Максим Гребцов, Итак, ФРС все же оставила ставку на уровне 2%, что собственно не удивительно, если принимать во внимание только лишь макроэкономическую конъюнктуру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Максим Гребцов, Итак, ФРС все же оставила ставку на уровне 2%, что собственно не удивительно, если принимать во внимание только лишь макроэкономическую конъюнктуру

Итак, ФРС все же оставила ставку на уровне 2%, что собственно не удивительно, если принимать во внимание только лишь макроэкономическую конъюнктуру. Заявление по итогам заседания не слишком изменилось, лишь комментарий по инфляции получился лишь немного более мягким, члены FOMC отметили "очень неопределенную ситуацию" относительно ценового давления в будущем. Последнее снижение цен на нефть примерно на 60% еще найдет отражение в инфляционных индикаторах, а с учетом перспектив замедления экономического роста инфляция должна пойти на спад естественным путем ближе к концу года, однако от нового витка роста цен на нефть никто не застрахован
17 сентября 2008 Связь-Банк
Итак, ФРС все же оставила ставку на уровне 2%, что собственно не удивительно, если принимать во внимание только лишь макроэкономическую конъюнктуру. Заявление по итогам заседания не слишком изменилось, лишь комментарий по инфляции получился лишь немного более мягким, члены FOMC отметили "очень неопределенную ситуацию" относительно ценового давления в будущем. Последнее снижение цен на нефть примерно на 60% еще найдет отражение в инфляционных индикаторах, а с учетом перспектив замедления экономического роста инфляция должна пойти на спад естественным путем ближе к концу года, однако от нового витка роста цен на нефть никто не застрахован.


Мрачные перспективы на текущее полугодие в свете перспектив экономического роста подтверждаются подчеркиванием в заявлении роста безработицы (6,1% - порог в 6% был преодолен даже раньше, чем мы ожидали), продолжающегося спада на рынке жилья (число лишений права выкупа по закладным на максимуме, но все же признаки улучшения ситуации есть) и некоторого сокращения экспорта. Именно последнее вызывает наибольшее опасение, но все же не удивление. +3,3% ВВП в III квартале обеспечил именно внешний спрос на продукты и услуги американских компаний, однако по мере нарастания спада в Европе и Японии экспорт не может не сократиться. У США остается надежда на более стабильные развивающиеся страны.


FED не мог не отметить резко возросшую напряженность на финансовых рынках - пожалуй именно этот факт вносил некую неопределенность в решение по ставке. Банкротство Lehman, тяжелая ситуация с AIG и серьезное напряжение на межбанковском рынке в считанные дни изменили ожидания рынка и, согласно фьючерсам, в снижении на 25 б.п. были уверены 100% инвесторов. Они, однако, не принимали в учет один немаловажный и достаточно очевидный факт. ФРС не собирается больше идти на поводу у спекулянтов, доведших Lehman до банкротства, вполне здраво рассудив, что затем атакам подверглись бы и другие банки. А запускать руку в карман налогоплательщиков накануне выборов явно не хотелось, тем более что речь шла не о системообразующих ипотечных гигантах или страховщике AIG, с которым тем или иным образом связаны все.


Последней не удалось избежать понижения рейтинга, но от банкротства, о котором говорили уже в открытую, компанию спасло государство, пойдя на национализацию. В обмен на кредит в 85$ млрд. государство получит 79,9% акций страховой компании. Сперва отказавшись помогать деньгами, ФРС совместно с крупнейшими банками пыталась найти средства "на стороне", но когда стало понятно, что национализации не избежать, на этот шаг было необходимо пойти. Банкротства AIG финансовая система не смогла бы перенести.


Что дальше? Ждем новых банкротств в финансовом секторе - скорее всего это будут региональные банки. У рынка есть серьезные опасения относительно перспектив WaMu и Wachovia. Экономика будет слабеть и 1% роста ВВП можно будет считать очень хорошим результатом.


По факту сохранения ставки Dow ушел в минус, но сообщение о спасении AIG все же смогло вывести их в плюс. Сегодня утром фьючерсы также в плюсе на 0,3%, рост в Японии составляет 1,21%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter