Курс рубля в августе: нефть — не единственная проблема » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля в августе: нефть — не единственная проблема

11 августа 2015 fortrader.org | USD|RUB Кравченко Роман
Прошедший июль оказался очень насыщенным месяцем для всех финансовых рынков. Не оказался в стороне и рубль. Существует ли связь между курсом рубля и референдумом в Греции? Между стабильностью рубля и результатами переговоров международной «шестерки» по иранской ядерной программе? Какая связь у российской валюты с китайским фондовым рынком? Или в слабости рубля стоит искать другие причины?

«Нефтяные» аргументы против курса рубля

На первый взгляд прямой связи с ключевыми событиями финансового мира у рубля нет. Однако, стоило Греции поставить под угрозу краха свою финансовую систему и стабильность Еврозоны, международной «шестерке» достигнуть положительного соглашения с Ираном, а фондовому рынку Китая, буквально, рухнуть, как российский рынок начало бить в лихорадке.

Начав август с отметки 60, курс доллара США к рублю вырос выше отметки 62 руб/дол и, с большей степенью вероятности, достигнет отметки 65-70 руб/доллар к началу осени.

Почему курс рубля демонстрирует такую острую реакцию? Большинство аналитиков уже традиционно в качестве главного аргумента для обоснования динамики рубля приводят цену на нефть.

Безусловно, «нефтяной» аргумент выглядит довольно наглядно и убедительно. Евросоюз является крупнейшим потребителем российской нефти и газа, а любая дестабилизация его экономики вызовет сокращение спроса. Снятие экономических санкций с Ирана вернет на рынок давнего конкурента России на европейских и азиатских рынках углеводородов, увеличив и без того превосходящее спрос предложение. Кризис на фондовом рынке Китая угрожает мировому экономическому росту и стабильности глобальной финансовой системы. Естественно, в этом контексте, любое из этих событий вызовет снижение цен на нефть, что обернется сокращением поступлений в бюджет нефтедолларов и падение курса рубля.
Снижение цены на нефть на 10% для курса рубля не может быть критичным

На самом деле, все намного сложнее. Внешняя торговля России за первую половину 2015 года продемонстрировала достаточно неплохие результаты. Положительное сальдо текущих операций выросло на 30% (48,1 млрд. долларов), во многом благодаря сократившемуся, после девальвации прошлого года, импорту.

Такой рост можно оценить как своеобразную «подушку безопасности», которая без каких-либо особых последствий для курса рубля позволит России выдержать падение цены на нефть примерно на 10%.

Возможно, участники рынка опасаются еще большего снижения цен на нефть? Да, возврат на рынок иранской нефти или продажа нефти из резервов США может привести к обвалу котировок нефти. Поскольку нефть для России – основной экспортный товар, то такой обвал неминуемо скажется на поступлениях от внешней торговли, наполнении бюджета и курсе рубля.
Как утекают деньги?

Однако, стоит учесть, что такие экономические процессы не моментально оказывают свое влияние на торговые статьи. Например, прошлогодний обвал цен на нефть стал причиной сокращения прибыли от продажи нефти на 20 млрд. долларов по сравнению с предыдущим годом. Безусловно, цифра внушительная, но, для сравнения, за тот же период объем оттока капитала из России составил 151,5 млрд. долларов, что в 7,5 раз больше, став самым масштабным за всю историю.

Курс рубля в августе: нефть — не единственная проблема

Отток капиталов из России, млрд. долларов.

Представители министерств финансового блока заявляют, что ситуация с бегством капитала улучшается, прогноз по оттоку капитала в 2015 году составляет от 50 (Минфин) до 90 (ЦБ РФ и МЭР) млрд. долларов.

Если улучшения и есть, то процесс идет крайне медленно. В первом квартале 2015 года отток капиталов из России составил 32,5 млрд. долларов, во втором квартале – 20 млрд. долларов. Можно было бы говорить о прогрессе, однако аналогичные показатели за 2014 год составляли соответственно 47,6 и 21,8 млрд. долларов. То есть, если в первом квартале было зафиксировано уменьшение темпов оттока капитала, то во втором квартале он почти вернулся к рекордным уровням.

Беззащитный курс рубля

Из приведенных выше аргументов можно сделать вывод, что цена на нефть хоть и весомый, однако не самый влияющий на курс рубля фактор. Отток и приток частных капиталов играют куда более весомую роль в динамике российской валюты.

В условиях отсутствия комфортного инвестиционного климата российский частный бизнес, естественно, выбрал офшор. Что тогда говорить о международных прямых и портфельных инвестициях? Они тем более прошли, как говорится, «мимо кассы».

Все это происходит на фоне ограничения доступа большей части иностранных кредитов в Россию, вследствие экономических санкций, и отказе Банка России от влияния на курс рубля. По сути, российский рынок остался полностью беззащитным, дав прекрасную возможность игрокам раскачать курс российской валюты.

Какой из этого можно сделать вывод? Отток капитала из России будет продолжаться и, что бы ни происходило на глобальных финансовых рынках, курс рубля, вероятно, ждут новые потрясения.

http://fortrader.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter