Цены на нефть снизились в понедельник из-за заявления ОПЕК и статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть снизились в понедельник из-за заявления ОПЕК и статистики

18 августа 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть завершили понедельник, 17 августа, снижением. Давление на рынок оказали заявление представителя ОПЕК, что производство нефти в картеле может достичь 33 млн барр./сутки, пессимизм в отношении ситуации в экономике Японии и Китая и укрепление доллара.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $0,45, закрывшись на отметке $48,74/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре снизилась на $0,63, до $41,87/барр.

Первый рабочий день текущей недели был полон негативных новостей, на фоне которых нефтяные котировки продолжили двигаться вниз, несмотря на явную перепроданность, на которую указывают технические индикаторы.

В частности, падению цен способствовали макроэкономические новости из Японии, являющейся третьим по величине потребителем нефти в мире. Во втором квартале текущего года ВВП страны сократился на 1,6% в годовом сопоставлении, подстегнув опасения в отношении дальнейшей динамики спроса.

«В центре внимания сейчас неустойчивость спроса, — отметил партнер в хедж-фонде Again Capital LLC Джон Килдаф. — При том что японская экономика сейчас сокращается, есть повод опасаться, что китайские проблемы распространяются. Возможно, мы наблюдаем начало замедления темпов роста экономики в масштабах Азии». На прошлой неделе девальвация китайской валюты указала на уязвимость других экономик в регионе.

Весьма болезненно рынок нефти отреагировал на новые упоминания потенциального роста поставок из Ирана. По словам представителя Ирана в ОПЕК Мехди Асали, общее производство стран - членов ОПЕК может достигнуть рекордного уровня в 33 млн барр./сутки, после того как Иран увеличит добычу примерно на 500 тыс. барр./сутки, воспользовавшись отменой санкций. Напомним, что в июле страны картеля добывали 32,1 млн барр./сутки, в 14 раз превысив установленную коллективную квоту в 30 млн барр./сутки. А исторического максимума добыча нефти в ОПЕК достигла в июле 2008 года (32,8 млн барр./сутки).
Иран сделал большую ошибку, когда в декабре 2011 года поддержал решение ОПЕК отменить индивидуальные квоты на добычу, сказал Мехди Асали. Это позволило Саудовской Аравии, Кувейту и другим членам ОПЕК взять на себя долю Ирана, снизившуюся из-за санкций.

Курс доллара накануне вновь устремился вверх (тем самым оказав давление на рынки сырьевых товаров, включая нефть), отреагировав на позитивную макростатистику по США (промышленное производство в стране в июле выросло на 0,6% в месячном исчислении против прогноза в 0,3%), увеличившую вероятность того, что ФРС поднимет процентную ставку уже в следующем месяце. Курс американской валюты поднялся против евро до $1,1063/евро.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter