Китайские фондовые индексы на закрытии обвалились более чем на 6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские фондовые индексы на закрытии обвалились более чем на 6%

18 августа 2015 ТАСС
Мощным падением котировок большинства ценных бумаг завершились сегодня торги на фондовых биржах материкового Китая. Индекс Shanghai Composite, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, упал на 245,51 пункта /6,15 проц/, до отметки 3748,16. Индекс Shenzhen Component, являющийся основным индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, обвалился на 890,04 пункта /6,56 проц/ до значения 12683,86.

Финансовые аналитики связывают серьезное падение фондовых индикаторов с опасениями инвесторов, что дальнейшие действия правительства в сфере макроэкономического регулирования могут привести к снижению поддержки фондового рынка. Опубликованная сегодня статистика свидетельствует о росте цен на недвижимость в ряде крупных городов, что ограничивает возможности властей по ослаблению монетарной политики.

«Отсутствие у игроков уверенности в том, что правительство продолжит уделять достаточное внимание стабильности финансового рынка привело к мощной коррекции в ряде ключевых секторов», - отмечает аналитик «Гоюань чжэнцюань» Чжао Лунвэй.

В результате обвала котировок были остановлены торги акциями почти 1 тысячи компаний, цена которых в течение дня снизилась более чем на 10 проц. По мнению биржевых экспертов, началу коррекции способствовало приближение Shanghai Composite к психологически важной отметки 4000 пунктов.

«Уровень 4000 пунктов обозначился в качестве временного «потолка», который сложно пробить без дополнительных мощных сигналов, таких как более серьезная правительственная поддержка или признаки улучшения ситуации в китайской экономике», - сказал аналитик «Хуаси чжэнцюань» Вэй Вэй.

В числе главных аутсайдеров сегодня оказались активно росшие в предшествующие дни бумаги госкомпаний, работающих в сфере гидро- и атомной энергетики и металлургии.

Акции корпорации «Санься шуйли» упали на 10,01 проц, до 15,47 юаня за штуку, производителя атомоходов «Яньтай бинлунь» - на 9,31 проц до 13,84 юаня. Продолжающаяся ликвидация и оценка последствий техногенной катастрофы в Тяньцзине продолжили оказывать негативное влияние на компании, связанные с этим городом центрального подчинения, а также соседними Пекином и провинцией Хэбэй. Акции группы «Лунда цзитуань» упали на 10,05 проц, до 4,92 юаня, «Хэбэй сюаньгун» - на 10,00 проц, до 23,40 юаня.

По итогам дня в плюсе оказались отдельные бумаги нефтяных корпораций. Акции CNPC выросли на 2,96 проц до 11,13 юаня за штуку.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter