Аэрофлот выходит из пике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аэрофлот выходит из пике

18 августа 2015 Инвесткафе Маркин Кирилл
Аэрофлот был и остается лидирующим игроком в отечественном секторе гражданской авиации. Компания постоянно наращивает рыночную долю и расширяет маршрутную сеть. Кроме того, перевозчик осваивает нишу бюджетных авиаперевозок, а также стремится закрепиться на внешних рынках.

Нельзя сказать, что заградительные санкции не сказались на деятельности Аэрофлота. Напротив, компания ощутила на себе эффект от ограничений одной из первых, поскольку она носит статус государственной. Внешняя политическая и экономическая блокада существенно ослабили перевозчика, но внушительный запас прочности позволил ему выйти из сложившейся ситуации, отделавшись незначительной и непродолжительной просадкой ключевых показателей операционной деятельности. К сожалению, о других представителях отрасли этого сказать нельзя.

Аэрофлот выходит из пике


По итогам 2014 года Группа компаний Аэрофлот практически вернулась к показателям 2012 года. Впрочем, этот результат нельзя считать провальным, поскольку существенную роль в его формировании сыграли внешние факторы, на которые компания не могла повлиять. Львиная доля полученного за год убытка в объеме более 65 млрд руб. сформировалась из-за девальвации национальной валюты и неудачного опционного хеджирования.

В текущем году перевозчик улучшает операционные показатели и демонстрирует лучшие темы роста среди игроков российского рынка гражданской авиации, если верить официальной статистике Росавиации.

Аэрофлот выходит из пике


Определенно, Аэрофлот пребывает не в лучшей своей форме, но с учетом текущих макрофакторов, оказывающих влияние на всю политическую и экономическую систему России, перевозчика нельзя обвинить в бездействии. Даже с учетом просадки ключевых показателей в 2014 году и ожидаемого замедления темпов роста в текущем году вложения в ценные бумаги Аэрофлота выглядят достаточно привлекательно. В первую очередь речь, конечно же, о долгосрочных инвестициях. Акции компании серьезно подешевели, так что их покупка в рамках долгосрочной стратегии является оптимальным вариантом. Как следует из финансовой модели Аэрофлота, расчетная стоимость ценных бумаг компании — $1,68 за акцию и $8,38 за GDR.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter