Василий Якимкин, Вчера на американской сессии пара евро/доллар после отыгрывания важных новостей стабилизировалась вблизи уровня 1.4125 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Василий Якимкин, Вчера на американской сессии пара евро/доллар после отыгрывания важных новостей стабилизировалась вблизи уровня 1.4125

Эксперты пишут, что вчерашнее решение ФРС, а также падение цен на нефть оказывают поддержку курсу доллара. Напомним, что вчера на рынке появились разговоры о возможности уменьшения ставки по федеральным фондам на 0.25% до уровня 1.75%.

В результате очередного заседания FOMC (Комитета открытого рынка) Федеральной резервной системы США было принято решение оставить Federal fund rate (основную процентную ставку по федеральным фондам) без изменения на уровне 2.00%.
17 сентября 2008 FX Direct Dealer
Эксперты пишут, что вчерашнее решение ФРС, а также падение цен на нефть оказывают поддержку курсу доллара. Напомним, что вчера на рынке появились разговоры о возможности уменьшения ставки по федеральным фондам на 0.25% до уровня 1.75%.

В результате очередного заседания FOMC (Комитета открытого рынка) Федеральной резервной системы США было принято решение оставить Federal fund rate (основную процентную ставку по федеральным фондам) без изменения на уровне 2.00%.

Сопроводительное заявление было идеально балансировано относительно рисков охлаждения экономики и роста инфляции, заставив инвесторов переосмыслить свои долгосрочные ожидания в отношении ставки по федеральным фондам. Так, индекс на свопы overnight, рассчитываемый банком Credit Suisse, указывает на то, что участники рынка не ждут от ФРС никаких снижений до конца года, хотя еще вчера они рассчитывали на ослабление монетарной политики как минимум на 25 базисных пунктов. Эксперты отметили менее агрессивный тон заявления. В частности, в тексте была опущена строчка о повышенных инфляционных ожиданиях, то есть, Центробанк считает, что ему удалось взять под контроль общественное мнение. Не последнюю роль в изменении инфляционной позиции Банка, очевидно, сыграло ослабление ценового давления на рынке сырья. Доллар сумел на короткое время укрепиться после объявления решения, однако, очень скоро вернулся к прежним уровням. Заседание FOMC могло бы стать катализатором к движению, событием, определяющим направление. Проблемы финансового рынка, в частности, разговоры о том, что Федрезерв все-таки намерен протянуть руку помощи AIG, прочно завладели вниманием инвесторов.

Фондовый рынок отнесся к этому благосклонно, учитывая позитивную отчетность двух крупнейших банков США. Как следствие, индекс Dow Jones Нью-Йоркской фондовой биржи вырос на 141.51 пункта (+1.30%). Индекс Nasdaq вырос на 27.99 пункта (+1.28%). Индекс S&P 500 поднялся на 20.90 пункта (+1.75%).

Вслед за ростом американских фондовых индексов инвесторы начали наращивать позиции carry trade путем продаж японских иен против высокодоходных валют. В итоге курс доллар/иена вырос до уровня 106.35, а курс евро/иена поднялся до отметки 150.50. пара фунт/иена совершила ралли почти на 600 пунктов к отметке 190.50.

Вчера цена на нефть WTI в Нью-Йорке к закрытию торгов упала на 4.56 доллара до уровня 91.15 доллара за баррель. Во время торгов цена опускалась до отметки 90.51 долларов за баррель, минимальной с 8 февраля текущего года.

Остальная макроэкономическая статистика по США, которая выходила вчера, не поддержала американскую валюту.

CPI (индекс потребительских цен) в США за август 2008 г. составил -0.1% (прогноз был 0.0%, предыдущее значение +0.8%).

CPI excluding food and energy в США за август 2008 г. составил +0.2% (прогноз был +0.2%, предыдущее значение +0.3%). Этот отчет по инфляции, показавший некоторое ослабление ценового давления, не смог изменить ситуацию на валютном рынке.

TICS (объем покупок иностранными инвесторами американских активов) в США за июль 2008 г. составил -74.8 млрд. долл. (предыдущее значение +51.1 млрд. долл.).

Вчерашние данные по германскому индексу ZEW, отражающие улучшение настроения инвесторов в Германии и Еврозоне, не были восприняты всерьез рынком и ни чем не помогли единой валюте.

Сегодня в Азии драйвером рынка оставалась японская иена, которая заметно коррелировала с динамикой фондового рынка. Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei - 225 вырос на 140.07 пункта (+1.21%). Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 339.41 пункта (-1.85%).

Рост фондовых индексов в Японии способствовал продолжению усиления позиций carry trade за счет продаж иен.

Эксперты отмечают, что поддержку американской валюте в ходе азиатских торгов оказал результат вчерашнего заседания FOMC, на котором ставка по федеральным фондам не была снижена, как того ожидал рынок. К тому же новостные сводки несколько успокоили участников рынка в отношении крупнейшей страховой компании AIG, сообщив, что ФРС даст страховщику ссуду в размере приблизительно 85 млрд. долларов взамен на приблизительно 80% акций компании.

Начало европейской сессии не внесло изменений в динамику валютного рынка. Игроки пытаются обыгрывать выходящую макроэкономическую статистику.

Сегодня Штаты публикуют отчет по балансу текущего счета, а также данные по началам и разрешениям на строительство. Согласно прогнозам, ожидается рост дефицита текущего счета во втором квартале и снижение активности на рынке жилья. И то и другое - неблагоприятные для экономики факторы.



Мои тактические взгляды:

EUR/USD: (5/10 - тренд вбок):

на сегодня прогнозы аналитиков - на торги в рендже: 1.4200-1.4300. Лучше сверху продавать, а снизу покупать. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль.



GBP/USD (5/10 - тренд вбок):

Лучше продавать с дневных максимумов. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль.



USD/CHF (5/10 - тренд вбок):

Сегодня лучше быть в покупке.

Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль.



USD/JPY: (5/10 -тренд вбок):

Сегодня торгуйте внутри коридора 105.20-106.50: лучше быть в небольшой покупке с дневных минимумов.

Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6231879_3Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter