Станислав Клещёв, Рынок обвалился снова за счет технических продаж. Расписки наших компаний в Лондоне прибавляют порядка 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Рынок обвалился снова за счет технических продаж. Расписки наших компаний в Лондоне прибавляют порядка 10%

Сегодня должен был быть "отскок" наверх по российскому рынку акций. Собственно, с утра он и произошел, когда "голубые фишки" открылись ростом котировок до 10%. Причем банки, как и ожидалось, были лидерами этого "отскока".

Внешний позитив поддерживал игру на повышение, однако уже через полчаса после начала торгов на российских площадках котировки пошли вниз закрывать "гэпы". А затем повторился вчерашний кошмар. Опять обновление минимумов, "маржин-коллы" и более чем 10%-ное падение по "фишкам" в течение 1 часа
17 сентября 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Сегодня должен был быть "отскок" наверх по российскому рынку акций. Собственно, с утра он и произошел, когда "голубые фишки" открылись ростом котировок до 10%. Причем банки, как и ожидалось, были лидерами этого "отскока".

Внешний позитив поддерживал игру на повышение, однако уже через полчаса после начала торгов на российских площадках котировки пошли вниз закрывать "гэпы". А затем повторился вчерашний кошмар. Опять обновление минимумов, "маржин-коллы" и более чем 10%-ное падение по "фишкам" в течение 1 часа.

Акции ВТБ (VTBR) вновь оказались под массированным давлением продаж, откатившись к беспрецедентно низкому уровню 2,5 копейки. Котировки бумаг Роснефти (ROSN) падали ниже уровня 110 руб., Сургутнефтегаза (SNGS) - ниже 10 руб. При этом ожидаемая дивидендная доходность по "префам" Сургутнефтегаза (SNGSP) за счет падения котировок акций превысила 20%-ную отметку.

На рынке происходило просто безумие, конец которому положило распоряжение ФСФР остановить торги на ММВБ и РТС в начале первого по московскому времени. И в настоящее время торги не проводятся. Возможно, что возобновление торговли может произойти уже сегодня вечером, но пока официальных распоряжений на этот счет нет.

По иронии судьбы, на начавшихся с 12:00 мск торгах депозитарными расписками наших компаний в Лондоне наблюдается уверенный рост. Расписки Полюс Золото прибавляют в цене 24% притом, что последняя сделка с акциями компании на ММВБ сегодня прошла с понижением на 8% относительно вчерашнего закрытия.

Бумаги ЛУКОЙЛа, Роснефти, Газпрома, Северстали на LSE дорожают примерно на 10%. Это лишний раз подчеркивает, внутренние и технические причины сегодняшнего падения на российских биржах в условиях отсутствия внешних ориентиров

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter