Время покупать сырье. Сегмент перепродан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время покупать сырье. Сегмент перепродан

12 августа 2015 Barron's

После того как сырьевые индексы пробили 13-летний минимум, казалось бы, настало то время, когда уже никто не посоветует покупать сырьевые активы

Но оптимисты все же находятся. Эндрю Бэрри, колумнист Barron's, предлагает рассмотреть сырьевые активы в качестве инвестиции. Пока фондовые индексы Standard & Poor’s 500, Nasdaq Composite торгуются вблизи рекордных уровней, сырьевые акции, включая энергетический сегмент — намного ниже своих ценовых максимумов. На текущий момент сырье, пожалуй, самая нелюбимая инвесторами группа активов. Для игроков, уважающих ценностное инвестирование, это может оказаться шансом. Золото, промышленные металлы, энергетическое сырье — почему бы не рассмотреть их в качестве долгосрочной инвестиции? Золото находится на 5-летнем максимуме, нефть на 4-месячном минимуме или около того. В это же время индекс SnP 500 колеблется в нескольких процентах от своего ценового рекорда.

В понедельник сырьевой индекс Bloomberg Commodity Index прыгнул на 2.4% - 6-месячный максимум. С 22 января золото просело на 15%. Тем не менее 5 наций аккумулировали существенный объем золота в качестве центробанковских резервов на старте 2015 года. По данным World Gold Council, золото активно скупали с рынка Россия, Китай, Казахстан, Иордания, Монголия. В июне Китай один сформировал дополнительный резерв объемом 604 тонны металла и сейчас занимает 5-е место в мире по масштабу золотых резервов. Между прочим, у Китая есть еще $3.7 трлн валютных резервов, которые он может использовать для монетарных интервенций. Т.е. генерируемое Китаем золото — это активы вне финансовой системы Китая, которые не планируется пускать в оборот.

http://online.barrons.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter