Скучающие рынки не знают, что делать с USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скучающие рынки не знают, что делать с USD

14 августа 2015 Saxo Bank | EUR|SEK | AUD|NZD Харди Джон
Политическая неопределенность давит на турецкую лиру, а Эрдоган ищет возможность упрочить свою власть. Снова. Фото: iStock
• Банк Китая оставил рынки в недоумении
• Политическая неопределенность давит на турецкую лиру
• Доллар обездвижен в условиях скудной информации


Сегодня на китайских рынках все спокойно, материковый юань движется в пределах микроскопического диапазона, а Народный банк Китая фиксирует курс на уровне закрытия предыдущего дня. Сложно понять, что теперь предпримет регулятор, но в то, что девальвация закончилась ослаблением валюты менее чем на 4% тоже слабо верится.

Возможно, Народный банк Китая предпочтет занять выжидательную позицию, а затем снова нанесет неожиданный удар, чтобы держать рынки в тонусе? Динамика материкового юаня говорит о том, что нисходящее давление на курс валюты сейчас минимально, при этом годовые форвардные контракты на CNY закладывают цену дисконт менее 2%. Этот подход кажется слишком беспечным, однако лучше всего дождаться дальнейших шагов со стороны Народного банка Китая.

В Турции объявлено о проведении выборов, при этом ситуация нестабильна как никогда, поскольку Эрдоган, лидер Партии справедливости и развития (АКР) пытается заручиться поддержкой большинства, чтобы изменить конституцию и наделить президента более обширными полномочиями. Турецкая лира снова упала к рекордным минимумам, и я искренне удивлен, что она рухнула еще ниже на новостях о прекращении огня с РКК (Рабочей партией Курдистана). В конечном счете, именно про-курдская партия HDP блокирует абсолютное большинство, кроме того, по результатам предыдущих выборов она набрала 13% голосов и, таким образом, перешагнула 10%-ный порог для участия в парламенте. Ситуация в Турции может быстро перерасти в нечто более серьезное, чем просто политическая неопределенность, если результаты выборов вновь окажутся тупиковыми, в то время как на южных границах страны идет война с этническим подтекстом.

Страсти вокруг девальвации юаня улеглись очень быстро, но все же успели отразиться на прогнозах по ставке в США: ожидания цикла ужесточения вернулись к циклическим минимумам, поэтому доллару очень трудно вернутся в режим бычьего тренда, в том числе и из-за отсутствия катализаторов в ближайшем будущем. До конца лета доллар, вероятно, будет лишь пассивно реагировать на общий настрой на рынках рисковых активов, скучая в ожидании следующей порции данных по экономике США и сентябрьского заседания FOMC, при этом рынки беспечны как никогда в отношении возможной траектории повышения ставки ФРС.

График: EURSEK

Шведская крона вчера стремительно выросла на фоне данных по CPI, которые оказались лучше ожиданий, это значит, что Риксбанк, вероятно, возьмет паузу и не станет расширять свою программу покупки активов или грозить снижением ставок. Ключевую роль здесь играет предыдущий диапазон ниже 9,40, хотя в качестве сопротивления сейчас выступает отметка 9,50.

Скучающие рынки не знают, что делать с USD


График: AUDNZD

NZD снова увядает на фоне слабых данных по розничным продажам, возможно, нас ждет тестирование циклических максимумов или даже движение к 1,1500 на фоне отставания киви.

Скучающие рынки не знают, что делать с USD


Обзор валют Б-10:

USD: Девальвация юаня привела к снижению ожиданий по ставкам в США, при этом безразличное отношение инвесторов к риску сдерживает динамику доллара - сложно представить где до сентября искать катализаторы для движения.

EUR: Евро растет на фоне неустойчивого интереса к риску, а также изменения рыночных ожиданий в отношении траектории изменения ставок ФРС и Банка Англии. Единую валюту сейчас поддерживает только негатив, антирисковые настроения и так далее.

JPY: Выше 125,00 в паре USDJPY образовалась медвежья свеча, однако никаких сигналов, подтверждающих движение в том или ином направлении, так и нет. Рынок утратил вдохновение - скорее всего, пара будет консолидироваться до тех пор, пока снова не будет пройден уровень 123,00 или 125,00.

GBP: Инвесторам скучно, поскольку фунт едва двигается под влиянием общего настроя на рынках рисковых активов. Кроме того, на прошлой неделе снова снизился прогноз по ставкам из-за дестабилизации на рынках активов и девальвации юаня, это способствует росту EURGBP и даже толкает вниз GBPUSD на фоне отставания ставок доходности в Великобритании.

CHF: Уверенный рост от вчерашних минимумов в паре EURCHF может разжечь интерес к покупке. Паре USDCHF для сохранения восходящей динамики нужно остаться выше ключевой поддержки на уровне 0,9720.

AUD: Пара AUDUSD застряла в диапазоне, ждем движения выше 0,7450 или ниже 0,7250.

CAD: Канадский доллар по-прежнему под давлением из-за крайне низких цен на нефть и отсутствия каких бы то ни было причин для роста в текущих условиях. Ключевая поддержка в паре USDCAD проходит на уровне 1,3000.

NZD: Новозеландский доллар снова слабеет на низких данных по розничным продажам за второй квартал, но для прорыва ниже 0,6500 нужно значительное укрепление доллара. Однако пара AUDNZD готова продолжить рост.

SEK: Шведская крона вчера продемонстрировала впечатляющий рост на фоне неожиданно высокого CPI - теперь, после прорыва 9,50 в паре EURSEK все зависит от того, сможем ли мы вернуться в область ниже 9,40.

NOK: Низкие цены на нефть усиливают давление на норвежскую крону, при этом разворот от области поддержки 9,0500 указывает на возможное развитие восходящей динамики.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter