на уровнях: 68.15 и 70.70.

Рассматривая вероятность развития сценария технической коррекции, которую русский Центробанк может начать от уровней в диапазоне: 63.70 – 64.80 (пунктирная линия на графике), следует выделить диапазон: 61.50 – 64.80, внутри которого возможна краткосрочная консолидация курса рубля.

Коррекционный сценарий от «диапазона активного сопротивления» можно рассматривать с учетом реакции валютного рынка на встречу президента Владимира Путина и главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, которая состоится сегодня, в понедельник 10 августа. Опять негласный «закон парных случаев» — мы уже были свидетелями подобных встреч и затем созерцали «итоги» подобных «событий», это особенно интересно наблюдать в моменты, когда курс приближается к значимым, ключевым диапазонам. Итоги «сделки» Путина и Набиуллиной мы увидим уже сегодня.

Динамика цены нефти марки Brent в рублях:

USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной


В случае укрепления курса рубля исключительно на вмешательстве Центробанка, коррекция, без качественной поддержки со стороны рынка нефти, будет краткосрочной, иначе подобное рукоблудие окажет ещё более негативное влияние на формирование бюджета РФ – нефть в рублях вплотную приблизилась к «радиоактивному уровню бюджетных поступлений»: ~ 2825 за баррель.

Ключевая поддержка для рассматриваемого сценария коррекции расположена на уровне: 59.15. Укрепление курса USDRUB ниже этого уровня будет сигнализировать о начале среднесрочной консолидации в «комфортной зоне»: 56.00 – 60.00.

USDRUB: Российский рубль: «Закон парных случаев или самоисполняющееся пророчество»

Динамика курса рубля и нефти марки Brent (инверсия):

USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной


Уровень инфляции и ключевая ставка Центробанка России:

USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной


Динамика движения цены нефти марки Brent и золотовалютные резервы РФ:

USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной


Динамика цены нефти марки Brent в рублях:

USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной


График USDRUB, 4-х часовой фрейм:

USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной


На прошедшей неделе курс валютной пары USDRUB, сохраняя сильную динамику восходящего движения, преодолел важное сопротивление на уровне: 60.00 рублей за доллар. Следует отметить, что диапазон: 56.00 – 60.00, на текущий момент, является «зоной баланса вероятностей» для курса российского рубля. Именно в этом диапазоне проявлялись наибольшие объемы спроса, как на доллар, так и на российский рубль, что делает уровни в диапазоне: 56.00 – 60.00 «комфортными» как для покупателей, так и для продавцов российской валюты разного уровня. Поскольку интерес к обозначенным уровням сохраняется, увеличивается вероятность среднесрочной и долгосрочной консолидации курса именно в этом диапазоне.

Однако стоит отметить, что драйв движению придавала падающая цена на нефть, от которой так «сильно не зависит» российская экономика. Данный факт «вынуждает» российский рубль покинуть «комфортную зону баланса», что увеличивает вероятность дальнейшего роста курса USDRUB к уровням в диапазоне: 63.70 – 64.80. Этот диапазон можно назвать «зоной активного сопротивления» — именно на этих уровнях в начале весны этого года наблюдались наибольшие объемы покупки российского рубля, которые в итоге понизили курс рубля к уровням в диапазоне: 48.00 – 50.00. Отчасти это было «локальное», временное «укрепление», поскольку рынок нефти корректировался после глубокого падения, а Центробанк России «вежливо» экспериментировал с монетарными мерами. Чем закончился «эксперимент» не сложно увидеть, созерцая курс рубля и экономические показатели России.

На данный момент наибольшую вероятность имеет сценарий, который подразумевает «активное сопротивление» дальнейшему ослаблению рубля в диапазоне: 63.70 – 64.80, с последующим возвратом курса в «комфортную зону» в диапазоне: 56.00 – 60.00. Ключевое сопротивление для данного сценария расположено на уровне: 66.50. Ослабление курса выше уровня: 66.50 может спровоцировать масштабное «паническое бегство» из российской валюты. К более зажиточной инвестиционной публике присоединяться «широкие народные массы», которые уже вряд ли поверят в «злобных спекулянтов маниакально жаждущих смерти рубля».

Безусловно, Российскому Центробанку придется принимать меры в случае «панической атаки» на валютном рынке. Хотя бы потому, что на этом, с большой вероятностью, будут настаивать персонажи представляющие «политический блок» страны. Вероятней всего решение о снижении процентной ставки на прошлой неделе, было так же принято с учетом «политических пожеланий».

Учитывая вероятность реализации более негативного сценария, когда цена нефти марки Brent может упасть до уровня: ~ 38.65$ за баррель, можно предположить что российскую экономику ожидает «новая волна потрясений».

Динамика ставки доходностей десятилетних государственных облигаций России:

USDRUB: Российский рубль: Уровни «сделки» Путина и Набиуллиной


Отчасти это связано с негласным «законом парных случаев», отчасти это можно назвать «самоисполняющееся пророчество». Уровень «отрыва» от реальности «экономического блока» российского правительства, достаточно высок. Это казалось заметным и в ноябре-декабре прошлого года. Значит «не показалось». В случае выхода ситуации из под контроля, а это вполне возможно под давлением внешних и внутренних факторов, в «зону турбулентности» также попадет и российский рынок госдолга.

На графике российских «десятилеток» хорошо видно, что перед каждым «взлетом» есть время для «подготовки» к внутренним и внешним шокам. Однако каким образом оно используется, мы можем наблюдать прямо сейчас. Даже в случае «вежливого» вмешательства Центробанка России, проблема не исчезнет, будет очередная «подготовка к прыжку» и далее «взлёт». Без качественного изменения в структуре экономики и без отвязки от «трубопроводной демократии», без включения «широких слоев населения» в экономическую жизнь страны – изменений ждать не стоит. Вербальное «импортозамещение» и «уничтожение санкционных товаров» — это не политика, не экономика, это просто глупые шалости и пошлости.

http://medelle-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter