Китай включился в валютную гонку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай включился в валютную гонку

12 августа 2015 КИТ Финанс Брокер Архангельский Юрий
Во вторник российские фондовые индексы закрылись на отрицательной территории, хотя в начале торгов рынки уверено росли. По итогу дня ММВБ минус 0,2% до 1698 пунктов, РТС минус 2,1% до 830 пунктов. Рынок не смог закрепиться выше уровня 1730 пунктов по ММВБ, в ближайшие дни ожидаем коррекцию к росту последних 2-х недель.

Среди лидеров роста, на фоне ослабления рубля, были экспортеры: НЛМК +3,5%, Акрон +3,2%, Распадская и Уралкалий почти по +1,8%. ММК +4,5%, акции на максимуме за четыре года на слухах о том, что компания может продать свое подразделение Metalurji в Турции. Акции «Полюс Золота» (-3,5%) и «Сбербанка» (-2,6%) вчера корректировались после роста последних дней.

На валютной секции доллар вырос на 2,3% до 64,2 рублей, а евро на 2,6% до 70,9 рублей. На утро торги проходят на уровнях 64,50 рублей за доллар и на уровнях 71,40 рублей за евро. Народный банк Китая заявил о девальвации юаня на фоне падения объемов экспорта. Юань вчера был про девальвирован на 1,9%, что вызвало самый резкий обвал юаня с января 1994 года. С одной стороны, эта мера призвана простимулировать китайскую экономику, и это позитив для нашего экспорта и цен на нефть. С другой стороны, Китай признает замедление темпов развития и улучшает конкурентные преимущества своих производителей. В любом случае, и китайский, и американский факторы уже учтены в курсе рубля, ситуация с выплатами внешних долгов абсолютно не критична, на сегодняшний день все упирается в стоимость нефти. В случае стабилизации нефтяных цен на текущих уровнях, курс доллара вернётся к уровням 60-61 рубль.

Всемирный Банк прогнозирует, что снятие санкций с Ирана приведет к снижению средней цены на нефть с $66 до $56 за баррель в 2016 году. Голосование о снятии санкций состоится 18 сентября, и вовсе не факт, что санкции будут сняты. Бюджеты многих стран производителей нефти уже сильно страдают от текущих цен, что увеличивает напряженность внутри самой ОПЕК. Столь сильное укрепление доллара США за последний год может легко прерваться в сентябре, рынок оценивает вероятность повышения ставки в 54%. Спрос на нефть очень стабилен, а предложение начинает упираться в себестоимость. Поэтому мы считаем, что нефть марки Brent стабилизируется возле $50 за баррель. На утро цена на «черное золото» составляет $48,90 за баррель.

Сегодня ММК опубликует отчетность по МСФО за 1 полугодие и 2 квартал 2015 года. Вечером в 17:30 мск выйдут еженедельные данные по динамике запасов нефти, рассчитываемые EIA. И состоится выступление главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter