Индекс ММВБ проведёт торги вторника в диапазоне 1680-1730 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ проведёт торги вторника в диапазоне 1680-1730 пунктов

18 августа 2015 Альпари Разуваев Александр
Российский фондовый рынок во вторник открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы падают в среднем на 0,5%. в лидерах утренних продаж отметились акции «Полюс Золота» и «Новатэка». В зелёной зоне торгуются бумаги «Уралкалия» и «ФосАгро».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился разнонаправленный. Американские рынки завершили предыдущую сессию небольшим укреплением, фьючерс на индекс SnP держится в символическом плюсе. Цены на нефть снижаются. Баррель сорта Brent стоит сейчас $48,36 (-0,8%). Разговоры о вероятном экстренном заседании ОПЕК как-то потеряли остроту в последнее время – значит, это было просто чье-то озвученное желание и ничего больше. В то же время инвесторы пристально следят за показателями добычи нефти в США и в странах ОПЕК. И там, и там добыча устойчиво растёт, и это создаёт риски углубления дисбаланса спроса и предложения на рынке энергоносителей. К слову, добыча в США по итогам июля выросла до трёхлетних максимумов. ОПЕК, в свою очередь, давно не соблюдает им же принятых квот.

Российский рубль во вторник продолжает дешеветь. За доллар США к текущему моменту дают 65,84 руб. (+0,6%). На рынке сегодня обсуждают, выйдет ли ЦБ с интервенциями, если курс доллара превысит 66 рублей. Вероятно, никаких финансовых интервенций не будет, разве что регулятор публично отметит, что рубль слаб, но ситуация, как всегда, под контролем. Валютные резервы правительства составляют около $120 млрд. Интересно, почему российское правительство не хочет сыграть на стороне рубля, переведя свои накопления в национальную валюту.

Индекс ММВБ проведёт торги вторника в диапазоне 1680-1730 пунктов.

Сегодня ВТБ опубликовал финансовую отчетность по МСФО по итогам I полугодия 2015 года. В отчётном периоде банк получил чистый убыток в размере 17,1 млрд рублей против чистой прибыли в размере 5 млрд рублей, полученной годом ранее. Во II квартале 2015 года ВТБ получил чистую прибыль в размере 1,2 млрд рублей, что на 74% ниже аналогичного показателя прошлого года (4,6 млрд рублей).

Объём активов банка, взвешенных с учётом риска, составил на 30 июня 2015 года 9 397,7 млрд рублей, снизившись на 7,7% в I полугодии 2015 года и на 6,7% во II квартале 2015 года. Коэффициенты достаточности капитала и достаточности капитала первого уровня на 30 июня составили 12,4% и 10,1% соответственно по сравнению с 11,9% и 9,7% на 31 марта 2015 года и 12,0% и 9,8% на 31 декабря 2014 года. Отчётность банка ожидаемо негативна, акции ВТБ незначительно дешевеют.

В течение дня финансовые результаты по стандартам US GAAP за II квартал 2015 года опубликует МТС. Великобритания представит масштабный блок макростатистики, среди которой будет индекс потребительских цен и индекс закупочных цен производителей. Штаты опубликуют число выданных разрешений на строительство и объём строительства новых домов, а также недельные запасы сырой нефти.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter