Нефтяное равновесие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяное равновесие

13 августа 2015 КИТ Финанс Брокер Архангельский Юрий
По итогам дня фондовые индексы остались практически без изменений, хотя падение в первой половине дня достигало более 0,5%. ММВБ потерял 0,1% до 1698 пунктов, а РТС прибавил 0,2% до 831 пунктов. Вероятность коррекции на пару процентов по-прежнему велика. Из лидеров роста отметим бумаги «Полюс Золото» с результатом плюс 10,5% и бумаги «Газпром нефть» с результатом плюс 3,5%. Хорошая коррекция была в акциях ММК и «Норильский никель», минус чуть более 3% оба эмитента.

Интересными остаются бумаги «РУСАЛА», даже не смотря на понижение экспертами Goldman Sachs Group цен на алюминий в 2016-2018 годах более чем на 20%, ввиду переизбытка металла на мировом рынке. Компания сейчас стоит столько же, сколько принадлежащая ей доля в «Норильском никеле». Интересным к покупке остается «Сбербанк» на фоне фундаментальной недооценки, МТС и «Газпром нефть» в ожидании дивидендов, Polymetal.

На валютной секции доллар вчера прибавлял более 0,1% до 64,25 рублей, а евро вырос почти на 1,5% до 71,90 рублей на фоне укрепления валютной пары eur/usd почти на 1,2% до отметки 1,1150. На утро курсы составляют 64,25 рублей за доллар и 71,60 рублей за евро. Рубль продолжает повторять динамику цен на нефть, игру на укрепление рубля с текущих уровней считаем оправданной.

Девальвация китайской национальной валюты, на фоне замедления экономических показателей, за 3 дня достигла почти 5%. Дешевеющий юань должен повысить конкурентоспособность китайских товаров, поэтому сразу стали говорить о том, что Китай крадет таким образом экономический рост у США и Европы. Девальвация пока не существенная, но кто знает, на какие еще шаги Китай способен пойти в погоне за ростом экономики. В преддверии ожидаемого сентябрьского повышения ставок в США, действия Китая осложнят принятие решения ФРС США. Мы считаем, что вероятность повышения ставки в сентябре снизилась.

Стоимость нефти марки Brent осталась практически без изменений на уровне $49,90 за баррель. Ни вчерашние данные по запасам нефти, ни девальвация юаня не повлияли на котировки нефти. Добыча ОПЕК близка к историческим максимумам (32 млн б/с), многие инвестиционные дома и агентство EIA снижают целевые прогнозы стоимости нефти до текущих уровней. Рынок приходит к мнению, что цена в $50 за баррель будет равновесной на ближайшую перспективу, и рынок стабилизируется вблизи этих уровней. Мы солидарны с таким мнением, конечно, не исключены провалы ниже $50, чем мы и рекомендуем пользоваться для формирования позиций в лонг. Но стоит помнить, что спрос на нефть очень стабильный и прирастает, а продолжительная дешевизна цен на нефть будет пагубно влиять на бюджеты многих стран производителей. ОПЕК повысила оценку темпов роста мирового спроса на нефть в 2015 г. до 92,7 млн баррелей в сутки. По сравнению с 2014 г. показатель вырастет на 1,51%. В 2016 г. общее потребление достигнет рекордных 94,04 млн баррелей в сутки.

Сегодня «Э.ОН Россия» и «Газпром нефть» отчитаются по МСФО за 1 полугодие. X5 Retail Group опубликует финансовые результаты за 2 квартал и 1 полугодие 2015 года по МСФО.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter