Книги Председателей ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Книги Председателей ФРС

14 августа 2015 Small Cap
Алан Гринспен

Книги Председателей ФРС


Бывший Председатель совета управляющих Федеральной резервной службы (ФРС) США (1987-2006). За время его работы в этой должности в США сохранялся низкий уровень инфляции, а экономика быстро преодолевала кризисные ситуации. В этот период Гринспена называли вторым по влиятельности государственным деятелем в мире после президента США. Однако в 2008 году ряд СМИ обвинил Гринспена в том, что он является одним из главных виновников возникновения ипотечного кризиса в США и мирового финансового кризиса.

The Age of Turbulence: Adventures in a New World

Книги Председателей ФРС


«Постепенно я приходил к пониманию того, что самым большим достоинством американской экономики была ее гибкость — способность переносить падения и восстанавливаться такими темпами, которые вы не в силах предсказать, а тем более навязать ей». — Алан Гринспен

Книга Алана Гринспена, возглавлявшего Федеральную резервную систему США более 18 лет не похожа на те мемуары, которые обычно пишут сошедшие со сцены политики и государственные деятели. Это скорее глобальный экономический анализ, в основе которого лежат личный опыт и мировоззрение последовательного защитника рыночной системы. Именно поэтому книга состоит из двух частей. Первая посвящена формированию личности автора и становлению его взглядов, а вторая — концептуальной основе понимания новой глобальной экономики, в которой мы живем сегодня. В книге рассматриваются важнейшие элементы развивающейся глобальной среды: принципы управления, восходящие к эпохе Просвещения; энергетическая инфраструктура; глобальные финансовые дисбалансы и коренные изменения мировой демографической ситуации, создающие угрозу дальнейшему развитию; обеспокоенность по поводу справедливости распределения результатов. В заключение автор пытается представить, каким будет характер мировой экономики в 2030 году.

Бен Бернанке

Книги Председателей ФРС


Бен Бернанке занимал должность Председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы США с февраля 2006 года по февраль 2014. В 2005-2006 годах занимал должность председателя Совета экономических экспертов при администрации президента США. В 2002-2005 годах был членом Совета управляющих ФРС. До этого более двадцати лет преподавал макроэкономику в ведущих университетах США. Автор многочисленных научных публикаций, имеет ученую степень доктора философии по экономике.

The Federal Reserve and the Financial Crisis

Книги Председателей ФРС


В этой книге Б.Бернанке описывает свою работу в ФРС. Здесь основное внимание он уделил борьбе с последствиями финансового кризиса 2008 года и, прежде всего, рецессией. «Я хочу, чтобы люди понимали, что именно мы знали, когда получали информацию, как принимали решения и что мы делали для борьбы с экономической неопределенностью», — сказал он.

Во время борьбы с рецессией ФРС прибегла к новаторской политике «количественного смягчения», которая заключалась в максимальном снижении учетной ставки и масштабных интервенциях на фондовом рынке, чей ежемесячный размер составлял до 85 миллиардов долларов. Действия Бернанке критиковались либералами в Соединенных Штатах как недостаточные для борьбы с безработицей, в то время как консерваторы опасались роста инфляции.

Бернанке возглавлял ФРС с 2006 по начало 2014 года, проведя таким образом три срока на посту главы организации. В феврале 2014 года Бернанке на посту главы ФРС сменила Джанет Йеллен.

Книгу будет интересна тем, кто заинтересован в монетарной политики Федерального Резерва и финансовом кризисе 2008-го.

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter