Нулевые ставки породили зомби-экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нулевые ставки породили зомби-экономики

17 августа 2015 Вести Экономика

Процентные ставки в США, Европе и Великобритании сократились почти до нуля примерно семь лет назад, когда мировым центробанкам пришлось бороться с негативными последствиями глобального финансового кризиса. Но без нулевых процентных ставок экономика теперь просто неспособна нормально функционировать.

Первоначально политика нулевой процентной ставки (zero interest rate policy (ZIRP)) была временной мерой в борьбе с дефляцией сразу после мирового кризиса, но с тех пор процентные ставки не росли. Политики, экономисты и обыватели верили, что сохранение ставок около нуля даст возможность гарантировать экономическое восстановление. В этом отношении они ошиблись, но низкая доходность государственных облигаций позволила наращивать государственный долг феноменальными темпами.

Понятно, что денежно-кредитная политика многих центральных банков просто порочна. Вместо повышения шансов на восстановление они просто уничтожили механизм, который перерабатывал сбережения в капитал для производства.

Вместо того чтобы хранить плоды своего труда в виде банковских депозитов, которые будут доступны в виде инвестиций для предпринимателей, люди теперь вынуждены спекулировать на приросте капитала.

Фактически центральные банки осуществили желание Кейнса, который считал, что предельная эффективность капитала с увеличением массы капитала ведет к снижению нормы процента, а рано или поздно процентная ставка должна стать бесконечно малой. По мнению Кейнса, это "означало бы эвтаназию рантье, и, следовательно, эвтаназию части капиталистов, которые имеют возможность эксплуатировать обусловленную недостатком ценность капитала".

Нулевые ставки породили зомби-экономики


В этом смысле политика нулевых процентных ставок является логической конечной точкой идеала Кейнса. Древняя точка зрения о том, что ростовщичество идет только на пользу праздных богачей, конечно, может быть популярна. Но процентные ставки сейчас являются выражением возможности заработать больше в будущем, потратив деньги сейчас. И эти деньги идут не только в карман "ростовщику", этот "ростовщик" также финансирует экономику. Если сейчас запретить процентные ставки вообще, то жизненная функция распределения сбережений в интересах прогресса просто исчезнет. Экономика с нулевыми процентными ставками – это просто живой мертвец. Она существует, более-менее функционирует, но не развивается.

"Ростовщик", роль которого исполняют банки, готов платить больше своим вкладчикам, если цены растут, а его рентабельность увеличивается. Если же цены падают, то он вынужден платить меньше и финансировать только те предприятия, на которые хватит собственных средств.

На первый взгляд, низкая процентная ставка делает новые заимствования более выгодными, но производители смотрят на это по-другому. Предельные выгоды от дополнительных займов должны превышать затраты на инвестиции в производство, для того чтобы быть прибыльными. Бизнес с хорошим балансом, как правило, может реинвестировать собственные резервы, не прибегая к внешним средствам практически в любых условиях.

Обращение к внешним фондам предполагается в том случае, если планируется работа над новым продуктам или требуется значительное расширение производственных мощностей. Это более рискованный шаг, и он требует больших капитальных затрат.

Именно это ограничивает возможности экономического роста, несмотря на длительное монетарное стимулирование. Центральные банки теперь понимают это, поэтому ФРС и Банк Англии уже говорят о необходимости возвращения к нормальным процентным ставкам.

Это будет очень сложно, но давайте предположим, что же произойдет потом.

Повышение процентных ставок в более чем один или два процента будет сопровождаться ростом цен на сырьевые товары. Спекулятивные деньги будут уходить из финансовых активов, короткие позиции по сырьевым товарам будут закрываться, а инвесторы будут искать защиты от падения покупательной способности валют.

На фоне роста процентных ставок будут снижаться цены на облигации, акции и недвижимости, а значит, бизнес-перспективы будут ухудшаться. Тем не менее, учитывая рост стоимости сырья и оптовых цен, отражающий падение покупательной способности денег, бизнес будет готов платить больший процент "рантье".

Нормализация процентных ставок может создать крах фондового рынка и привести к лавине банкротств, а государственные финансы станут абсолютно несостоятельными. Более высокие процентные ставки могут спровоцировать второй финансовый кризис, который обрушит валюты и толкнет инфляцию вверх. Мало кто сомневается, что системная угроза роста процентных ставок является весьма реальной.

Центральные банки понимают, что они сами загнали свои экономики к состоянию Японии, где двадцатилетний период нулевой процентной ставки не смог решить проблем. Добро пожаловать в мир Кейнса, мир уничтоженных вкладчиков и государственной поддержки! Добро пожаловать в мир экономик-зомби!

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter