ЦБ решил разобраться с размещением денег госструктур в ненадежных банках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ решил разобраться с размещением денег госструктур в ненадежных банках

17 августа 2015 finanz.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству обсудить идею Центробанка о пресечении размещения временно свободных денег госструктур в проблемных банках, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства.

Как сообщил источник агентства, в начале августа глава Банка Россия Эльвира Набиуллина написала Медведеву, что, несмотря на рекомендации ЦБ, практика размещения средств в финансово неустойчивые банки продолжается.

ЦБ предложил правительству в качестве дополнительной информации при выборе банка использовать его аудированную финансовую отчетность, а также соответствие рейтингам определенного уровня (какого именно, в письме не уточняется). Более того, ЦБ предлагает определить отдельные требования для аудиторов и рейтинговых агентств, заключения и оценки которых могут использоваться при выборе банка-партнера.

По словам собеседника агентства, ЦБ также предложил установить контроль за соблюдением организациями установленных подходов к размещению средств.

Иллюстрацией проблемы стало размещение Фондом социального страхования (ФСС) 900 млн рублей в банке "Российский кредит", который входил в топ-50, но лишился лицензии. Представители фонда говорят, что банк был включен в перечень партнеров по итогам тендера, фонд строго придерживался установленных критериев и соблюдал все процедуры отбора.

ЦБ в феврале 2015 года в письме к первому вице-премьеру Игорю Шувалову указывал, что руководство некоторых госорганов и организаций подходит к выбору банка для размещения временно свободных средств формально. Законодательные требования, предъявляемые при допуске банков к средствам госструктур, касаются статуса банка и его отдельных качественных параметров (например, величины капитала), но соответствие этим требованиям не гарантирует финансовую устойчивость.

Банк России тогда же рекомендовал госструктурам (Федеральное казначейство, ПФР, фонд ОМС, госкорпорации и компании, стратегические предприятия) определять дополнительные требования и условия проведения операций по инвестированию средств, а также предусматривать получение от банков на регулярной основе информации о соответствии операций этим требованиям.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter