Пока гром не грянет... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока гром не грянет...

18 августа 2015 smart-lab.ru | Архив margin
Проблемы с «прайм-суб-суб-брокером» EXANTE обострили тревогу некоторых о том, кому доверять свои деньги. Если компания «как бы брокер» не выводит деньги клиентов по их заявке, то это значит, что счета не были раздельными или что существует очередность вывода денег. А очередности быть не должно.

Это же очевидно: если вы торгуете через компанию, деятельность которой не подлежит строгому регулированию, этой компании нет в числе брокеров, счета клиентов на подлежат обязательному страхованию от недобросовестности или банкротства, эта компания не является СРО, менеджеры компании на все вопросы отвечают, что «информация является конфиденциальной», а все сделки выводятся на биржи через других брокеров, у которых ваша «как бы брокерская» компания является клиентом, то вы можете рассчитывать только на то, что «все будет хорошо»!

По сути любая инвестиционная компания, зарегистрированная в юрисдикции острова Невезения, может оформить на острове лицензию на предоставление инвестиционных услуг за пределами острова и провозгласить себя «супер-прайм-брокером новейшего поколения ближайшего будущего» только потому, что программисты компании сделали свою сплит-платформочку, которая является приложением к торговому терминалу, на которую компания «супер-прайм-брокер» получает данные от своего нормального брокера. Сплит-платформочка делит данные на клиентов. Вы не можете быть уверенными, что биржевая информация поступает к вам в не искаженном виде, например, по причине временного сдвига или какого-то бага… да и вообще, по любой причине.
После провозглашения себя «супер-прайм-брокером» можно проводить агрессивную рекламу, утверждающую, что им можно верить. Разумеется, что спрос у такого бизнеса может быть достаточно большим. Но все это работает, пока все хорошо. Нет никакой защиты от недобросовестного менеджмента, от агрессивной конкуренции, от непрофессионализма, от рисковых операций самой инвестиционной компании, от технических сбоев, от банкротства по разной причине. Если бы брокер IB обанкротился, то компания EXANTE получила бы деньги со своего счета как клиент. Но если компания EXANTE обанкротится, то разве ее клиенты как-то защищены от этого? На Мальту поедете в суд подавать?

Даже этот важный момент не выяснен никак. В какой форме EXANTE осуществляет свою деятельность в России? Компания утверждает, что у нее есть офисы в России в Москве и Санкт-Петербурге. Что это значит, офисы оформлены на филиалы или представительства?

Иностранные компании в России могут осуществлять свою деятельность только, оформив:
— дочернюю компанию;
— представительство;
— филиал.
Во всех трех случаях — это процедура регистрации с открытием либо нового юридического лица, либо аккредитации иностранного представительства или филиала с получением ИНН/КПП, адреса регистрации, счета с банке и прочих атрибутов. Есть все это у компании EXANTE? Какая российская компания является дочерней компании EXANTE, когда зарегистрировано представительство иностранной компании в России и в каком банке в России есть счета компании EXANTE? Когда зарегистрирован филиал компании EXANTE в Моске и Санкт-Петербурге? Эта информация должна быть в свободном доступе на сайте компании. Я не нашла. Офисы есть, но чтобы их оформить на мальтийскую компанию, нужна была регистрация в одной из трех выше указанных форм. Разумеется, офис можно оформить на частное лицо — достаточно просто оформить договор и платить деньги. А можно попроситься к кому-то на квартиру в снятый офис...

При этом всеми тиражируется, что EXANTE якобы российская компания, что SEC проводит расследование против «российских бизнесменов», а в интервью г-на Суздальцева было даже высказанное абсурдное предположение о санкциях против российских частных трейдеров и ограничении длоступа на рынки США граждан России. Нет там в списке ни одного российского бизнесмена, есть пара-тройка частных трейдеров. Там есть выходцы из стран СНГ, русскоговорящие, но имеющие бизнес, зарегистрированный в оффшорах разных юрисдикций.
Как люди легко подменяют понятия и обманываются.

Разумеется, что оффшоры, в том числе и EXANTE, созданы, чтобы извлекать прибыль в России по причине знания специфики населения и с целью перепродажи западного трейдинга под видом своего собственного и на русском языке. Так действую все: EXANTE, Солодин… Они уехали, но прибыль извлекают в России. Хорошо, почему бы и нет. Но клиенты должны знать, что брокер — это дорогостоящий бизнес, требующий больших денег. За 10 000 евро нельзя стать брокером.

Я не знаю, как там дела у EXANTE с комиссиями. Но если комиссии были ниже или равны, чем комиссии у IB, то это совсем уж весело. НЕ может быть добросовестным бизнес, если посредник демпингует против того, у кого он покупает и перепродает услуги. Есть биржевые сборы, есть базовые ставки по комиссиям. Если килограмм гречки стоит 50 рублей у прямого поставщика, а посредник продает эту гречку по 30 рублей, то это явный повод для недоверия к посреднику.
Не гонялся бы ты поп за дешевизной! ©

Люди, думайте головой, заботьтесь о своем трейдинге, смотрите, с кем контактируете, проверяйте все документы до того, как начали работать с брокером и спрашивайте, что будет с вашими деньгами, если брокер обанкротится или нарушит закон.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter