ММК обновил рекорд по чистой прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК обновил рекорд по чистой прибыли

17 августа 2015 Инвесткафе Королёва Анна
Один из крупнейших мировых производителей стали ММК, на протяжении долгих лет занимающий лидирующие позиции среди российских предприятий черной металлургии, раскрыл результаты по МСФО за 1-е полугодие.

В отчетном периоде производство стали снизилось на 5,8%, до 6,2 млн тонн, что обусловлено меньшей загрузкой электросталеплавильных мощностей компании. Общая отгрузка товарной продукции составила 5,6 млн тонн, что на 8,4% ниже аналогичного показателя 2014 года. Такое снижение на фоне непростых экономических условий обусловлено падением спроса на сталь в России.

ММК обновил рекорд по чистой прибыли


Производство угольного концентрата и ЖРС снизилось на 6,4% (1,3 млн тонн) и на 5,4% (1,6 млн тонн) соответственно. Однако доля продукции с высокой добавленной стоимостью в 1-м полугодии значительно увеличилась, достигнув 47,2% на фоне повышения загрузки Стана 5000, вследствие роста объема заказов на толстый лист.

Ослабление спроса на внутреннем рынке спровоцировало снижение продаж в России и СНГ на 12,7% до 4,1 млн тонн, но столь неутешительные результаты были отчасти сглажены тем, что реализация в дальнем зарубежье увеличилась на 21,4%, до 1,4 млн тонн.

Средняя долларовая цена на сталь с января по июнь упала на 16,1%, до $491 за тонну против $585 в аналогичном периоде 2014 года. Это и стало основной причиной падения выручки компании на 22,8%, до $3,2 млн. Операционная прибыль ММК, напротив, порадовала, увеличившись в 2,5 раза, до $692 млн, что стало возможным благодаря уменьшению себестоимости товарной продукции. Причиной этого стало ослабление рубля, принятие мер по сокращению расходов и снижение объемов производства.

ММК обновил рекорд по чистой прибыли


Сокращение долговых обязательств компании до $2,3 млрд сделало возможным достаточно стабильное снижение расходов на обслуживание кредитов. Данные затраты составили $74 млн против $97 млн в прошлом полугодии. К тому же не стоит забывать, что 79% долга ММК представлено в валюте, вследствие чего появились положительные курсовые разницы в $15 млн после небольшого укрепления рубля.

ММК обновил рекорд по чистой прибыли


На этом фоне чистая прибыль ММК в отчетном периоде поднялась почти в шесть раз по сравнению с 1-м полугодием 2014 года, составив $468 млн, причем во 2-м квартале данный показатель достиг $272 млн , что стало рекордным достижением за последние пять лет. EBITDA, в свою очередь, продемонстрировала рост на 39%, вплотную приблизившись к $1 млрд.

Свободный денежный поток ММК увеличился на 43,6% г/г, до $369 млн. Чистый долг удалось сократить на $382 млн, до $1 656 млн, благодаря чему соотношение NetDebt/EBITDA закрепилось на более чем комфортном уровне 0,88х. Благодаря этому на ближайшем совете директоров решено рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 1-го полугодия текущего года. Дивидендная политика компании предполагает перечисление на эти цели направление на эти цели не менее 20% чистой прибыли.

ММК обновил рекорд по чистой прибыли


Дальнейшее снижение рубля, а также активное сокращение долговой нагрузки могут стать сильными драйверами улучшения финансовых результатов ММК по итогам года. У компании есть все шансы приблизить чистую прибыль к уровням успешного 2008 года, когда этот показатель составил 1 млрд руб. Акции ММК после многократного роста за последние полтора года рынок оценивает справедливо, поэтому есть смысл придержать их в инвестиционном портфеле на среднесрочную перспективу с целью 20 руб. за бумагу.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter