Норвежская крона вспомнила о кризисе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норвежская крона вспомнила о кризисе

12 августа 2015 Инвесткафе | EUR|NOK | USD|NOK Карамазов Иван
Норвежская крона сподобилась на коррекцию против сильных мира сего благодаря возвращению Brent выше отметки $50 за баррель из-за слухов о внеочередном саммите ОПЕК и выходу в свет прогноза Министерства энергетики США о сокращении производства сланцевой нефти в сентябре в семи ключевых регионах на 93 тыс. б/с по сравнению с августом. На руку «медведям» по USD/NOK сыграла и фиксация инвесторами прибыли по доллару. Вместе с тем позиции валюты cкандинавского государства остаются уязвимыми, а ситуация внутри страны близка к кризисной.

Снижение цен на нефть, главный продукт суверенного экспорта, привело к существенному ухудшению состояния внешней торговли и рынка труда. Безработица в мае подскочила до отметки 4,3%, максимальной за последние 11 лет, а снижение стоимости поставок за рубеж накрыло не только сектор нефтедобывающей промышленности, но и другие отрасли экономики.

Сокращение экспорта в отдельных отраслях экономики Норвегии

Норвежская крона вспомнила о кризисе

Источник: Bloomberg.

Даже в посткризисный для мировой экономики период с 2008-го по 2015-й норвежский рынок труда не выглядел так слабо, а безработица не поднималась выше уровня 3,7%. Корпорации, ориентированные на добычу нефти и газа, вынуждены не только увольнять сотрудников, но и сокращать объем инвестиций, уровень которых еще долго не вернется к отметкам предыдущего года. По оценкам Norges Bank, это произойдет только в 2020-м.

Динамика объема инвестиций нефтедобывающих компаний по отношению к величине их активов

Норвежская крона вспомнила о кризисе

Источник: Norges Bank, Bloomberg.

Ситуация напоминает кризис, которого Норвегия семь лет назад благополучно избежала. При этом внутри страны все чаще раздаются возгласы о необходимости использования средств суверенного фонда благосостояния, ресурсы которого оцениваются в $875 млрд. Политики не хотят оставить печальный след в истории, однако если нефть продолжит падать, то исключать реализации подобного сценария не следует.

Пике черного золота и связанные с ним проблемы национальной экономики скандинавской страны утянули котировки EUR/NOK и USD/NOK на север, вплотную приблизив их к таргетам на 9,23 и 8,44, обозначенным в моем предыдущем материале. Продолжаем держать лонги, наращивая их на спадах. Многим может показаться, что высокая инфляция в Норвегии станет сдерживающим фактором для центробанка в вопросе принятия решения об ослаблении денежно-кредитной политики, что на фоне готовности шведского Риксбанка к монетарной экспансии служит благоприятным фоном для покупок NOK/SEK. Действительно, по итогам июля норвежский CPI составил 1,8%, в то время как потребительские цены в стране-соседке, вероятно, сократятся на 0,4%. На мой взгляд, регуляторы из Осло и Оттавы обращали мало внимания на инфляцию, сокращая ставки с целью удержания экономики на плаву. То же самое следует ожидать в будущем, поэтому я прогнозирую торговлю в диапазоне 1,04-1,065 по NOK/SEK.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter