Зарабатываем в первый час торговли: стратегия и тактика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарабатываем в первый час торговли: стратегия и тактика

18 августа 2015 utmedia
Эта система может позволить вам стабильно зарабатывать, торгуя в первый час сессии.

Не каждый потенциальный трейдер имеет достаточно времени, чтобы сидеть за компьютером целый день. Это сложно делать даже торгуя неполный день. У некоторых вообще нет возможности подойти к компьютеру в часы работы биржи - с 9.30 до 16.30 нью-йоркского времени.

Представленный в данной статье метод торговли требует исполнять ордера по акциям в реальном времени в течение первого часа торговой сессии. В этот период времени нужно прилипнуть к своему компьютеру, сконцентрировавшись на каждом входе и выходе. Нельзя отвлечься на бутерброд и, жуя, вернуться, чтобы посмотреть, как обстоят дела с вашей сделкой. Все сделки должны выполняться в реальном времени, как в лонг, так и в шорт. В течение этого часа вы сможете совершать от двух до пяти сделок (от 4 до 10 ордеров), причем, только в одной акции.

По мере развития навыков, вы сможете добавить вторую акцию, а затем - третью, но не больше пяти. Когда вы торгуете пять инструментов, то нужно будет совершать от 15 до 25 сделок в течение часа. Чтобы научиться этому, потребуется время. Данная стратегия может привести к неудаче, если вы не сможете применять ее должным образом.

Не стоит ждать быстрого успеха. Для любой торговой системы требуются время и навыки, чтобы начать получать стабильную прибыль. Нужно понимать, что никакая торговая система не сможет принести прибыль если трейдер не приложил достаточно усилий чтобы ее освоить.

Помните, что большинство любителей относятся к торговле, как к азартной игре. А вы? Если вы не просматриваете свои сделки и не имеете четкой стратегии входа/выхода, то, вероятно, вы тоже полагаетесь на случай. Лучшим решением будет - найти стабильную и четкую стратегию. Но это непросто. Для этого требуются концентрация и дисциплина.

Каждый новичок, находящий новую торговую систему задается одним и тем же вопросом "Так сколько же можно заработать по этой системе?". Торговая система описанная ниже позворлит фиксировать по 15 центов профита. Это 15$ прибыли при торговле лотами по 100 акций.

Общие требования к работе по торговой системе

Правильный брокер: Во-первых, вам нужен брокер, который взимает оплату в зависимости от проторгованных акций. Возьмем, для примера, максимальный размер комиссии в размере 1.00$, которую от вас могут потребовать. В нее будет включена как комиссия самого брокера, так и различные биржевые сборы и оплата услуг центров ликвидности. Таки образом получается, что нам потребуется заплатить 1.00$, чтобы купить, и 1.00$, чтобы продать 100 акций. В результате, ваша прибыль в 15 центов на 100 акций принесет вам 13$ чистыми.

Всего 13$ прибыли в сделке? Дело в том, что когда вы торгуете внутри дня, эти маленькие прибыли суммируются. В течение одного часа торговли максимум в пяти акциях, у вас есть хорошая возможность совершить от 15 до 25 сделок. Это значит, что вы можете заработать более 300$ чистой прибыли всего за один час торговли после того, как научитесь стабильно получать прибыль и доведете количество инструментов торговли до пяти. Структура комиссии с оплатой за акцию дает такую возможность.

Правильные акции: Для успешной торговли по представленной системе нужно торговать акции стоимостью от 100$ до 200$. Это потому, что в течение дня они проявляют высокую волатильность. Они могут пройти 15 центов всего за 10 секунд. Кроме того, такие дорогие акции принадлежат стабильным компаниям, поэтому не требуют тщательного анализа. Обычно это акции, которые входят в SnP 500, и "голубые фишки".

Например, можно работать с бумагами таких компаний как: Amazon (AMZN), IBM, Goldman Sachs (GS) и Baidu Inc. (BIDU). У них потрясающие объем и ликвидность внутри дня. Нужно понимать, что для точек входа по рассматриваемой системе нужны большие движения. Такие движения внутри дня могут дать только акции ценой от 100$ до 200$, особенно, в первый час.

Правильно настроенная торговая платформа: Некоторые начинающие трейдеры совершают сделки очень медленно, так как не используют горячие клавиши. Это не дает возможности быстро выставлять ордера и закрывать позиции. Хорошо настроенные "быстрые клавиши" позволят своевременно реагировать на быстро меняющуюся рыночную обстановку.

Постановка ордеров с помощью быстрых клавиш означает, что вы используете клавиатуру для быстрого выставления ордера непосредственно из окна Level 2. Не все торговые платформы предоставляют такую возможность. Многие утверждают, что такая возможность есть, и называют это горячими клавишами, но в них нельзя торговать непосредственно из окна Level 2.

Механика рассматриваемой торговой системы построена именно на таком способе размещения ордеров. Когда трейдеры пытаются воспользоваться этой системой без быстрых клавиш, результаты оказываются плохими.

Почему так важны быстрые клавиши? Потому что вам нужно забрать прибыль в ту же секунду, когда цена достигает цели. Поэтому, если ваша позиция показывает зеленые 15 центов, нужно хватать эту прибыль. Если у вас нет быстрых клавиш, вполне вероятно, что вы увидите, как ваша 15-центовая прибыль вновь вернется в красную зону. Вы будете упускать сделки.

Когда по телевидению показывают, как биржевые трейдеры NYSE быстро работают с клавиатурой, знайте, что все они используют быстрые клавиши для выставления ордеров.

Базовые понятия

Описанную ниже торговую систему можно считать контр-трендовой торговлей или торговлей внутридневных разворотов цены. Принцип стратегии достаточно прост, нужно входить в лонг на определенном уровне цены после пробития поддержки (рисунок 1), а в шорт - на определенном уровне после пробития сопротивления.

Рисунок 1

Зарабатываем в первый час торговли: стратегия и тактика


Диаграмма на рисунке 1 даст вам представление о используемых точках входа. Обратите внимание на то, что можно считать пробитием поддержки и очередным общим препятствием на пути цены на уровне 125.00.Глядя на рисунок 1 модно сделать выводы что:

- Каждые 25 центов являются стандартным препятствием на пути цены, как при входе, так и при выходе из сделки.

- Существует сопротивление рынка, не зависящее от внутридневных уровней поддержки/сопротивления, когда акция пробивает эти ценовые уровни: 125.00$ –> 125.25$ –> 125.50$ –> 125.75$.

Вход в сделку и выход из нее основан на вероятности того, что после пробития внутридневного уровня поддержки/сопротивления и продолжения движения цены дальше, очередным общим барьером на пути цены станет уровень ближайших 25 центов. Поэтому, если вы входите в контр-трендовую сделку после этого уровня перекупленности/перепроданности, существует большая вероятность того, что цена развернется и даст зеленые 15 центов.

Это значит, что вам нужно войти в сделку, когда цена в первый раз проходит 25 центов после начального уровня поддержки/сопротивления. Например, если ваша поддержка была на уровне 125.15, нужно входить в лонг, когда цена в первый раз достигнет 124.90. После коррекции цены до 125.05, нужно немедленно выходить. Коррекция может длиться 10 секунд, а может - 5 минут. В любом случае, держите позицию до тех пор, пока не закроете ее с прибылью 15 центов.

Если коррекция происходит за считанные секунды, а у вас нет быстрых клавиш, вы упустите прибыль. Нужно тренироваться и иметь сноровку, чтобы освоить эту механику торговли. Неплохо будет понаблюдать за формациями и поторговать "на бумаге" не рискуя торговым счетом, пока не освоитесь

Другим важным аспектом является поиск поддержки и сопротивления. Имеются уровни, сформировавшиеся еще до открытия рынка. После стартового звонка формируются новые внутридневные уровни.

Начнем с уровней, которые формируются до 9.30, т.е. до открытия рынка. Их можно назвать прошлыми уровнями. К ним относятся:

High/Low предыдущего дня
High/Low премаркета
High/Low на дневном таймфрейме

После стартового звонка в 9.30, вы будете иметь не менее 6 ранее сформировавшихся уровней. Торговать нужно между этими тремя торговыми диапазонами. Мы говорим "не менее", потому что на дневном графике у вас будет больше одного High и Low. Всегда имеется High предыдущего дня (сопротивление) и Low предыдущего дня (поддержка). То же относится к к High/Low премаркета. И всегда есть High/Low, сформировавшиеся на дневном графике.

Единственным отличием между торговлей прошлых уровней и вновь сформировавшихся внутри дня является то, насколько далеко вы даете цене пройти после пробития поддержки/сопротивления, прежде чем войти в контр-трендовую сделку. На внутридневных уровнях вы входите через 25 центов после поддержки/сопротивления, а на прошлых уровнях - через 50 центов.

Рисунок 2

Зарабатываем в первый час торговли: стратегия и тактика


На рисунке 2 вы видите график, показывающий High/Low предыдущего дня. В этом примере можно было открывать сделку сразу же после того, как цена пробила Low предыдущего дня на уровне 189.04 и прошла еще 50 центов. Следовало входить в лонг по 188.54, а затем закрыть позицию по 188.69, забрав 15 центов прибыли (15$ на 100 акциях). В этот конкретный день High предыдущего дня не был достигнут. Если бы это произошло, следовало бы входить в шорт по 193.40.

Обратите внимание, что цена быстро прошла около 30 центов в красную зону, прежде чем произошла коррекция, которая принесла вам 15 центов прибыли. Поэтому надо применять стоп-лос в размере 75 центов. Движение 75 центов в красную зону, а затем коррекция, которая принесет вам 15 центов прибыли - нормальное явление для акции. Соотношение риска и прибыль 1:3 в польщу убытков может показаться странным. Такой подход противоречит всему тому что большинство трейдеров применяет, но это часть данной торговой стратегии при другом соотношении риска к прибыли она просто не будет работать.

Рисунок 3

Зарабатываем в первый час торговли: стратегия и тактика


На рисунке 3 приведен график, показывающий High/Low премаркета. Обратите внимание, что на премаркете нет полных свечей. Иногда можно увидеть только красные или зеленые линии. Данные премаркета отображают только платформы с прямым доступом. Но важно то, что вы точно знаете самую высокую и самую низкую цены в период с 8.00 до 9.29 утра.

Используя уровни High/Low премаркета в примере на рисунке 3, нужно было открывать сделку после пробития Low премаркета на 184.45 и прохождения ценой еще 50 центов. Поэтому следовало входить в лонг по 183.95, а затем закрыть позицию по 184.10, забрав 15 центов прибыли (15$ на 100 акциях).

High премаркета был пробит только после 10 утра, после чего следовало входить в шорт по 186.15 (50 центов после прохождения уровня 185.65).

Рисунок 4

Зарабатываем в первый час торговли: стратегия и тактика


На рисунке 4 приведен график, показывающий High/Low на дневном графике. На этом таймфрейме каждая свеча представляет собой полную торговую сессию. Если вам нужен уровень сопротивления, лучше всего найти V-образный день, т.е. тот, для которого существует хотя бы по одному более низкому дню слева и справа. Каждый уровень High/Low на графике удовлетворяет этому критерию. Low находятся аналогичным образом, только при определении уровня поддержки нужно, чтобы слева и справа были более высокие дни.

Обратите внимание, что текущая цена внутри дня - 184.36. Это означает, что наиболее соответствующие цены на дневном графике обозначены цифрами 1 и 2. Цена High = 184.80 (1) представляет собой следующий уровень сопротивления, к которому стремится цена. А цена Low = 181.51 (2) - следующий уровень поддержки.

Поэтому, после пробития High на 184.80 нужно входить в шорт по 185.30. Ес

ли текущая цена 184.36 будет снижаться к уровню 181.51, нужно входить в лонг по 181.01. Имейте в виду, что ожидая достижения этих уровней, вы также ожидаете достижения уровней премаркета и предыдущего дня.

Рисунок 5

Зарабатываем в первый час торговли: стратегия и тактика


А как насчет уровней, формирующихся внутри дня в реальном времени? На рисунке 5 показан график с новыми, сформировавшимися внутри дня уровнями. При определении внутридневных уровней поддержки/сопротивления мы применим правило, которое называется правилом пяти свечей. При работе по данной торговой системе лучше всего пользоваться минутным свечным графиком, этого таймфрейма достаточно для выявления подходящих уровней. Необходимо ждать, пока на определенном уровне удержатся пять свечей.

На рисунке 5 видно, как свеча №1 образует Low на 157.87, а последующие четыре свечи не пробивают этот уровень. Это подтверждает, что уровень 157.87 можно торговать. Напомним, что после пробития внутридневных уровней нужно дать цене пройти только 25 центов. Поэтому необходимо сначала подождать, пока цена достигнет 157.62, а затем войти в лонг.

В первый час торговли не все прошлые уровни могут быть достигнуты. Но при торговле одной акции, у вас должно быть не менее 2-4 новых внутридневных уровня. Не стоит забывать, что чем больше акций вы торгуете, тем больше будет у вас сделок.

Заключение

В данной статье раскрыты базовые понятия торговой системы, которая требует от трейдера смелости и уверенности. Безусловно, это не безотказный метод, но успешная торговля внутри дня требует четкого понимания того что вы делаете. Попробуйте понаблюдать в режиме реального времени за тем как будут отрабатываться точки входа данной стратегии.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter