Доходности госбумаг продолжили рост на слабеющем рубле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходности госбумаг продолжили рост на слабеющем рубле

18 августа 2015 UFS IC | Лента Лтд. Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Опубликованная статистика из США стала причиной роста волатильности пары EUR/USD.
• Юань вновь умеренно ослабляется, что обеспокоило инвесторов.

Долговой рынок
• Отечественный долговой рынок находится под давлением снижающихся нефтяных котировок. Доходности госбумаг растут. Первичный рынок неактивен. ММК сообщил о возможном рефинансировании облигаций на 5 млрд рублей, которые должны быть погашены в декабре.
• Вчера SnP подтвердило рейтинги Внешпромбанка на уровне «В+» с «негативным» прогнозом.
• Сегодня мы ожидаем сохранения негативной динамики на долговом рынке на фоне слабого рубля и нарастания геополитической напряженности.

Комментарии
• Вчера SnP повысило рейтинг «Ленты» с «B+» до «ВB-», прогноз – «стабильный». Повышение рейтинга позитивно для облигаций Ленты, однако влияние на котировки может быть ограниченным. У «Ленты» уже есть рейтинг данной категории от Fitch с «позитивным» прогнозом. На рынке публичного долга Лента представлена тремя выпусками рублевых облигаций с дюрацией до года и одним длинным, недавно размещенным выпуском Лента, БО-03 (дюрация – 2,2 г, YTP – 12,83%). В последнее время ликвидный выпуск Лента, 03 (дюрация – 0,6 г., YTP – 12,30%) на позитивном новостном фоне демонстрировал динамику лучше рынка. Недавно компания опубликовала сильные операционные показатели за 2 квартал 2015 года, отчитавшись о 33,8%-ном росте выручки в 1 полугодии, обогнав, таким образом, лидера отечественного продуктового ритейла - «Магнит», которому удалось нарастить выручку лишь на 30,04%. Мы нейтрально смотрим на сектор. Выпуски О'КЕЙ, которые долгое время были нашими фаворитами, сейчас не предполагают интересного апсайда.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Пересвет, БО-04 (NEW)

АФК Система, 04

БинБанк, БО-14

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

ГК Пионер, 01

ГТЛК, БО-02

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

Накануне был опубликован производственный индекс Empire Manufacturing США, который продолжил снижение в августе и неожиданно опустился до значений первой половины 2009 года, составив -14,92 пункта, что обеспокоило инвесторов. Однако, спустя 1,5 часа, позитивные цифры по индексу рынка жилья от NAHB успокоили игроков, значение показателя, как и ожидалось, выросло на 1 пункт до 61 пункта. Столь противоречивая статистика спровоцировала рост волатильности доллара, но в итоге валютная пара EUR/USD продемонстрировала боковую динамику. И лишь сегодня рано утром, под давлением негативной динамики азиатских рынков, на фоне роста значения валютной пары USD/CNY на 0,0168 пункта (0,26%) до 6,4117 юаней за доллар – американская валюта начала укрепляться. Опасения дальнейшей девальвации валюты КНР очень беспокоят инвесторов, что заставляет искать убежище в долларе.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток снизилось на 0,36% до уровня 1,1055 доллара за евро. Сегодня в первой половине дня доллар может продолжить укрепление, во второй половине дня ожидаем частичной компенсации ослабления евро. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1030-1,1130 доллара за евро.

Слабая динамика азиатских экономик, риски дальнейшего ослабления юаня, укрепление доллара – продолжают оказывать давление на котировки черного золота. За последние сутки, с утра понедельника, нефть сорта Light Sweet подешевела на 0,36% до уровня $41,82 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent подросла на 0,02% до отметки $48,62 за баррель. Сегодня котировки попытаются протестировать уровень $48 за баррель Brent, после чего могут направиться вверх. Полагаем, Brent в течение дня будет находиться в диапазоне $48,00-49,50 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,84% до уровня 65,49 рубля за доллар. Низкие цены на нефть, повышенный спрос на доллар связанный с увеличением объемов выплат по долгам, рост оценки рисков российской экономики традиционный для августа – стали точками давления на рубль. Сегодня российская валюта продолжит колебаться на заданном уровне. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 64,70-66,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 71,80-73,00 рубля за евро.

Локальный рынок

Отечественный долговой рынок находится под давлением снижающихся нефтяных котировок. Доходности госбумаг растут. На среднем участке они приблизились к 11,2%. Вчера индекс гособлигаций Московской биржи снизился по итогам торгов на 0,23%. Первичный рынок неактивен. ММК сообщил о возможном рефинансировании облигаций на 5 млрд рублей, которые должны быть погашены в декабре.

Вчера SnP подтвердило рейтинги Внешпромбанка на уровне «В+» с «негативным» прогнозом. Бонды банка низколиквидны и справедливо оценены рынком. В банковском секторе мы отдаем предпочтение облигациям банка «Пересвет». В наш short list включен выпуск Пересвет, БО-04 (дюрация – 0,6 г., YTP – 14,2%).

Сегодня мы ожидаем сохранения негативной динамики на долговом рынке на фоне слабого рубля и нарастания геополитической напряженности.

Комментарии по эмитентам

Вчера SnP повысило долгосрочный корпоративный рейтинг российского оператора сети гипермаркетов Lenta Ltd. и его дочерней компании ООО «Лента» с «B+» до «ВB-», прогноз – «стабильный». Повышение рейтингов отражает улучшение профиля бизнес-рисков компании до "умеренного" со "слабого", на фоне активного расширения сети магазинов, охвата новых регионов, и, как следствие, сохранение стабильных темпов роста выручки. «Стабильный» прогноз отражает ожидания SnP относительно того, что компания сохранит либо улучшит операционные показатели и показатели кредитоспособности в ближайшие два года, несмотря на сложную ситуацию в российской экономике.

Повышение рейтинга позитивно для облигаций Ленты, однако влияние на котировки может быть ограниченным. У «Ленты» уже есть рейтинг данной категории от Fitch с «позитивным» прогнозом. На рынке публичного долга Лента представлена тремя выпусками рублевых облигаций с дюрацией до года и одним длинным, недавно размещенным выпуском Лента, БО-03 (дюрация – 2,2 г, YTP – 12,83%). В последнее время ликвидный выпуск Лента, 03 (дюрация – 0,6 г., YTP – 12,30%) на позитивном новостном фоне демонстрировал динамику лучше рынка. Недавно компания опубликовала сильные операционные показатели за 2 квартал 2015 года, отчитавшись о 33,8%-ном росте выручки в 1 полугодии, обогнав, таким образом, лидера отечественного продуктового ритейла - «Магнит», которому удалось нарастить выручку лишь на 30,04%.

В конце августа Лента опубликует финансовую отчетность по МСФО за 1 полугодие 2015 года. По предварительным данным, рост скорректированной EBITDA составит 45%, а рентабельность около 10,2% (+ 70 б.п. год-к-году). Мы нейтрально смотрим на сектор. Выпуски О'КЕЙ, которые долгое время были нашими фаворитами, сейчас не предполагают интересного апсайда.

Доходности госбумаг продолжили рост на слабеющем рубле


Доходности госбумаг продолжили рост на слабеющем рубле

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter