Нефть дороже $ 50? Возможно... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дороже $ 50? Возможно...

18 августа 2015 Бета Финанс | Oil

Цены на нефть снова падают во вторник, так как трейдеры готовятся к снижению потребления НПЗ в США летом, в то время как ослабление экономик стран Азии и высокое глобальное производство вызвало озабоченность по поводу избыточных поставок сырья.

Оба сорта сырой нефти теперь почти на треть ниже последнего пика, который наблюдался в мае. Данные показывают, что спекулянты сделали огромные ставки на дальнейшее падение стоимости нефти.

«Основные риски по-прежнему останутся на ключевых рынках в ближайшие месяцы, в частности на рынке железной руды и нефти», - считают в ANZ Bank, ожидая, что в США запасы нефти вырастут в ближайшие месяцы, поскольку нефтепереработчики сокращают операции по техническому обслуживанию.

Фьючерсы на американскую нефть упали на 10 центов до $ 41,77 за баррель к 04:29 по Гринвичу. Эксперты считают, что достижение шестилетних минимумов, которых цена коснулась ранее на этой неделе, более не за горами, а также возможно продолжение движения к новым минимумам.

Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне $ 48,60 за баррель, потеряв в цене 14 центов, но все еще каким-то образом в далеке от своих минимума 2015 года, который был зафиксирован на отметке $ 45,19.

BMI Research, дочерняя компания Fitch Ratings, считает, что рынок, возможно, промахнулся в сторону снижения, ожидая скромное восстановление цен к четвертому кварталу.

Движение вниз в значительной степени спекулятивное, вызванное иранской ядерной сделкой, экономическими неопределенностями и китайским медвежьим репозиционированием на рынке фьючерсов», считают аналитики BMI Research.

Многие нефтетрейдеры позиционируют себя в прибыль от дальнейшего падения цен в США. Они делают ставки на дальнейшее падение, агрессивно покупая опционы, точнее опцион на продажу контракта, когда цена упадет до определенного уровня, по некоторым оценкам до $ 35 и даже $ 30 за баррель.

«Количество запросов, которое мы получили в последнее время на контракты, которые предполагают дальнейшее падение цен, было удивительно», - сказал один брокер.

Подчеркивая медвежьи настроения, финансисты и хедж-фонды сокращают свои чистые длинные позиции по фьючерсам на Brent четвертую неделю подряд. Это показывают данные, опубликованные в понедельник.

Долгосрочный прогноз остается медвежьим. BMI Research ожидает, что «цены на нефть будет оставаться на якоре до 2018 года».

«Возвращение иранской нефти на рынок, в сочетании с мощными трубопроводными проектами в Северной Америке, на Ближнем Востоке, в Западной Африке и Казахстане, привели к глобальному росту поставок, которые будут опережать рост мирового потребления в течение следующих двух лет», - считают в исследовательской компании.

Компания прогнозирует, что нефть марки Brent в среднем будет стоить $ 56 и $ 55 в 2016 году и 2017 соответственно, а американская светлая нефть - в среднем $ 53 оба года.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter