Народный банк Китая девальвировал юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Народный банк Китая девальвировал юань

Открыть фаил
11 августа 2015 UFS IC | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Народный банк Китая девальвировал юань.
• Афины продолжают переговоры с кредиторами.
• ВВП России за II квартал в годовом исчислении сократился на 4,6%.

Комментарии
• Магнит сохраняет темпы роста (нейтрально)
• Газпром надеется на Европу, и переложит расходы на Турцию (нейтрально)
• НОВАТЭК нашел покупателя на танкеры Совкомфлота (умеренно позитивно)

Ключевая статистика на сегодня
• Индекс экономических настроений в Еврозоне (12:00);
• Уровень производительности в несельскохозяйственном секторе США (15:30);
• Затраты на рабочую силу в США (15:30).

Корпоративные события на сегодня
• Закрытие реестра акционеров "Магнита" для участия в ВОСА;
• Закрытие реестра акционеров группы "Разгуляй" для участия в ВОСА;
• Закрытие реестра акционеров "Роллмана" для участия в ВОСА.

Народный банк Китая ослабил сегодня поддержку юаня, позволив валюте Поднебесной девальвироваться к доллару США примерно на 1,84% с уровня 6,2097 до значения 6,3238 юаней за доллар. С начала 2014 года просматривается тенденция постепенного сдержанного ослабления китайской валюты. Власти КНР вынуждены смягчать монетарную политику, стимулируя экономику страны, которая постепенно замедляет темпы роста, а также сглаживая резкие колебания на китайском рынке ценных бумаг. Рынки Азии отреагировали в начале торговой сессии ростом, однако движение вверх быстро сменилось умеренным снижением индексов.

Переговоры Афин и кредиторов продолжаются без малого сутки. Стороны пытаются прийти к согласию по техническим вопросам выделения Греции финансовой помощи, чтобы страна могла успеть выполнить свои обязательства по выданным ранее кредитам. В целом стороны позитивно оценивают ход переговорного процесса, стоимость греческих CDS продолжает снижаться, а греческий рынок ценных бумаг движется вверх, также развитие ситуации по греческому вопросу оказывает поддержку единой европейской валюте.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних торговых суток не изменилось и осталось на уровне 1,0969 доллара за евро. Сегодня на фоне ослабления юаня доллар получит поддержку. Однако заявления вице-председателя ФРС Стэнли Фишера о том, что инфляция находится на низком уровне, снизило вероятность повышения Федрезервом процентных ставок в сентябре, что сдерживает укрепление американской валюты. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0910-1,1030 доллара за евро.

Котировки черного золота, в течение вчерашнего дня на фоне ослабления доллара двигались вверх. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подорожала на 2,20% до уровня $44,59 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 3,74% до отметки $50,17 за баррель. Сегодня в ожиданиях статистики по коммерческим запасам нефти в США стоимость углеводорода может оказаться под небольшим давлением. Полагаем, Brent в течение дня будет находиться в диапазоне $49,30-51,30 за баррель.

По итогам второй четверти 2015 года Валовой внутренний продукт РФ уменьшился по отношению ко II кварталу 2014 года на 4,6%. Тремя месяцами ранее экономика России сократилась на 2,2%. Эксперты прогнозировали уменьшение показателя на 4,5%. Темпы снижения ВВП РФ продолжили ускоряться во II квартале текущего года. Более быстрые темпы сокращения экономики наблюдались в конце 2008- 2009 годах. Высокие темпы инфляции, нестабильность рубля, слабая динамика мировой экономики, санкционное давление, высокая стоимость кредитных ресурсов – тормозят развитие российской экономики. Дальнейшее ускорение сжатия российской экономики может значительно снизить инвестиционную привлекательность России и привести к ускоренному оттоку капитала, что может продолжить дестабилизировать российскую валюту и может привести к дальнейшему усилению инфляционного давления. Однако провал по ВВП во второй четверти текущего года прогнозировался многими экспертами, по прогнозам которых во второй половине года экономика РФ замедлит темпы снижения и уже в 2016 году перейдет к росту, что может значительно стабилизировать ситуацию. На этом фоне рубль начал укрепляться, а российский рынок ценных бумаг направился вверх.

Рубль по итогам пятницы укрепился на 1,67% до уровня 62,95 рубля за доллар. Рост цен на нефть в значительной мере поддержал рубль. Сегодня также будет отмечаться высокая волатильность, при этом зарождающийся локальный тренд на укрепление рубля будет сохраняться. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 61,00-64,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 67,00-70,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов поднялся. Индекс РТС вырос на 1,88% до отметки 848,08 пункта, индекс ММВБ увеличился на 0,69% до 1702,02 пункта. Рост котировок черного золота позволил российскому рынку акций продолжить движение вверх. Однако, темпы роста постепенно замедляются, рынок акций локально выглядит перегретым, нельзя исключать в ближайшее время развития нисходящей коррекционного снижения. Технический внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций в понедельник выросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня ощутимо дешевеет, азиатские индексы акций преимущественно в минусе, нефть марки Brent значительно увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1675-1710 пунктов.

Магнит сохраняет темпы роста (нейтрально)

Выручка российского продуктового ритейлера "Магнит" в июле 2015 года выросла на 24,29% в рублях и составила 81,667 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Предварительный объем консолидированной чистой неаудированной розничной выручки (без НДС) c начала года составил 535,37 млрд рублей, что означает рост в размере 29,12% по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года.

В долларовом выражении чистая выручка за июль сократилась на 24,57% и составила $1,43 млрд против $1,89 млрд годом ранее. За 7 месяцев выручка компании, номинированная в долларах, составила $9,335 млрд, сократившись на 21,35%.

Магнит в июле продемонстрировал едва заметное замедление темпов роста, что связано с более выраженной дефляцией в июле 2015 года (-0,3% по сравнению с -0,1% годом ранее). В целом же, сети удалость стабилизировать динамику продаж в районе отметки в 24%, и есть шанс на ускорение во втором полугодии, за счет более агрессивного расширения сети. Мы в целом считаем достижимыми прогнозы руководства по росту выручки на 26-28% по итогам года. Оцениваем данные по продажам за июль нейтрально для котировок ритейлера.

Народный банк Китая девальвировал юань


НОВАТЭК нашел покупателя на танкеры Совкомфлота (умеренно позитивно)

Структура «Ямал СПГ» – Yamal Trade может продать пять танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), заказанных в конце 2014 г. на верфи DSME, греческому пароходству Dynagas, сообщили отраслевые ресурсы Lloyds List и Tradewindsnews. По данным изданий, сумма сделки – $1,5 млрд. Флот Dynagas сейчас насчитывает 10 СПГ- танкеров.

Мы позитивно оцениваем потенциальную сделку, поскольку в результате Ямал СПГ сможет высвободить около $1,5 мрд, потраченных на строительство кораблей вместо Совкомфлота, который сорвал сроки контракта. Стоимость строительства каждого танкера ранее оценивалась в $340 млн, таким образом, дочка НОВАТЭК может реализовать эти пять танкеров с минимальными потерями для себя. Сейчас непросто найти инвесторов, готовых входить в проект из-за санкций, поэтому то, что НОВАТЭК смог найти покупателя – позитивный момент. Высвободившуюся ликвидность компания может направить на финансирование проекта, что должно обеспечить его успешное завершение. Новость может оказать умеренную поддержку котировкам НОВАТЭКа.

Народный банк Китая девальвировал юань


Газпром надеется на Европу, и переложит расходы на Турцию (нейтрально)

Согласно проектной документации экспортного газопровода «Турецкий поток», поэтапное строительство четырех ниток газопровода должно обойтись в 11,4 млрд евро. Стоимость первой нитки оценивается в 4,3 млрд евро. Об этом в понедельник, 10 августа, в ходе телефонной конференции для инвесторов сообщил заместитель начальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Алексей Серебряков, пишет «РИА Новости».

Также «Газпром» понизил прогноз средней цены экспорта газа в дальнее зарубежье в 2015 г. Прогноз экспортной цены на 2015 г. находится в интервале $235-242 за тыс. кубометров. Прогноз по объему экспорта газа в 2015 г. составляет 156-160 млрд кубометров. Ранее, в конце апреля, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев давал ориентир экспортной цены $242 за тыс. кубометров при цене на нефть сорта Brent в $55 за баррель). В 2014 году средняя экспортная цена составила $345,88.

Повышение прогнозов по объему продаж газа на экспорт в данное зарубежье – умеренно позитивный момент, однако Газпром назвал более реальный ориентир по цене, и в итоге долларовая выручка будет рекордно слабой, тогда как рублевые показатели поддержит ослабление национальной валюты. В целом, тяжелое положение компании уже не новость для рынка, понижение прогнозов по ценам – ожидаемый шаг. Однако объемы поставок пока лучше, чем ожидалось. Впрочем, год остается анти-рекордным по уровню совокупной добычи.

Объявленные параметры «Турецкого потока» также не особенно удивляют. Фактически стоимость проекта, с учетом НДС, совпадает с таковой у «Южного потока», что в целом было ожидаемо. Условно позитивный момент для Газпрома заключается в том, что стоимость первой нитки объявлена на уровне 4,3 млрд евро, хотя ранее говорилось о том, что все нитки будут стоить примерно одинаково. Таким образом, Газпрома пытается переложить на Анкару дополнительные расходы и возможную потерю выгоды из-за того, что турки не хотят строить все 4 нитки, а предлагают ограничиться 1 – 2мя. Перенос большей части расходов на первую нитку потенциально выгоден для Газпрома, так как делает расширение проекта более привлекательным для партнеров. Впрочем, все упирается в цену поставок, о которой, судя по всему, стороны так и не договорились.

Вслед за отчетностью, итоги пресс-конференции мы оцениваем нейтрально для котировок Газпрома.

Народный банк Китая девальвировал юань

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter